Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Обзор прошедших боев: Александр Поветкин — Жоан Дюопа, Хопкинс — Смит и другие

Эти выходные подарили нам несколько привлекательных для зрительского глаза боёв. Не везде результат оказался предсказуем. Давайте, вкратце «пробежимся» по основным баталиям этого уикенда.

Раньше всего зрители могли наблюдать вечер бокса в Калифорнии, венцом которого был бой двух топовых представителей полутяжёлого дивизиона: Вячеслава Шабранского и кубинца Салливана Барреры. Бой начался без разведки и уже по истечению двух раундов оба побывали на полу. Но,если нокдаун Барреры был скорее его оплошностью, то сам Салливан сразу нащупал своей правой перчаткой открытое место в защите идущего на него Вячеслава. Раз за разом Баррера чётким ударом справа доставал своего оппонента, как в ответ так и в атаке. Результатом этого стал ещё один нокдаун от классической двойки (левый-правый) в пятом раунде. Далее Баррера лишь наращивал своё преимущество и уже начал подключать после правого удара свои левые сбоку, что привело к очередному нокдауну в седьмом раунде и закономерной остановке боя. Нужно отметить, что бой с Андре Уордом пошёл на пользу Салливану и он, действительно, извлёк выгоду из того поражения. Теперь для него открыты все дороги к титульной гонке и большим боям в развивающемся полутяжёлом дивизионе. Ну, а для Вячеслава всё нужно начинать сначала, так как такое поражение откинуло его назад в рейтингах.

Вечером в субботу в Екатеринбурге состоялся вечер бокса, который все мы так долго ждали. Александр Поветкин должен был сразиться с Бермейном Стиверном за временный титул WBC. Но из-за допингового скандала команда Стиверна и он сам покинули Россию, а на замену ему вышел француз Жоан Дюапа. Жоан мало что смог противопоставить полностью готовому Александру и раз за разом пропуская удары согнутой в локте рукой от Саши, вынужден был упасть в глубокий нокаут от одного из них (левого сбоку на скачке) в 6м раунде. Конечно, очень тяжело что-то противопоставить бойцу с полноценным лагерем, да ещё при условии, что изначально уступаешь в классе. Тем не менее, стоит сказать французу «спасибо», так как своим выступлением он спас вечер бокса. Дальнейшая судьба Александра, Бермейна и самого, правящего чемпиона, Уайлдера, сейчас под вопросом. Кто и с кем будет боксировать (и будет ли вообще) в дальнейшем, мы узнаем, скорее всего, уже в следующем году.

Венцом боксёрских событий выходных стал вечер бокса, где в главном бою Бернард Хопкинс проводил свой последний бой в карьере и сделал он это крайне неудачно. Молодой Смит нокаутировал Бернарда в восьмом раунде.  С самого начала Смит очень дисциплинированно вёл поединок, его не смущали промахи и, как мы и отмечали до боя, Смит необычайно надёжно перекрывался в атаке. Время от времени, Смит доставал Хопкинса одним ударом в комбинации и вообще владел преимуществом в начале. Лишь, в пятом и шестом раунде Хопкинс смог донести до цели свои удары, возможно, выиграв эти отрезки у судей, но уже в восьмом раунде длинная атака с дистанции от Смита принесла ему успех, а Бернард упал за канаты от его ударов. Безусловно, он был потрясён и его глаза были закрыты в момент последних ударов Смита. Это был настоящий нокаут. Печальный итог последнего боя Хопкинса. Смит же, в одночасье, стал ещё более популярен, чем был после победы над Анджеем Фонфарой. Сейчас он, как и Салливан Баррера, встал в очередь к бою за титул в этом дивизионе полутяжей.

В андеркарде этого события чемпион мира по версии WBO в весе крузервейт Александр Усик впервые защищал свой титул чемпиона мира от неудобного и опасного претендента Табисо Мчуну. Бой начался достаточно осторожно и, как предполагалось, была долгая перестрелка передними руками, где африканец мало в чём уступал чемпиону. Усик, несмотря на то, что его джеб нашёл ту самую точку на защите Мчуну, раз за разом мазал свой левый удар и не мог, тем самым, успешно развить свою атаку. В дальнейшем Александр стал действовать более умно и делая первую свою атаку ложной смещался или уклонялся, и уже пробивал настоящую. Это принесло свои плоды и Мчуну стал пропускать эти атаки в развитии и опустился на колено от одной из них в шестом раунде. Далее Усик полностью захватил преимущество, что привело к досрочной победе в 9м раунде, когда Мчуну вновь опустился на колено, будучи не в состоянии продолжать бой. Отличная победа, хотя, привередливой публике в США не всё понравилось в выступлении Александра и она часто встречала свистом его действия. Усику ещё предстоит завоевать Америку своим боксом, который мало претерпел изменений с его выступлений на аматорском ринге. Только громкие победы над топовыми соперниками способны будут удовлетворить жаждущую крови американскую публику.

Вот такими выдались эти выходные. Перед новым годом нас ожидают ещё несколько интересных поединков, которые мы с вами проанализируем и разберём. До встречи.

  • Подготовил: Сергей Корчагин.