Детальный разбор боя: «Геннадий Головкин — Даниэль Джейкобс»

В главном событии вечера нас ждал интригующий и захватывающий поединок «Головкин — Джейкобс», который впервые за долгое время (у обоих бойцов, кстати) дошёл до судейского решения и, возможно, вызовет ещё много споров и рассуждений по поводу его исхода. Давайте постараемся разобраться и вспомнить, как это было и что же делали оба бойца в ринге. Какова была их тактика на бой и почему именно такой вердикт вынесли судьи.

Первый раунд начался очень осторожно и оба бойца пытались «нащупать цель» передней рукой, найдя нужную точку хотя бы на защите соперника. Гена поджимал, как всегда не торопясь, а Джейкобс сразу же дал понять, что роль второго номера его вполне устраивает и он будет переходить в атаку, когда почувствует в этом необходимость. Действуя на взрыве в конце раунда, Джейкобс обозначил верность своей предполагаемой тактики на бой. Даниэль был собран и держал руки высоко, действуя экономно и не рискуя,понимая всю фатальность ошибки. Ведь даже удар вскользь, без подготовки и не со своей дистанции от Головикна способен отправить на пол.

И Геннадий первые два раунда не мог найти цель правым ударом и просто подойти к Джейкобсу, который взял бой, если не под контроль передней рукой, то, по крайней мере, действуя максимально безопасно и даже когда бил передней страховался левым плечом во время удара (исполняя его технически идеально, что было очень важно в данном бою). Это и не давало Гене пробить удар справа через руку и этот удар несколько раз просвистел мимо цели или встретил левое плечо Даниэля. Начиная с третьего раунда, Головкин начал действовать активнее. Да, достать до такого собранного и грамотно двигающегося противника одним ударом было сложно, и он стал бить три или четыре, доставая Джейкобса. И, конечно, Даниэль почувствовал это.

Надо отметить тот факт, что Даниэль Джейкобс часто менял стойки в бою. Не самое лучшее решение становиться в левшу перед Геной, у которого огромный опыт боёв с такими бойцами и, безусловно, американец, который изучил Гену очень хорошо, это знал. Но в то же время, из такой позиции Джейкобсу было удобнее доставать соперника левым ударом (в этом случае уже с дальней руки). Он почувствовал, что этот удар проходит между рук у Головкина и, следуя примеру боксирующего в бою до этого тайца Рангвисая, стал добавлять повторный удар вслед за первым левым. И у Дэнни это отлично получалось. Левый прямой в голову и тут же левый в корпус снизу. Или левый прямой в голову и тут же левый сбоку в голову.

Это проходило, но в то же время открывало Дэниэля под атаки справа от Головкина, так опасные для такой позиции, в которой он периодически оказывался (стойка левши). И в 4-ом раунде Головкин этим воспользовался. На мнгновение Джейкобс оказался спиной к канатам и в неустойчивом положении в стойке левши и Гена всадил два удара справа, которые отправили американца на пол. Нокдаун. Да, Джейкобс выдержал, но проиграл явно и этот раунд (10-8) и следующий (шестой) тоже. И уже казалось, что всё идёт по привычному сценарию и для Головкина просто дело времени прикончить соперника, настолько велика была угроза с его стороны, даже без ударов.

Головкин

Он нависал над Джейкобсом, как когда-то делал Костя Цзю в своих боях (особенно показателен второй его бой с Шармбой Митчеллом, посмотрите), и если бы американец оказался плохо готов физически или банально сломался, как предыдущие соперники Гены, то он проиграл бы досрочно. Но не тут то было. Начиная с седьмого раунда, Даниэль начал делать работу, которую и нужно было делать с Геннадием такому боксёру, как этот американец. Джейкобс был собран и пробивая атаку (не вкладываясь, просто раз-два), уходил с линии атаки. Всё. И больше ничего не нужно было делать.

Геннадий начал промахиваться и попадать в неудобные положения, практически, всю вторую половину поединка. Дэниэль, раз за разом, продолжал это делать. Ударил-ушёл. Снова ударил и снова ушёл. Без силы. Не сжимая кулак даже. Да, когда он чувствовал момент, то делал акцент, как в конце десятого раунда, но в целом действовал фактически идеально против Головкина. Джейкобс не растерялся и не «посыпался» как говорят боксёры. А делал свою работу. Дёрнул передней, пробил правой, ушёл влево на сайд-степе. Поменял стойку, пробил слева повторный и тут же ушёл в другую сторону. Оказался в неудобном положении после своей атаки — тут же схватил Геннадия, не давая ему бить. То что и было нужно.

Все неприятности, что терпел Джейкобс за это время, заключались лишь в том, что он оставался после своей атаки иногда и не смог действовать идеально на протяжении всего этого времени, пропуская удары Гены со средней дистанции (в частности, два жестоких удара правой снизу). Но американец всё вытерпел, а Гена Головкин мало что смог создать сам. Да, он отсекал Даниэля от пространства, как и в начале боя, но американец выдержал его попадания, хотя некоторые из них потрясли его. Более того, сам Джейкобс, осмелев и выбрав момент, всаживал свои атаки с акцентом несколько раз и достаточно точно и убедительно. В такой манере прошла вся вторая половина боя, которая и вызвала столько споров по поводу его результата.

Головкин

Судьи отдали победу Геннадию близким решением. Но что же дальше? Реванш? Возможно. Джейкобс заслужил его как никто, и самое главное, он понял, что нужно делать в бою с Геной. Этот факт сделает реванш ещё более интересным. Возможно, он произойдёт после боя Головкина с Сондерсом за звание абсолютного чемпиона. Посмотрим, как будет и будем следить за новостями с двойным интересом. Вот такой крутой вечер бокса мы с вами посмотрели в эти выходные. Надеюсь вам понравилось. Всем удачи.

Подготовил Сергей Корчагин