Эпилог от ToFight: Геннадий Головкин — Келл Брук

Бой «Геннадий Головкин-Келл Брук«, несмотря на всю свою раскрутку и разговоры, оказался достаточно предсказуем. Был вопрос только, как проиграет Келл и как будет выглядеть в бою Гена. Это и разберём, не касаясь приводящих моментов за пределами ринга.

Любой, кто занимался боком, знает, что легче бить и попадать по противнику, который движется к тебе и идёт на тебя,нежели, который действует на отходе и уходит от твоих атак. Так и в случае с Геной. Он практически всегда немного поддавливает и своей передней ногой подшагивает, сокращая дистанцию и контролируя всё передней рукой. Он плотно стоит на ногах, что делает возможным и рациональным вариантом защиты подставки и нырки (уклоны), а не уходы. Зачем уходить, если твоя задача найти свою дистанцию передней рукой и украсть пространство у противника, сковав его. Поэтому Гена пропускает удары навстречу довольно часто (как правило, с дальней руки соперника), с этим ничего не поделать, раз уж он любит такой тактический вариант боя. Тем более, в развитии атаки через уклон или нырок, когда противник прижат к канатам, Гена любит ставить ноги почти фронтально и это логично, его так ещё в любителях научили. Но это положение удобное для того, чтобы бить с обеих рук, делает бойца более открытым для атаки противника в ответ. Это тоже логично — когда ты бьёшь, ты открываешься.

Головкин - Брук

Головкин — Брук

Неудивительно, что Келл Брук попадал ударами по Геннадию. Брук и его штаб выбрали максимально рациональный план на бой, про что мы писали и до боя: ударил-ушёл и действуя быстренько, не оставаясь, держа руки повыше. Но Брук — это не супербоксёр, не Хосе Наполес, который оказался в такой же ситуации. Он просто рядовой чемпион мира, и он допустил-таки роковые ошибки в этом бою. В частности, это работа на средней дистанции с противником мощнее себя. Он в некоторых эпизодах хватал Гену и надо было это делать чаще, передняя рука Келла так же работала недостаточно часто, давая прицеливаться Геннадию и бить. В принципе, Брук не проваливался в своих атаках, но часто действовал без подготовки, что ставило его в крайне опасное положение. Остановить Гену ударами он так же не смог, несмотря на все заявления до боя. Брук не пятился до поры до времени, но от пропущенных ударов (даже вскользь) внимание его явно ухудшилось, и он стал пропускать более явные атаки. Возможно, из-за травмы правого глаза, так как начал пропускать удары слева от Гены и, следовательно, давая возможность вслед за ударами передней руки пускать страшную правую Геннадия в ход. К Бруку всё же не может быть претензий, он сделал всё, что мог. Лучше он не может. Это максимум. Ну, а Гена изначально обрекал себя на критику после боя, если будет выглядеть плохо в бою даже с Бруком, потому что всё-таки это не равный бой.

Головкин - Брук

Головкин — Брук

Вывод: логичное, вполне предсказуемое развитие событий в ринге и логичный итог. Будем ждать боёв Геннадия с натуральными средневесами и суперсредневесами. Я считаю, что пока Гена в форме, ему нужны эти бои, так как время не щадит никого.

  • Подготовил: Сергей Корчагин.
Головкин

Головкин