Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Шугар Рэй Леонард раскрывает свои секреты подготовки к поединкам

Легенда бокса Шугар Рэй Леонард говорит о своем отношении к методикам тренировок и способам подготовки к поединкам.

Леонард признает, что тренировки в боксе менялись на протяжении многих лет, и что добавки и витамины могут играть большую роль в наши дни. Однако Рэй не стал бы менять свои способы подготовки к бою, даже если бы он выступал сегодня.

«В боксе все еще идут дискуссии по поводу того, следует ли использовать тяжелые веса или нет. Поднятие тяжестей может быть полезным в зависимости от вашего стиля боя. Легкие веса с большим количеством повторений могут быть полезными. И на сегодняшний есть очень много продуктов — различные витамины и добавки. Они могут играть жизненно важную роль. Так, много белков это хороший материал для бойца, который проводит интенсивные тренировки. Так что я бы сказал, что если вы принимаете не более двух добавок — хорошо, но вы не должны принимать их до крайности. Есть те же ингредиенты и в самой еде так или иначе. Просто убедитесь, что вы едите здоровую пищу».

Шугар Рэй имел удивительное чувство баланса и прекрасную работу ног. Вот что он рекомендует:

«Одна вещь, которую я бы посоветовал: возьмите пять предметов, скажем камни или стулья, и расставьте их с промежутками между каждым из них. Затем отойдите назад или возьмите небольшой разбег, двигайтесь между объектами. Держите руки так, как вы это делаете в бою. Продолжайте делать это, это может занять годы, но затем вы сможете «чувствовать» объекты, не видеть их. Будьте терпеливы и работайте над этим, и вы получите баланс, который является бесценной вещью для любого боксера».

n028338

Шугар Рэй о психологическом преимуществе:

«Было несколько проблем перед моим первым боем с Томми Хернсом. Проблема заключалась не только в правой руке Томми. У него был отличный левый джеб. Он мог ударить со всех сторон. Левый крюк, апперкот — он действительно может делать все это. Я знал, что мне необходимо получить психологическое преимущество. Я имел психологическое преимущество, потому что я знал, что должен был воспринимать этот бой так, будто бы мне надо было срубить высокое дерево. Я сказал ему, что доберусь до его корпуса и буду медленно ломать его».

Шугар Рэй об адаптации. Рэй всегда был в состоянии приспособиться. Он просто менял свою тактику независимо от того, был ли перед ним монстр-панчер или настоящий мастер. Например, по словам Леонарда — Уилфред Бенитес заставил его пропустить больше ударов, чем кто-либо другой.

«Я знал, что меня ждет жесткий бой с Бенитесом. Он обладал такой уверенностью, я прекрасно помню эту ухмылку. Это всё было, пока я не оказался в ринге с ним. Тогда стало очевидно, насколько сложно ему было бороться. Я никогда не пропускал столько ударов, как в этом бою. На самом деле, я бы очень хотел в один прекрасный день подсчитать число ударов, которые я пропустил. Эта борьба была настолько трудна, я чувствовал, будто гляжу в зеркало, это действительно было так. Он был быстр и непредсказуем. Но мой адреналин, моё желание победить было таким ужасно сильным — что это заставило меня идти до конца.  Бенитес имел восхитительное мастерство и характер, помимо удивительной защиты».

Подготовил Александр Амосов