Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Холодный расчет и безумство храбрых. Репортаж о UFC 200

Прошедший вчера юбилейный турнир главного ММА-промоушена мира UFC 200 не оправдал возложенных на него ожиданий, и многие фанаты уже успели назвать это шоу одним из наиболее провальных и скучных ивентов года. Как так вышло, что турнир, участие в котором принимало такое большое количество звездных и элитных бойцов, получился настолько блеклым? Попробуем разобраться, рассказав о каждом из боев мейн карда.

Кейн Веласкес — Трэвис Браун.

1468072403_837a9de21949da4d381d17052bd8e1af

Бывший чемпион UFC в тяжелом весе Кейн Веласкес, который вернулся в октагон после 13-месячного простоя, череды травм и потери титула, на удивление стал одним из немногих участников карда, кто нисколько не «схалтурил», честно отработав свой гонорар и полностью оправдав свое участие в юбилейном шоу. Скажем прямо, разница в классе между Кейном и его оппонентом Трэвисом Брауном колоссальна, и у американца мексиканского происхождение не было никакой необходимости демонстрировать в этом бою весь свой арсенал. С учетом ряда неприятных обстоятельств, с которыми столкнулась карьера Веласкеса, сомневаюсь, что кто-то стал бы критиковать его, если бы он провел бой осторожно и спокойно, отконтроллировав беспомощного Трэвиса в клинче у сетки. Но Кейн в очередной раз решил показать все, на что он способен, за что ему, однозначно, почет и уважение. Оценить форму экс-чемпиона вчера толком не удалось — бой закончился слишком быстро, но все же показалось, что скорость и взрывные качества Веласкеса были не теми, что раньше. Но даже в такой форме ему удалось буквально уничтожить седьмого номера рейтинга тяжеловесов. А вот от Брауна, если честно, ожидал большего. Имея достаточно времени на подготовку, Трэвис так и не смог придумать, как ему воспользоваться своим солидным преимуществом в антропометрии и превратился в мальчика для битья. Безусловно, «Хапа» — одно из главных разочарований турнира.

Жозе Альдо — Фрэнки Эдгар.

maxresdefault (25)

Этот бой получился не слишком богатым на события, но интереснее, чем остальные поединки главного карда. Высочайший класс бойцов и запредельная мотивация обоих все же не позволили фанатам совсем заскучать, однако ожидали от этого противостояния куда большего. Винить в этом, по правде говоря, можно лишь одного из бойцов, поскольку Фрэнки Эдгар старательно делал все для того, чтобы поединок получился зрелищным. И все же справедливости ради отметим, что делал это Фрэнки отнюдь не для того, чтобы угодить поклонникам, а потому, что только агрессия, напор и высокий темп могли помочь ему победить Жозе Альдо. Преимущества в ударной технике, мощи и антропометрии позволили Жозе вести бой на тихой волне и свести количество рисков к абсолютному минимуму. Но стоит ли критиковать Жозе за не самое яркое выступление? Скорее нет, чем да. На кону в этом поединке стояло очень многое, и второе поражение к ряду сильно ударило бы карьере бразильца. Вчера победить для него было крайне важно, и для победы он сделал то, что должен был.

Даниэль Кормье — Андерсон Сильва.

