Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

ТОП-5: Самые незаслуженные титульники

Одна из наиболее болезненных тем в UFC являются «Титульники», споры за то, кто должен получить очередной титульный бой идут, пожалуй, в каждой весовой категории на сегодняшний день, а когда тот самый, заветный титульник получает не тот, кто должен, то это зачастую вызывает волны негодования среди преданных фанатов ММА.

Итак, ToFight.ru составили для вас ТОП из пяти самых незаслуженных «титульников» в современной истории UFC.

 

5. Бет Коррейя

Нахальная бразильянка Бет Коррейя, выступающая в легчайшем весе UFC, трэштокингом проложила себе путь к титульному бою против Ронды Роузи в 2015 году. На момент боя рекорд у Коррейи был 9-0 в ММА, 3 из этих боев она провела в UFC, а суммарный рекорд ее соперниц в организации был 1-7, думаю, не стоит объяснять, какой это уровень оппозиции.

Ключ к титульному бою заключался в привлечении внимания к своей персоне, через насмешки над навыками Роузи, а масло в огонь подливал тот факт, что две ее победы в октагоне были против членов команды Роузи «Four Horsewomen» Джессамин Дюк и Шейн Базлер.

Но при всем этом, бой все еще не имел абсолютно никакого смысла, учитывая, что она была только #7 в рейтинге весовой и еще не сталкивалась с кем-то, близко расположенным к ТОП-10, но UFC понравилась шумиха, которую навела бразильянка и было принято решение на этой волне организовать бой на UFC 190. Коррейя организовала настоящую кампанию по словесному поливанию грязью чемпионки, но как в романе Сэмюэла Беккета, оказалось что Бет «Больше лает, чем кусает» и Роузи нокаутировала ее всего за 34 секунды боя.

 

4. Конор МакГрегор

UFC просто не могли отказать Конору в бое за титул чемпиона легкого веса, идею которого ирландец вынашивал в своей голове не один год. После того, как ирландец сенсационно нокаутировал Жозе Альдо и стал чемпионом полулегкого дивизиона, он взял курс на титульный бой в легком весе и ожидаемо его получил. Изначально, он должен был встретится с Рафаэлем Дос Аньосом, но так как тот был впоследствии травмирован, МакГрегору дали на замену середняка Нейта Диаза, у второго не было достаточно времени на сгонку веса и поэтому бой прошел в рамках полусреднего веса.

Американскому бойцу давали мизерные шансы, но тот сумел обломить ни одну сотню тысяч ставок, поймав МакГрегора на удушающий. Бой выдал невероятный финансовый успех для организации и с согласия ирландца был организован незамедлительный реванш, который повторил успех первого боя, но в этот раз победа решением была в руках Конора, хотя и доминантной эту победу нельзя назвать точно.

Таким образом, МакГрегор имел бои в полулегком и полусреднем весах UFC, но тем не менее, не смотря на 2 слабых крайних выступления, он все-таки получил долгожданный титульный бой и дебютировал в легком весе, нокаутировав Эдди Альвареса и став первым в истории чемпионом двух весовых одновременно.

 

3. Дэн Хендерсон

Дэн Хендерсон — настоящая легенда в MMA, но несмотря на это, он не заслужил бой с Майклом Биспингом за титул чемпиона среднего веса. ‘Хендо’ было уже 46 и он был одной ногой за клеткой октагона, перед боем Дэн дал понять, что в независимости от исхода боя он окончит карьеру бойца.

Поединок стал реальностью после того, как Хендерсон ярчайшим образом нокаутировал Гектора Ломбарда и организаторы зацепились за эту победу. К моменту боя с Биспингом, у Дэна было 6 поражений в 10 последних боях и 13-ый номер в рейтинге средневесов, в целом по всем показателям значительно ниже чем у акул среднего веса, включая Йоэла Ромеро, ‘Жакаре’ Соузы и Криса Вайдмана, которые имели наибольшие шансы на титульник. 

Но тем не менее, UFC не смогли отказать в столь фанатичном для олдскульных фанатов реванше, который гарантированно приносил хорошие продажи, Биспинг не стал отказываться от боя с самым легким соперником для первой титульной защиты, а Хендерсон не мог себе отказать в том, чтобы напоследок разбить лицо говорливому Биспингу и наконец попытаться стать чемпионом UFC, так бой и стал реальностью. Бой состоялся на UFC 204 и оправдал надежды фанатов, по итогу равного боя победу решением судей одержал Биспинг и остался чемпионом, Дэн не смог осуществить мечту, но тем не менее ушел громко захлопнув дверью.

2. Чейл Соннен

Немногие из тех, кто прочитает нашу статью застали те времена, когда Чейл Соннен был лучшим трештокером в ММА и одним из наиболее обсуждаемых бойцов, а фраза: «Anderson Silva, you absolutely suck!», — была самой цитируемой в спорте. Чейл Соннен проделал две яркие попытки захвата титула чемпиона UFC в среднем весе у Андерсона Сильвы, после чего, потерпев поражения и не видя ярких перспектив в этом весе, он поднялся в полутяжелый дивизион ради титульного боя с Джоном Джонсом.

Бой обещал навести много шума и принести организаторам много денег, но сам факт анонса этого поединка, со спортивной точки зрения был полным абсурдом. В последний раз, когда Соннен выступал в 205 фунтах, был 8 лет назад, в далеком 2005 году, тогда он потерпел поражение сабмишеном от Ренато Собрала на UFC 55. Они также отмели тот факт, что второй бой Соннена с Сильвой закончился без какой-либо интриги, Соннен был отправлен в технический нокаут после неудачно проведенного бэкфиста, это случилось в середине второго раунда.

Таким образом, другие более достойные претенденты были отодвинуты и как ожидалось, Соннен был уничтожен еще брутальнее, чем в прошлом бою UFC 159 в 2013 

 

1. Брок Леснар

И наконец-то, победитель нашего рейтинга Брок Леснар, достижения суперзвезды WWE в UFC очень впечатляющие, учитывая относительное отсутствие у него опыта в MMA, но у него достаточно внушительный борцовский бэкграунд, который и стал фундаментом для будущей карьеры в ММА. Леснар был подписан в UFC со всего одной записью в рекорде, это победа над Мин-Су Кимом, имеющим неосновательный рекорд 2-5 на момент боя.

В своем дебютном поединке он проиграл сабмишеном в первом раунде, бывшему чемпиону в тяжелом весе Френку Миру, хотя если быть справедливым, до момента финиша у экс-чемпиона задался не лучший бой. Затем Леснар добился уверенной победы над Хитом Херрингом, солидным ветераном с рекордом 2-2 в UFC на тот момент, и «добил» собственный рекорд в ММА до 2-1.

Тем не менее, стремясь нажиться на популярности Леснара, UFC посчитали ту победу достаточной, чтобы свести звезду WWE с чемпионом организации Ренди Кутюром. Леснар подхватил этот шанс и в итоге одержал победу над Кутюром техническим нокаутом, хотя и в будущем он успешно защитил титул чемпиона дважды. Брок был и еще останется надолго бойцом в современной истории UFC, который получил титульник за минимальный период и достижения в ММА.