Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] «Денис Лебедев — Мурат Гассиев»: Опыт против молодости

Бой, когда на кону стоит сразу два титула по основным версиям, вдвойне интересен. Нынче очень мало таких противостояний. А боксёров, которые сейчас владеют двумя или больше титулами одновременно, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это Терренс Кроуфорд, Андре Уорд, Геннадий Головкин (Тайсон Фьюри и Х.Ф.Эстрада уже оставили свои титулы, хотя и они совсем недавно входили в этот список). И, конечно же, среди них Денис Лебедев. Он, к слову, в этом году сумел объединить титулы, нокаутировав чемпиона мира по версии IBF — Виктора Рамиреса.

Кстати говоря, именно по версии IBF соперник Лебедева Мурат Гассиев занимает первую строчку. Это не случайно. Мурат просто проехался катком по всему рейтингу IBF веса «крузервейт». Он нокаутировал занимающих лидирующие позиции в этом рейтинге: Айзею Томаса и Джордана Шимелла, и должен был боксировать с чемпионом Рамиресом. Но того в объединительном бою нокаутировал Денис. И вот теперь Лебедеву предстоит защищать свои титулы от притязаний молодого оппонента. Для российских болельщиков этот бой интересен ещё и тем, что далеко не каждый день увидишь бой за основной титул (а в данном случае титулы) когда встречаются два россиянина.

Со времён боя Дмитрия Пирога и Геннадия Мартиросяна за титул WBO в среднем весе, мы не видели ничего подобного. Это, безусловно плюс, как для развития бокса в России, так и для самих боксёров. Хотя, оба они высказывались что лучше бы провели бой с кем-то другим, нежели с соотечественником. Но рейтинги и обязательные защиты никто не отменял.

Давайте теперь попробуем разобраться, что нас может ждать в самом бою, так преподнесённом зрителям как «опыт против молодости».

Гассиев

Денис под руководством Фредди Роуча становится лучше. Не всем и не всегда это сотрудничество приносило глобальный успех, но в случае с Денисом это было то, что надо после всех этих вариантов в России. Теперь Денис всегда имеет чёткий план на бой и действует максимально правильно исходя из своих возможностей как боксёра. И этого вполне хватает, чтобы сейчас быть лидером веса «крузервейт». Скорее всего, они вместе с Роучем уже давно подготовили нужную тактику под Мурата и уже только оттачивали её реализацию в бою последние месяцы. Это, конечно, стандартная работа левши против правши, который будет отсекать Лебедева от свободного пространства с целью пробить свои страшные удары. То, что подставляться под атаки Гассиева стоя фронтально у канатов нельзя, понятно всем. Поэтому, использование своей стойки левши будет первостепенным для успеха Дениса в этом бою. А именно — постоянное движение в правую от себя сторону за левую ногу Гассиева.

Также, следует особо обратить внимание на переднюю (правую) руку Лебедева, которая в начале боя должна работать очень активно и в голову, и в корпус. Даже без особого расчёта на свой страшный левый удар. Это потом, а в начале от Дениса требуется остановить Мурата своей передней, постоянно мешая ему начинать атаку. И вообще, работать ей нужно настолько часто, насколько этого позволяет ситуация, максимально перекрывая обзор Гассиеву. «Бодаться» с Муратом вначале боя — это смерти подобно и очень опасно для Дениса. Так шансы уровняются, а такое в планы Лебедева не входит. Поэтому, скорее всего, Денис будет отдавать центр ринга Гассиеву «без боя» в начале, а уже когда заставит Мурата останавливаться, начнёт переходить в атаку сам, пользуясь своим опытом длинных боёв на топовом уровне.

Ну а что же Мурат и его штаб, в лице Абеля Санчеса, может предложить столь искушённому бойцу? Ну прежде всего, это, конечно, умения Мурата подойти к противнику и пробить свои удары, в эффекте которых он уверен. Санчес отлично «поставил» молодому панчеру заход на ту дистанцию, с которой не надо тянуться, а можно успешно пробить свою любимую серию. Это и показали рейтинговые бои Гассиева. Он действительно просто сносил своих оппонентов если была возможность встать немного фронтальнее и бить, когда противник спиной у канатов.

Гассиев может и с дальней дистанции доставлять свои удары до цели, а так же использовать их для входа в нужную дистанцию. Другое дело (и основной интерес) в том, что Мурат никогда ещё не встречался с бойцами уровня Дениса Лебедева. Его возможности на этом этапе просто пока не ясны. За ним молодость, он не истрачен в тяжёлых боях и это шанс всей его жизни. В его случае, даже если он достойно уступит Денису, то ничего не теряет, в отличии от самого Лебедева, от которого ждут только уверенной победы. Я не сомневаюсь, что оба будут готовы на все сто, и кто одержит верх мы узнаем уже в эти выходные.

Лебедев

Ну а потом разберём всё по полочкам: что принесло успех тому или другому боксёру, какую они избрали тактику на бой и в чём мы оказались правы или ошибались до боя. А также, затронем тему ситуации в весе «крузервейт» после этого боя. Но это всё потом, в разборе в воскресенье. А сейчас нам остаётся только насладиться этим, в какой то мере историческим событием, так как ещё никогда в истории бокса два россиянина не боролись сразу за два основных титула в профессиональном боксе.

Мой прогноз: тяжёлая победа по очкам Дениса Лебедева.

 

Подготовил Сергей Корчагин

Фото: Богдан Сильчук