Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Кит Турман — Шон Портер. «Неожиданный всплеск»

Обычно лето – не самый богатый на громкие события в боксе период. Почти всегда это время года характеризуется затишьем, которое поклонники «сладкой науки» стремятся переждать, ибо большие бои в основном откладываются на осень. Но не в этом году. Нынешнее лето – настоящий подарок для всех фанатов бокса. Буквально пару недель назад отгремел «бой года», который закатили Орландо Салидо и Франсиско Варгас. Неделей позже Василий Ломаченко с подчеркнутой легкостью покорил второй вес в карьере, разгромив Романа Мартинеса. В оставшуюся часть лета нас ждет реванш Владимира Кличко и Тайсона Фьюри, объединительный бой Теренса Кроуфорда и Виктора Постола,  потенциально зрелищная схватка Лео Санта Круса и Карла Фрэмптона и еще несколько интересных поединков, о каждом из которых мы со временем попытаемся рассказать. А уже в эти выходные нам предстоит увидеть один из самых больших и значимых боев в полусреднем весе за последнее время.

На кону поединка Кита Турмана и Шона Портера будет стоять титул WBA в полусреднем весе. Но это не самое главное. Для многих болельщиков в предстоящем бою разыгрывается не только главный пояс одной из основных трехбуквенных организаций, но и неофициальный статус лидера дивизиона. На счету обоих боксеров уже есть несколько хороших побед, а успех в грядущий уик-енд поднимет их карьеру на новый уровень.

001_Keith_Thurman_and_Shawn_Porter.0.0

С лучшими представителями полусреднего веса 27-летний Кит Турман еще не встречался, однако с парой хороших имен все же успел расправиться весьма эффектно. Так, например, в июле 2013 года Кит в зрелищном бою остановил небитого на тот момент аргентинца Диего Чавеса, а весной прошлого года уверенно расправился с крепким мексиканским экс-чемпионом Робертом Герреро, отправив его в тяжелый нокдаун по ходу встречи. Для восторженных возгласов маловато, но все же победы весьма неплохие. Однако нельзя сказать, что до сих пор Кит смотрелся безупречно. К примеру, последний бой Турмана хоть и оказался победным, но прошел далеко не так, как хотелось бы его фанатам. Прошедший пик лет за 8 до того момента ветеран ринга Луис Коллацо оказал молодому Киту неожиданно достойное сопротивление, а в эпизодах даже заставлял его отступать и думать лишь об обороне. Также в поединке с уже названным выше Чавесом Турман поначалу смотрелся не лучшим образом, и в первых раундах не до конца понимал, что нужно делать. Однако отсутствие хладнокровия, технические огрехи и некоторую однозадачность Кит пока что умело компенсирует впечатляющими природными данными. Скорость, маневренность, реакция, выносливость и удар – со всеми этими качествами у боксера полный порядок.

Keith-Thurman-fighting-Leonard-Bundu-news-story

Что касается Шона Портера, то по части природных данных он обделен чуть больше, чем его соперник, да и в плане боксерского мастерства уступает Турману. Тем не менее, у Шона есть ряд качеств, крайне важных для спортсмена чемпионского уровня и, в особенности, для боксера его стиля. Портер – очень напористый, агрессивный и неуступчивый боец, и уже не раз его грубый навал и перманентный прессинг становились нерешаемой задачей для классных боксеров. Не справился с его напором ни техничный Девон Александер, ни опытный Пол Малиньяджи, ни талантливый Эдриен Бронер. Прервать победную серию Шона удалось британцу Келлу Бруку, габариты которого вкупе с техническим превосходством помогли ему удерживать Портера на удобной дистанции.

shawn_porter

По мнению автора, от поединка Портера с Турманом следует ожидать чего-то подобного. С точки зрения техники Кит уступает британскому коллеге, но зато кажется несколько более скоростным и взрывным боксером. Несмотря на то, что бьет Турман на порядок сильнее Портера, адептом агрессивного выяснения отношений в ринге его не назовешь. Скорее всего, он подобно Бруку будет стремиться перебоксировать Портера за счет превосходства в скорости, подвижности и антропометрии. Однако дать однозначный прогноз на этот бой непросто, ибо ранее Кит не встречался с противниками такого уровня. Добавляет сложности в попытках предсказать исход еще и то, что оба боксера выйдут на ринг после наиболее длительного простоя в карьере ( Прим. Tofight.ru Портер в последний раз дрался 20 июня 2015 года, а Турман месяцем позже – 25 июля). И все же небольшое преимущество отдадим чемпиону.

Прогноз: Турман решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.