Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Денис Лебедев — Мурат Гассиев»

Главным вопросом, который висел перед этим боем был: как Мурат будет выглядеть на этом, совершенно ином, чемпионском, уровне бокса. И все мы убедились, что Гассиев — это боец чемпионского уровня и он ворвался в элиту мирового бокса этого веса, крузервейта. Бой с Денисом Лебедевым выдался, как и предполагалось, тяжёлым и близким. И также долго ещё будут говорить о решении судей, как и в случае боя «Сергей Ковалёв-Андре Уорд». Ну а мы попытаемся разобраться, что же было в самом бою и какие действия принесли успех и неудачу обоим боксёрам.

Прежде всего, стоит сразу пресечь момент того, что Мурата некоторые окрестили как некоего дуболома, идущего вперёд и пропускающего все удары. Кто занимался боксом, тот прекрасно знает, что легче попасть по сопернику который идёт на тебя, чем который действует на отходе. Тактика многих бойцов и сводится как раз к тому, чтобы своими действиями выманить противника на себя и было легче по нему попасть навстречу, либо в ответ. Гассиев сознательно плотно перекрывшись шёл вперёд, стараясь зацепиться за Дениса своей атакой. Зацепиться вторым или третьим ударом в комбинации.

Но, в начале боя, Денис очень умело пользовался своей стойкой левши и быстро нащупав дистанцию и наметив точку на защите Мурата своей правой передней рукой, начал пробивать удары и короткие комбинации, тем самым забрав начало боя у Гассиева. Ну а Мурат действовал хоть и дисциплинированно, но на тот момент не активно.

Переломный момент в пользу Мурата случился в пятом раунде, когда, то и дело метивший левой снизу Гассиев наконец-таки застал Лебедева в полуфронтальной позиции и достал его печень. Тут нужно отметить, что удар в область печени по сопернику-левше бьётся несколько иначе, чем по сопернику, стоящему в классической стойке. Здесь, нужно либо больше завернуть руку (бить чётко снизу, а не в обвод локтя) как это сделал, например, Эдди Мустафа Муххамед в бою против левши Марвина Джонсона и у него это получилось. Либо, застать противника левшу в более фронтальной позиции, как это сделал, к примеру, Наоя Иноуэ, когда отобрал титул у левши Омара Нарваэса. А просто в обвод правого локтя левше долбить практически без толку, попадёшь либо по спине, либо не причинишь ему вреда и подставишь себя под ответную атаку.

Гассиев

Гассиев использовал, как раз таки, второй случай и подловил Дениса в полуфронтальной позиции, отправив того на пол. Вообще, его план на бой и состоял в том, чтобы остановить Дениса ударами в корпус, что позволило бы ему «растреливать» Лебедева у канатов. Но Денис, хоть и замедлившись в движении, от этих атак и нокдауна, не застаивался. Он понимал всю фатальность такого положения. И он так же чётко выполнял свой план на бой, который состоял в том, чтобы остановить встречными атаками Мурата и уже самому развивать.

Но ни тот, ни другой боксёр до конца выполнить установку тренеров не смогли. Удары Дениса не остановили Мурата, а Мурат так и не поставил Дениса в крайне неудобное положение у канатов, где стойка соперника уже не имеет значение во фронтальном положении.

Отсюда, много близких и равных раундов во второй половине боя и бой сам по себе очень тяжёлый для судей. Я не берусь судить кто выиграл. Скажу лишь, что в данном случае не имеют смысла разговоры про бои Гассиева с Усиком или Белью до того, как окончательно не решится вопрос с Денисом. Думаю, реванш — это сейчас самый актуальный вариант. И ещё момент в том, что такой двенадцатираундовый бой дал Гассиеву гораздо больше опыта, чем бои с Шиммелом или Томасом. Возможно, Денис прав в том, что Мурат- это будущее веса крузервейт. Но вопрос о явном победителе этого боя все еще открыт. И Мурату нужно провести большую работу над ошибками для возможного реванша, который, надеюсь, мы увидим уже в следующем году.

 

Подготовил Сергей Корчагин

Фото: Богдан Сильчук