Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] Александр Усик — Табисо Мчуну: «Вынужденное неудобство»

Когда объявили, с кем будет впервые защищать свой титул чемпион мира по версии WBO в весе крузервейт Александр Усик, многие сочли эту защиту проходной. И на это были свои основания. Давайте разберёмся, что к чему.

У Мчуну был шанс сразиться за титул чемпиона мира ещё в прошлом году, но он проиграл отборочный бой по версии WBC Илунге Макабу и на какое-то время расположился в конце первой десятки рейтинга. Теперь, вернувшись с уверенной победой, Мчуну выпал шанс сразиться с одним из лучших бойцов дивизиона, олимпийским чемпионом, Александром Усиком.

Мчуну — боксёр из Южной Африки. Вообще,Африка подарила мировому боксу огромное количество супер боксёров. Вспомните Дика Тайгера. Ещё до того, как ввели рейтинг «Pound-for-pound», Тайгера, одно время, считали лучшим боксёром вне зависимости от веса. Был и великий Азума Нельсон. И «базука» Квортей, и многие другие. Конечно, нынче, кому-либо, сложно сравниться с ними, но Мчуну боец, действительно, первоклассный и достаточно высокого уровня для современного бокса.

В его активе есть блестящие победы над ещё находящимся в обойме Эдди Чемберсом, над известным Оланреважу Дуродолой. Ну и бой с Макабу, где он просто разбирал на запчасти, во всех фазах боя, своего соотечественника первую половину боя, а потом устал и проиграл в концовке. Тут нужно отметить ещё один немаловажный момент: нас опять ожидает бой двух левшей в ринге. Принято считать, что такие бои скучны для зрителя по причине того, что левша очень редко встречается с себе подобными (гораздо чаще с правшами) и это самое неудобство противника приводит к пассивности обоих, и малому количеству действий в бою.

Но, как показывает практика, это не всегда так, и прошлые бои обоих бойцов это подтверждают. Усик боксировал с левшой Гловацки в чемпионском бою, а Мчуну за бой до этого с левшой Макабу. И оба этих боя были достаточно насыщены действиями в ринге, что даёт надежду и на предстоящий бой. Конечно, победить по очкам олимпийского чемпиона и такого обученного, и вышколенного бойца, как Усик очень-очень сложно. Тут нужно что-то придумать, с чем Усик ещё не сталкивался за свою богатую и успешную карьеру.

Мчуну часто действует нестандартно в бою. В частности, используя в защите, так называемый шолдер-ролл. Достаточно успешно и это у него поставлено. У него прекрасная передняя рука? он действует ей очень разнообразно и грамотно, что часто позволяло ему побеждать своих противников даже особо не используя сильнейшую левую. Кстати, она у него действительно «сильнейшая». И пропускать Александру (как и в случае с Гловацки) не стоит оттуда. Али Башир и сам Александр это прекрасно знают. И нас, скорее всего, ждёт достаточно долгое «противоборство передних рук». Кто будет чуть точнее в этом плане, сможет уже и с сильнейшей левой добавить, а значит и захватить преимущество. Вес очень большой и цена пропущенного удара высока, отсюда, кажущаяся часто излишней, осторожность Усика в начале боя, теперь будет весьма кстати. Как на этот раз Усик решит проблему такого необычного и умелого противника мы увидим в эти выходные.

  • Мой прогноз: победа Александра Усика по очкам.
  • Подготовил: Сергей Корчагин.