Как Хабиб Нурмагомедов и другие дагестанские бойцы научили Кормье ругаться матом по-русски

Редакцию Лайфа посетили мастера смешанных единоборств Абубакар Нурмагомедов и Ислам Мамедов, которые на днях вернулись из США, где одержали яркие победы.

Перед интервью с бойцами, которые имеют одинаковое соотношение побед и поражений (14-1), вместе выступают за Eagles MMA и тренируются в одном из самых знаменитых клубов мира — АКА, мы попросили читателей BEST of MMA прислать вопросы.

Вопросов набралось несколько сотен, но в основном любителей смешанных единоборств интересовали четыре темы.

1. Кто чаще всего побеждает в спаррингах — Абубакар Нурмагомедов, Ислам Мамедов, Хабиб Нурмагомедов или Ислам Махачев?

2. Как дела у Хабиба?

3. Когда уже парни «перестанут обивать пыль с мешков в WSOF» и начнут рвать всех в UFC?

4. Кто научил занимающегося вместе с ними в клубе АКА Дэниэла Кормье загадочному буквосочетанию «я ебень»?

А.Нурмагомедов: (Смеётся.) Сразу скажу — человека, который научил Кормье этой фразе, я «не сдам». Пусть это останется тайной. Но получилось забавно…

В клубе АКА есть так называемые «байк-тренировки». Проводятся они вечером. Суть в том, что ты постоянно чередуешь велотренажёр с какими-то другими упражнениями. Минуту крутишь педали — минута на «груше», канате или ещё чем-либо. Дэниэл нас подбадривал, всё время кричал Let’s go, Let’s go! Потом спросил у одного из россиян — как на русском будет «давай, давай»! Ему вот таким образом ответили…

А в клубе АКА есть наш общий друг Шон Банч.

Он позвонил своему другу в Москву и спросил: «Что это вообще за слово?» Тот ответил: «Это очень плохое слово, не нужно его говорить». Банч рассказал это Кормье, и тот потом долго гонялся за нами по залу…

Мамедов: Вообще, клуб АКА — это как семья. Все относятся друг к другу очень дружелюбно. Там ещё район такой — очень тихий, спокойный. Ничто не отвлекает от работы. Поначалу был языковой барьер. Но местные ребята нас учили, поправляли ошибки. Конечно, тоже иногда подшучивали…

— Расскажите о ваших только что прошедших боях. Абубакар, нет сожалений, что не удалось досрочно закончить бой с американцем Мэттом Сикорой? Вы ведь были к этому очень близки.

А.Нурмагомедов: Мой соперник очень силён в грэпплинге. Поэтому, пропуская удары, он часто заваливался на настил, провоцируя меня на то, чтобы продолжать бой не в стойке, а в партере. Конечно, шансы победить досрочно у меня были, и хорошие. Но если бы я форсировал поединок — был реальный шанс нарваться на болевой контрприём. Собственно, вся его тактика была построена на то, чтобы подловить меня удушающим или болевым — и заставить сдаться. Конечно, были у меня и ошибки…

— Ислам, вы как раз-таки поймали другого американца — Натана Шульца — на рычаг локтя и заставили сдаться. Именно таков и был план на поединок?

Мамедов: План на бой предполагал первый раунд отработать в стойке, как следует «продышаться». Я полтора года не выступал, перенёс несколько операций. Поэтому мне нужно было время, чтобы почувствовать ритм боя. Ну а во втором раунде я действительно по плану уже должен был форсировать поединок и стараться завершить его досрочно. Всё именно так и получилось.

— Известно ли, с кем будете драться в следующий раз? И есть вероятность, что когда-нибудь увидим вас в сильнейшей бойцовской лиге мира — UFC?

А.Нурмагомедов: — Понятно, что все бойцы планеты хотят драться в UFC. Моя цель — попасть в эту организацию, занять позицию в первой десятке… Но сейчас говорить об этом преждевременно. Сейчас мы прилетим в Дагестан, пообщаемся с нашим братом и другом, а также президентом Eagles MMA Хабибом Нурмагомедовым, поговорим с менеджерами, тренерами — и в зависимости от этого будет принимать решение, в каком направлении дальше двигаться. Спешить нам некуда. Надо пару дней отдохнуть, побыть с семьей.

Мамедов: (Смеётся.) Нам друг уже прислал большую смску с расписанием: к кому мы должны сходить с гости. Список получается очень длинный.

— Хабиб сейчас как себя чувствует?

Мамедов: Физически уже чувствует себя нормально, состояние стабильное. Ну а психологически… Он очень крепкий и устойчивый человек.

