[ПРЕВЬЮ] «Александр Усик — Майкл Хантер»

Большой вечер бокса 8-го апреля подарит нам несколько интереснейших противостояний, в том числе за титулы чемпиона мира. Вечер, где выступят топовые представители украинского бокса — Александр Гвоздик, Александр Усик и Василий Ломаченко.

Самому крупному представителю «золотой сборной» Украины 2012 года, Александру Усику, предстоит вторая защита своего титула чемпиона мира по версии WBO в весе крузервейт. Самое интересное, что со своим соперником — Майклом Хантером, Усик мог встретиться в четвертьфинале Олимпийских Игр в Лондоне, но Хантер проиграл тогда в близком бою Артуру Бетербиеву. Ну а Усик провёл реванш с Артуром, в котором и начал свою победную поступь к олимпийскому золоту.

Тем не менее, Хантер — боец, который ещё тогда привлекал огромное внимание. Ну а как иначе? Американец, тем более, выступающий в тяжёлых весах. И даже то поражение в первом круге от Артура не выбило Хантера из потенциальных звёзд профи-бокса в дальнейшем. Ещё бы, последним американцем, кто завоёвывал золото олимпиады, был Андре Уорд и было это в далёком 2004 году. Поэтому, любой молодой кадр-американец привлекает огромное внимание в США, ибо даже попадание на Олимпийские Игры по боксу для этой страны сравнимо с победой в этих играх, учитывая, какие результаты показывает сборная США в последнее время.

При переходе в профи после олимпиады, Хантера начали аккуратно «вести» по рейтингам, и он, в целом, не разочаровал. В 2016 году после победы над средним боксёром Филом Уильямсом, Хантер получил шанс на бой с бывшим первым номером рейтинга IBF — Айзия Томасом, известным телезрителям по бою с Муратом Гассиевым. Майкл выиграл Томаса в одностороннем бою, показав достаточно привлекательный бокс. Это позволило ему расположиться на девятой строчке рейтинга WBO.

Хантер

Что же может Хантер в бою? Ну, прежде всего, как и любой боец, прошедший олимпийскую американскую школу бокса, он имеет отлично поставленный джеб и двойку прямых ударов, которую в классической школе американского бокса, бойцов учат бить как в атаке, так и в ответ, и навстречу. Это всё отработано у Хантера до автоматизма и применяет он это на среднем уровне очень хорошо, давая понять своё превосходство зрителям, соперникам и судьям в этом компоненте. Кроме того, у Хантера отличная правая рука в целом, и он бьёт не только классический, для его огромного роста, прямой удар. Но и сбоку, благодаря которому он нокаутировал большинство своих противников.

Хантер — боец очень выносливый и способный работать на протяжении всей дистанции боя. Конечно, в лице Александра Усика он столкнётся с проблемой доселе невиданной и, скорее всего, Александр будет заставлять Хантера мазать в начале боя. Попытается взять Майкла под контроль передней рукой, надёжно перекрываясь от его опасных атак справа. Бой необычайно интересный ещё и потому, что в этот раз Усику противостоит боец, который не уступает ему в габаритах и имеет, как и Александр, огромный опыт любительской карьеры.

Конечно, Хантер для Усика — это всего лишь ступень, которую надо преодолеть, чтобы получить возможность встретиться с другими чемпионами этого веса в объединительном бою. А также большая возможность проявить себя на большой публике в Америке. Как сложится бой, мы с вами обязательно посмотрим и затем разберём интереснейший, классический поединок левши и правши. Не пропустите.

Мой прогноз: Победа по очкам Александра Усика.

Подготовил Сергей Корчагин