Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Василий Ломаченко — Джейсон Соса»

Ну и наконец, главный бой вечера, где один из лучших боксёров мира вне зависимости от веса, чемпион во втором полулёгком весе по версии WBO — Василий Ломаченко успешно защитил свой титул против «регулярного» чемпиона мира в этом же весе по версии WBA — Джейсона Сосы. Давайте вспомним, что же было в этом бою.

Однажды, ещё в детстве, я спросил своего тренера по боксу, когда проиграл бой — мол, что мне было делать?Соперник лучше меня, он опытнее, быстрее (что, наверное, на тот момент было главное). Я просто ничего не успеваю, ни встретить, ни ответить. Как мне было боксировать с таким оппонентом? Примерно тем же вопросом задавался до боя с Василием и Джейсон Соса.

Действительно, что делать когда такая ситуация? Ты хуже во всём, но надо выйти и достойно отбоксировать. Сразу, в первом же раунде, стало понятно, что победить украинца по очкам Сосе не представляется возможным. Мы об этом говорили в превью до боя. Василий, естественно, первым нашёл нужную дистанцию и стал накидывать короткие комбинации, и развивать атаку когда хотел. Соса не потерялся, но и сделать что-то стоящее ему не удалось, лишь в третьем раунде, один раз, он зацепил своего противника ударом слева, но развить успех не удалось.

Соса понимал, что его шанс — это попадание и развитие атаки. И он терпеливо ждал этого шанса, плотно перекрывшись перчатками и принимая, практически, весь ущерб на себя. Пытаясь подойти через град ударов, чтобы нанести свой удар. Видно, что он был к этому готов, но этого было мало. Как тут сработаешь по сопернику, если он только что был перед тобой и тут же исчез из виду, атакуя тебя уже сбоку? Описывать все технические и тактические действия Василия очень и очень долго. Можно написать целую книгу — «как надо боксировать».

Ломаченко

Стоит отметить лишь несколько компонентов, которые приносят успех Василию в последних боях и в этом, в частности. Это прежде всего — развитие атаки. Ведь как учат развивать атаку начинающего бойца? Пробил удар (в атаке, навстречу, в ответ), почувствовал что попал, сделал защитное действие (уклон, нырок, подставку, смещение) на случай ответных действий противника и нанёс вторую атаку, далее через защитное действие — третью или просто вышел на дистанцию с ударом передней руки и продолжаешь далее. Так меня учили и учат во всех школах бокса, но Вася делает, казалось бы, то же самое но с гораздо большим количеством защитных действий.

Он не делает одно защитное действие, как остальные боксёры. Нет. Он, пробив атаку по Джейсону Сосе (обычную двойку прямых ударов) делает и подставку руки под возможные ответные действия Сосы, и уход в какую-либо сторону так, что Соса теряет соперника из виду, откуда следует незамедлительное развитие атаки. Далее следует уклон в одну сторону и нырок в другую (двойная защита) на случай, если развернувшийся противник сделает хоть что-то в ответ и тут же на выходе из нырка пробивая два или три удара, спокойно разрывает дистанцию, контролируя передней правой рукой или же продолжает. И так всё время.

Фишка его неуязвимости не только в его феноменальной скорости (это не всегда может спасти от неприятностей — вспомните Амира Хана, который допускает ошибки, как раз-таки, не делая защитные действия после своей атаки), а в подстраховке себя самого дополнительными защитами, сводя почти к нулю попытки соперника по себе попасть. Всё это, в сочетании с передвижениями и этими умениями закручивать соперника в любую сторону, дополняет, тем самым, его оборонительные действия.

Кроме того, в этом бою, передняя правая рука Васи почти весь бой была у лица Джейсона Сосы. Даже часто не нанося удары ей. Это мешает. Перекрывает обзор и затрудняет начало атаки для противника. Это тоже приём из любительского бокса. Использовав всё это в совокупности, Ломаченко избивал Джейсона Сосу девять раундов, пока его угол не остановил этот односторонний бой. Соса молодец, что всё это выдержал и не упал, но шансов, даже на изначальный план на бой у Джейсона не было. Можно было остановить и за пару раундов до этого, но углу, безусловно, виднее. Будь то любительский бой, остановили бы ещё в первом. Но на то это и профи бокс, что позволяет боксёрам сражаться до конца.

Но это и был конец для Сосы. Дальше уже опасно для здоровья, да и смысла нет. Блестящая, какая-то фантастическая победа Василия Ломаченко над бойцом очень высокого класса для современного бокса. Напомню, Соса это не кто-нибудь. Это один из чемпионов мира в этом весе и, безусловно, команда Василия сделала правильный выбор, организовав такой бой.

Ломаченко

Что же дальше? Вася говорит, что хочет объединить все титулы в этом весе, но, есть сомнения, что молодых чемпионов этого веса, таких как Мигель Берчельт или Джервонта Дэвис сведут именно сейчас с Ломаченко. Возможно потом, но сейчас это большой риск. Поэтому, вполне вероятен переход Василия в лёгкий вес и его бой с Майки Гарсией, тамошним чемпионом мира по версии WBC. Который кстати заявил, что тоже хочет объединять титулы и идти наверх, но готов задержаться в весе ради большого боя. И бой с Ломаченко таковым является.

Самому Гарсии предстоит возможный объединительный поединок с чемпионом WBA — Хорхе Линаресом и это тоже будет мегафайт. Вот сколько всего интересного нас может ожидать уже в этом году, а пока Василий Ломаченко, в очередной раз, подтвердил своё право находиться в списке «п4п». Отличное завершение крутого вечера бокса, который, надеюсь, вам понравился. Всем удачи.

Подготовил Сергей Корчагин