А.Нурмагомедов: Только что говорили с ним по телефону. На днях должен отправиться в Германию, где пройдёт всестороннее медобследование. Скорее всего, Хабиб будет драться с Фергюсоном в сентябре. Но главное сейчас — здоровье, всё будет зависеть от этих тестов.

Мамедов: Подготовка Хабиба к бою шла полностью в соответствии с планом. Вес падал по графику. Всё было нормально до самого последнего дня. А в четверг вечером ему стало плохо. Организм дал отбой..

А.Нурмагомедов: Хабиб на здоровье вообще не жаловался. Но мы видели, как он себя чувствовал. И просто не могли на это смотреть!

Мамедов: Мы пытались вызвать врача — он до последнего говорил «нет, ни в коем случае». В конце концов, сами вызвали «скорую, его даже не спрашивали. Хабиба буквально шатало, он очень мучился… При этом в больнице, когда стало ясно, что на взвешивание к бою с Тони Фергюсоном он не успевает, предлагал — давайте я подерусь с кем-нибудь в другом весе, до 77 кг, чтобы не расстраивать болельщиков и не подводить свою команду.

— Когда проводите спарринги — часто удаётся вам или еще одному члену команды Eagles MMA, бойцу UFC Исламу Махачеву подловить Хабиба каким-нибудь приёмом? Может, проводите между собой какое-нибудь шутливое соревнование? 

А.Нурмагомедов: Без юмора как братьям готовиться? Конечно, шутим друг с другом постоянно, не только с Кормье… Скучно не бывает. Но я вам вот что скажу: Хабиб перед боем с Фергюсоном набрал потрясающую форму. Я же дерусь в другой весовой категории, на 7 кг тяжелее. Но поверьте, я на себе чувствовал его напор и натиск. Фергюсона он бы просто снёс и сломал. Он пёр вперёд до конца, как танк.

На каждой тренировке Хабиб делал гораздо больше, чем от него требовалось. Возможно, именно это и сказалось…

Мамедов: При этом Фергюсон, конечно, очень опасный боец. Гораздо сильнее, чем Конор Макгрегор. Ирландец просто распиаренный… Мне кажется, если его бой с боксёром Флойдом Мейвезером всё-таки состоится — шансов у него особенных нет. Ну разве что на случайный удар можно надеяться.

— Для вас самих весогонка — насколько тяжелое испытание?

А.Нурмагомедов: Это самое сложное в единоборствах. После двух-трёх недель весогонки сам бой уже воспринимается не как тяжёлое испытание, а как праздник. Мол, наконец-то кончились эти мучения со сгонкой веса.

Пить 8-10 литров воды в день, есть малюсенькими порциями строго по расписанию, совмещать всё это с тренировками… Врагу не пожелаешь! Тот же Кормье — добрейшей души человек. Но во время весогонки к нему лучше не подходить. Выглядит таким хмурым, будто у него кто-то умер из самых близких людей.

Да все бойцы в этом смысле одинаковые! У меня перед последним поединком постоянно в голове крутились мысли: «Чего я вообще здесь делаю, зачем мне это всё надо»? В такие моменты очень важно, чтобы рядом находились хорошие и профессиональные люди из твоей команды.

Мамедов: Зрители видят только 10-15 минут боя. Они не знают, какая колоссальная работа этому предшествует. Вообще, рецепт успеха в ММА складывается из двух компонентов: 1 процент — талант, и 99 процентов — пахота.

— После весогонки какой кухней балуете себя больше всего?

А.Нурмагомедов: Нашей, дагестанской, конечно! Хинкал, мясо…

Мамедов: (Смеётся.) Главное, чтобы мяса побольше! Ещё, кстати, в Америке «подсели» на пакистанское блюдо. Ислам Махачев, кстати, над нами постоянно издевался в Instagram перед нашими боями — выкладывал фото всяких вкусных вещей…

— Сейчас много говорят о возможном бое Махачева и Кевина Ли…

А.Нурмагомедов: Ислам молодец, что смело вызвал его на бой. Если этот поединок состоится — это будет очень хорошая возможность для Махачева громко заявить о себе. Ислам — очень умный боец. Я думаю, он переиграет Кевина и в партере, и в стойке.

Мамедов: Ли очень много говорил и писал нехороших вещей про российских и дагестанских бойцов. Было бы здорово, если бы Махачев получил возможность выйти с ним в клетку. Просто неприятно, когда человек пишет гадости о нашей Родине…

Вот вы же были в Дагестане? Вы придёте на любой детский турнир — пустого места в зале не будет!

А.Нурмагомедов: Сейчас все эти экономические санкции пытаются «перебросить» и на спорт. Легкоатлетов на Олимпиаду не пустили. Но ММА — особенный мир. Здесь спортсменов из России очень уважают.