Детальный разбор боя «Александр Усик — Майкл Хантер»

Первым из украинских супер звёзд мирового бокса на ринг вышел Александр Усик и защитил свой титул чемпиона мира по версии WBO в весе крузервейт. Бой получился очень насыщенным на технические и тактические действия. Давайте разберёмся, что там было.

Бой начался с, так называемой, битвы передних рук, которую Саша выиграл. Он грамотно двигался на дальней дистанции, уходя за переднюю левую ногу правши-Хантера и опасные удары справа от Майкла не достигали своей цели, то и дело попадая в левую подставку Усика или вообще мимо цели. Хантер не отчаялся и, как грамотный и обученный боксёр, начал пробивать удары справа не по голове Усика (которую очень трудно было найти и застать в неподвижном положении), а в грудь или живот. И эти удары стали проходить. Но, Александр, начиная со второго раунда, полностью поменял рисунок боя и свою тактику.

На это есть несколько причин, и одна из них заключается в том, что Саше хватило одного лишь раунда, чтобы понять всю опасность ударов американца. Он, приняв их на подставки и почувствовав их силу, решил что ничего такого сверхопасного там нет. Либо же, Александр решил показать себя во всей красе американской публике, ещё мало знакомой с его боксом. Как бы то ни было, Усик дисциплинированно пошёл на противника, тесня Хантера к канатам, заходя на среднюю дистанцию через силовой джеб и уже там работая разнообразно. Это всё мы не часто видим в боях Усика, но и таких высоких соперников у него, сравнимых самим Сашей по габаритам, было немного.

Всё это несколько обескуражило американца, который явно не ожидал такого напора. Но Хантер, как опытный боец с хорошей любительской школой, не «посыпался», как говорят боксёры, а пытался делать всё, что было в его силах. Он показал, что умеет отлично защищаться и не разу вплоть до последнего раунда не дал Усику развить свой успех. Конечно, Саша контролировал ход поединка и выиграл практически все раунды в этом бою, но идя всё время вперёд, даже дисциплинированно перекрываясь плечами и подставками и не давая сопернику работать, нельзя уйти от всех ударов.

Усик

В четвёртом раунде Саша пропустил несколько левых сбоку на отходе от американца, но быстро сделав выводы, в следующий раз уже не позволял Майклу пробивать их чисто. Свою отработанную и «поставленную» двойку американец всадил с акцентом впервые лишь в десятом раунде. И развил атаку этой же комбинацией, но Усик сразу же вернул ему всё в следующей атаке и восстановил своё преимущество. И всё-таки, надо отметить американца, который действуя непривычно для себя на отходе, до конца пытался хоть что-то сделать и искал возможности для развития атак после своих встречных ударов.

Конечно, Усик его перебил полностью и тоже, несмотря на непривычную для себя манеру, провёл бой очень хорошо. И в последнем раунде попытался финишировать своего противника, показывая публике и судьям, что у него ещё много сил. Это Александру почти удалось и Хантер оказался на полу от затяжной и многоударной атаки Усика. Но поднялся и достоял до конца боя, так и не позволив Саше себя добить, чем вызвал симпатию к себе у местной публики. Как итог — разгромная победа по очкам от Александра Усика. Все судьи выставили одинаковый счёт 117-110.

Мы были правы до боя в том, что класс Хантера как боксёра тоже высок и ещё не раскрыт полностью, и что финишировать такого бойца, как он очень сложно любому противнику. Сказывается большой его опыт в любительском боксе. Но Саша Усик показал, что даже в непривычной для себя манере ведения боя, с ним состязаться очень сложно. Доказал, что может боксировать по разному (как когда-то Костя Цзю провёл фактически весь бой на отходе против Бена Такки, чем удивил многих экспертов и доказал свой высочайший класс) и это очень важно было продемонстрировать именно сейчас, чтобы отпали многие вопросы,которые были к Усику до боя. Что же теперь для Саши после двух удачных защит титула? Сам он хочет объединительный бой с кем-то из трёх других чемпионов мира в этом весе.

Усик

Самым логичным, на данный момент, выглядит бой против чемпиона IBF — Мурата Гассиева. Это было бы очень интересно. Объединительный бой двух бойцов с постсоветского пространства. Было бы круто. Последим за новостям и анонсами боёв в ближайшее время. А пока, поздравим чемпиона мира в весе крузервейт с уверенной защитой своего титула.

Подготовил Сергей Корчагин