Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Сауль Альварес — Лиам Смит. «На пути к звездам»

Сауль Альварес — Лиам Смит. Бой, который вряд ли бы состоялся при любых других обстоятельствах в весе «супервелтер» (примерно 69,9 кг) предстоит нам посмотреть в эти выходные. Этот бой состоится не потому что должен состоятся и не потому что Альварес является претендентом на титул WBO в этом весе, а потому что промоутеру Альвареса Оскару Де Ла Хойе нужно было в срочном порядке организовать бой, чтобы доказать, что его подопечный всё-таки является бойцом этого веса и что титул, который Сауль вынужден был отдать Геннадию Головкину без боя, пока их не интересует.

Лишь после этого боя Альварес начнёт свой вояж в полноценном лимите среднего веса. Можно сколько угодно размышлять по поводу этой ситуацию, насколько это правильно или нет, но в данном случае мы вынуждены будем наблюдать такой вот организованный в срочном порядке бой. Думаю, что все любители бокса знакомы с Саулем Альваресом. Это главная звезда Голден Бой, и основной поставщик финансов этой промоутерской компании из-за своей бешеной популярности у себя на родине в Мексике и в США.

saul-alvarez-left-with-liam-smith_3747183

Но, кто же такой Лиам Смит? Думаю, знали его до объявления этого боя немногие. Смит — британский чемпион мира по версии WBO. Разыграл он этот титул после того, как предыдущего его владельца — Деметриуса Андраде лишили этого звания. На тот момент Смит находился в топ-10 рейтинга WBO и разыграл его с бойцом так же, как и он сам из рейтинга. Был объявлен бой за вакантный титул, где Смит нокаутировал противника, устроив один из лучших нокаутов 2015 года. Далее Лиам Смит дважды защитил свой титул в обязательной и добровольной защите. Всё бы ничего, но рейтинг WBO был достаточно слаб, даже при наличии там Деметриуса Андраде и Ванеса Мартиросяна, а без них с кадрами стало и вовсе туго. Недаром, Смит на данный момент едва входит в топовою десятку веса по многим версиям и уступает многим бойцам, которые не являются чемпионами мира, не говоря уже о братьях Чарло, Эрисланди Ларе и, того же, недавно эффектно вернувшегося Деметриуса Андраде.

Конечно же, Оскар Де Ла Хойя специально подобрал для своего подопечного такого, очень «аккуратного» противника и, тем самым, убил двух (или даже трёх) зайцев — попытка доказать, что Альварес не природный средневес и несколько успокоить шумиху вокруг несостоявшегося боя Альварес-Головкин, второе — Сауль проведёт бой 12-ти раундовый и за титул, что очень важно в данном случае, и третье — бой этот, мексиканец проведёт с соперником, где риск проиграть приближается к нулю. Чтобы в дальнейшем Оскару можно было вести своего звёздного мексиканца в средний вес на большие бои, так сказать со второй попытки. Вот и весь расклад.

18 July 2016:    Ending faceoff between boxers Canelo Alvarez and Liam Smith at the press conference announcing the Canelo Alvarez-Liam Smith WBO Junior Middleweight World Championship fight to be held September 17, 2016 at AT&T Stadium in Arlington, Texas.   Photo by James D. Smith/CBAA

Естественно, в данном случае рассуждать что-то о самом бое вряд ли имеет смысл. Можно лишь подчеркнуть, что Смит сам по себе не очень любит работу на отходе, попросту плохо умеет это делать, это видно и по эпизодам его боёв — отходит он от противника по прямой и без контроля передней руки. Смит любит идти вперёд и бить, особенно, когда противник стоит спиной к канатам. Он не обладает очень уж мощным одиночным ударом, но умеет выделить в комбинации акцент. Делает он свои атаки более или менее грамотно, начиная их с передней руки, и действует по этажам, достаточно разнообразно. Нокаутировал он своих посредственных противников ударами в корпус и в голову, но, как я уже подчеркнул, всё это происходит на среднем, а то и ниже среднего (с бойцами не входящими в топовую 10ку веса) уровне, где Смит достаточно много пропускает и не утруждает себя работой корпусом, предпочитая все свои атакующие действия строить на защите подставками. Руки он при этом держит высоко и идёт вперёд с ударами. Учитывая его невысокую ручную скорость и неумение действовать по другому (скорее всего его штаб ничего не будет менять и пойдёт ва-банк в бою) делает его подарком для Сауля Альвареса, уж очень любящего бить навстречу по противнику, идущему на него, у него это очень хорошо получается и развивать атаку тоже. Противник идеально подобран под мексиканца и если не случится какого то ЧП, вроде травмы или нечто подобного, то бой Альварес-Смит в 9 случаях из 10 закончится досрочной победой звёздного мексиканца.

  • Мой прогноз: досрочная (RTD, ТКО, КО) победа Альвареса в первой половине боя.

Подготовил — Сергей Корчагин