003_Daniel_Cormier_and_Anderson_Silva.0.0

Когда два дня назад руководство промоушена объявило о том, что соперником чемпиона UFC в полутяжелом весе Даниэля Кормье за считанные часы до назначенной даты станет легендарный Андерсон Сильва, моему восхищению поступку «Паука» не было предела. Прошедший свой пик боец, давно сколотивший многомиллионное состояние в октагоне и за его пределами, согласился выйти на бой с чемпионом из веса выше, не имея при этом абсолютно никакой подготовки. Более того, Сильве не так давно сделали операцию по удалению желчного пузыря, и он еще толком не успел начать тренироваться. Но это не помешало ему принять бой на кратчайшем уведомлении. Человечище, что тут сказать. Однако в месте с чувством восхищения и гордости за Андерсона, меня не покидал страх за здоровье бразильца, поскольку в его возрасте и с отсутствием подготовки в поединке с бойцом уровня Кормье произойти может все, что угодно. Честно признаюсь, моим единственным прогнозом была досрочная победа Даниэля в первом раунде, либо от мощного свинга в стойке, либо от жесткого добивания в партере. Однако выступление «ДиСи» получилось на удивление блеклым, а Сильва показал себя куда лучше, чем можно было ожидать. Мало того, что «Паук» практически не уступил в стойке, так еще и не получил никакого урона в партере, вынудив Даниэля попросту «залежать» себя. Опытный борец Кормье так и не смог нормально развить позицию в партере и, кажется, даже ни разу не вышел в фулл маунт. Опытный Сильва грамотно вязал противника, не давая ему действовать эффективнее. Одним словом, для Даниэля, несмотря на уверенную и безоговорочную победу в каждом из раундов, этот бой сложился крайне неудачно. Разумеется, мотивация после отмены боя с Джонсом была уже далеко не та, но когда ты, будучи чемионом в полутяжелом весе, дерешься со старым, потрепанным и не имеющим подготовки средневесом, и не можешь ничего, кроме как завалять его в партере, не нанеся никакого урона, такой бой вряд ли можно записать тебе в актив.

Брок Леснар — Марк Хант.

06-Brock-Lesnar-Mark-Hunt-UFC-200-weigh

Еще один ожидаемый бой, который получился скучным и который вряд ли кто-то будет пересматривать. Но обвинить в этом победителя просто язык не поворачивается. Более того, Брока смело можно назвать главным триумфатором не только турнира, но и всего бойцовского года. Не выходив в октагон почти пять лет, он вернулся и в первом же поединке одолел опаснейшего ударника, находящегося на восьмом месте рейтинга тяжеловесов UFC. После такого успеха даже не хочется ерничать по поводу того, что Леснар был единственным участником карда, которого не тестировали на допинг, и вспоминать ,что раньше, занимая удачную позицию в партере, Брок развивал успех и доводил дело до досрочной победы, а сейчас довольствовался лишь решением судей. Леснар в буквальном смысле сделал то, что многим казалось невероятным. А вот к его противнику вопросы однозначно большие. Марк Хант, в победе которого у большинства фанатов практически не было сомнений, не смог сделать ровным счетом ничего, выдав одно из своих худших выступлений за последнее время. Пассивность и слабая точность действий Марка были просто не позволительными для бойца его калибра, и теперь неизвестно, как скоро он получит бой с кем-то из топов.

Миша Тейт — Аманда Нуньес.

LAS VEGAS, NV - JULY 08:   (L-R) Opponents Miesha Tate and Amanda Nunes of Brazil face off during the UFC 200 weigh-in at T-Mobile Arena on July 8, 2016 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

Даже многие из тех, кто полгода назад радовались потере Рондой Роузи чемпионского титула женского дивизиона UFC, сейчас жалеют о том, что Ронда больше не является чемпионкой. До недавнего времени у нас не было никаких вопросов относительно того, кто является сильнейшим в этом весе, однако теперь пояс, который за последние восемь месяцев уже в третий раз меняет владелицу, не значит практически ничего, и нам только предстоит узнать, кого можно назвать полноправным лидером дивизона. Но к Аманде Нуньес, которая брутальнейшим образом разгромила теперь уже бывшую обладательницу титула Мишу Тейт, претензий нет и быть не может. Аманда выполнила свою задачу на твердую «пятерку», не оставив ни капли сомнений с своем превосходстве над Тейт. Наиболее часто в рядах фанатов встречался вопрос — а сможет ли Нуньес оказывать давление на протяжении пяти раундов боя? Но получать на него ответ нам не представилось необходимости — новая чемпионка управилась менее, чем за одну пятиминутку. Сложно сказать, что будет дальше, но реальность все же не так плоха, как пишут многие — пояс UFC держит зрелищная и агрессивная ударница, бои которой всегда интересно смотреть.

Теймураз Шалелашвили.