Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Чемпионы Азии: Масахико «Файтин» Харада

Имя: Масахико Харада
Дата рождения: 5.04.1943
Место рождения: Токио, Япония
Стойка: правша

Любительский рекорд: нет данных
Любительские достижения: нет данных

Профессиональный рекорд: 55-7 (22 КО)
Профессиональные достижения:

  • Чемпион WBA в наилегчайшем весе (1962-1963) 0 защит титула
  • Чемпион WBA и WBC в легчайшем весе (1965-1968) 4 защиты титула

Послужной список: BoxRec Fighting Harada

Общая характеристика:

Он родился в бедной семье и был одним из семи детей. В 14 лет Масахико Харада устроился работать в рисовый цех, а по вечерам ежедневно посещал боксерские тренировки. В 16 лет ступил на путь профессионального боксера.

Его динамичный стиль стал предметом сравнений с легендарным Генри Армстронгом, боксом Харады восхищался Майк Тайсон. Японец не обладал сильным ударом, но выбрасывал их так много и с такой непримиримостью, что ставил в тупик соперника любого стиля и уровня.

Одним из главных козырей маленького боксера были джеб и рубящий удар справа. Масахико Харада грамотно работал передней рукой в любой фазе боя, ну а если ему удавалось зацепиться за соперника в атаке — он превращался в настоящий тайфун. Многоударные серии на бешеной скорости, дикий натиск. За все это от главы своего боксерского зала японец получил прозвище Fighting — «дерущийся». Практически каждый его поединок был очень зрелищным.

Масахико Харада всегда активно начинал бой, а в некоторых поединках одновременно с гонгом вскакивал со стула в своем углу и буквально бежал на соперника. При высокой работоспособности и энергозатратном стиле этот боец отличался хорошей выносливостью. Для боксера агрессивного плана он также хорошо защищался: движения головы, работа ног и уклоны делали свое дело. При этом, не стоит считать его тупым агрессором, одинаково хорошо Масахико умел боксировать на дальней дистанции и перехитрить оппонента.

Особенно славился «Файтин» своей тренировочной этикой. Он был уважителен к соперникам и весьма критичен к себе. Боксер ночевал на втором этаже спортзала и тренировался каждый день. До самого конца карьеры (до 26 лет и 9 месяцев) он был девственником, свято веря в то, что секс негативно сказывается на спортсмене высочайшего уровня.

В его жизни не было места ни одной из вредных привычек. После ухода из бокса Масахико вел здоровый образ жизни и неоднократно призывал общественность не употреблять алкоголь.

Харада

Файтин Харада — безусловно, самый великий боксер в истории Японии. Его впечатляющая оппозиция позволяет считаться и одним из самых лучших бойцов Азии. Знаменитый Вильфредо Гомес заявлял, что Харада был его кумиром детства. Пик Харады пришелся на самый пик японского бокса, когда Страна Восходящего Солнца была просто без ума от сладкой науки. (Все 6 титульных боев Масахико входят в ТОП 25 самых просматриваемых событий за все существование японского телевидения).

Первый титул чемпиона мира японец завоевал всего лишь в 19 лет, победив выдающегося тайца Поне Кингпетча в потрясающем по зрелищности поединке.

Уступив титул в реванше, и осознав, что ему тяжеловато гонять вес, Масахико поднялся в следующую категорию. Проблемы со сгонкой были обусловлены тем, что в межсезонье японец весил порядка 65-70 кг, гонять приходилось в 53.5 кг.

Масахико Харада

Справедливости ради, стоит отметить, что в легчайшем дивизионе Харада стал чуть менее зрелищным и более осторожным. Но тут ему выпал шанс продемонстрировать свои навыки на самом высоком уровне в бою с чемпионом по имени Эдер Жофре. Надо сказать, что Жофре считался непобедимым и был непобежденным, а многие и вовсе называли его лучшим бойцом мира. Перед боем с Харадой он одержал 47 побед и, как большинство соперников Харады, Жофре был крупнее японца.

К слову, 22-летний представитель страны восходящего солнца оказался единственным, кто сумел победить легендарного бразильца. После второго поражения от рук Масахико, Эдер завершит карьеру на три года, а затем вернется и одержит 24 победы, в том числе завоюет титул в полулегком весе.

Масахико Харада — линейный чемпион мира в двух весовых категориях и второй по счету чемпион в истории японского бокса. Он также дрался за титул в третьем (полулегком) весе, но был засужен в бою с выдающимся австралийцем Джонни Фэмешоном, хотя на самом деле сделал для победы более чем достаточно и трижды отправлял соперника на настил. Единственным судьей был рефери Уилли Пеп, который сначала выставил ничью, а затем под влиянием орущей толпы зрителей отдал победу местному боксеру. Позднее соотечественник Фэмешона Лайонел Роуз (который побеждал Хараду справедливо) признал, что японец заслужил победу.

В реванше «Файтин» также уступил, но уже справедливо, и завершил карьеру. Стоит учесть, что в те годы было лишь 10 весовых категорий и в каждой из них — по одному чемпиону (Сейчас в боксе 17 весовых категорий, в каждой может быть от одного до четырех чемпионов).

Карьера Харады длилась чуть более десяти лет. За 62 профессиональных боя он лишь три раза дрался за пределами родной Японии.

После завершения карьеры Масахико Харада работал тренером. В 1996 году он был избран в международный Зал Славы бокса. В 2002 году стал президентом японской Боксерской Ассоциации. В том же году издание The Ring поставило его на 32 строчку лучших боксеров нового времени.

Харада

Значимые скальпы в оппозиции:

  • Поне Кингпетч (3-х чемпион мира в наилегчайшем весе)
  • Эдер Жофре (4-х чемпион в двух весах)
  • Хироюки Эбихара (2-х чемпион мира в наилегчайшем весе)
  • Цуёси Накамура
  • Кацутоси Аоки
  • Алан Радкин
  • Хосе Медель
  • Бернардо Карабалло

 

 

Бои, которые точно стоит посмотреть:

Дилогия с Поне Кингпетчем, дилогия с Эдером Жофре, второй бой с Хосе Меделем. Первый бой с Джонни Фэмешоном.

 

 

Подготовил Александр Амосов