Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] «Андре Уорд — Сергей Ковалев 2»

Долгожданный реванш двух, возможно лучших боксёров мира вне зависимости от веса ожидает нас в эти выходные. Прошлый бой «Сергей Ковалев — Андре Уорд» я назвал «боем десятилетия». Именно он должен был определить лучшего бойца уходящей декады.

Да-да, на дворе уже 2017 год и до 2020 рукой подать, а бойцов, которые бы за это время сделали что-то выдающееся, причём делали это на протяжении всего десятилетия стабильно, очень и очень мало. К числу таких относился Андре Уорд, выигравший всех лучших в суперсреднем весе и турнир «Super Six», а также, тогдашнего лидера и линейного чемпиона полутяжёлого веса — Чеда Доусона. Потом, еще и ставший обязательным претендентом на титулы ещё недавнего гегемона полутяжей — Сергея Ковалева.

Их бой должен был обозначить лидера, бойца, который по праву претендовал бы на лучшего в этом десятилетии. Но, этого не случилось. Бой показал, что уровень бокса этих двух бойцов — равен. Что бы там не говорили люди, симпатизирующие Уорду или Ковалеву, это стоит признать. Они равны по уровню бокса и определить лучшего может лишь настрой на конкретный бой и конечно тактика.

Все мы помним их первый поединок. Ковалев начал гораздо лучше и сумел отправить Уорда в нокдаун во втором раунде. Он сковал американца, и у всегда расчётливого и осторожного Уорда мало что получалось в начале боя. Сергей был точнее и делал больше. Во второй половине поединка Уорду удалось выровнять ситуацию, а сам Сергей сбавил обороты, хотя по-прежнему был точен. Судьи вынесли вердикт в пользу Андре (близкое, единогласное решение), но многие специалисты бокса в России, США и во всём мире были не согласны с этим.

Ковалев - Уорд

И теперь обстановка накалена до предела. Если перед первым их боем всё было уважительно и тихо, то сейчас, Сергей Ковалев и его команда, не согласные с решением и недовольные тем, что Андре не признал себя проигравшим, всячески высказывают свой негатив в адрес Уорда. Особенно в этом преуспел сам Сергей, который обещает закончить карьеру американца в ближайший уик-енд. Не остался в стороне и сам Уорд, зная характер Ковалева и подливая масло в огонь, он делал заявления, что тренер Сергея — Джон Дэвид Джексон хотел перейти в штаб к Андре. Пытаясь, тем самым, внести раздор в штабе соперника. Но в целом, Уорд вёл себя гораздо более сдержанней, чем Ковалев. Но это всё события возле и около ринга. А что же нам ожидать в самом бою?

В прошлый раз, я, после нескольких просмотров их первого боя, подметил для себя интересный факт. Больше половины всех точных ударов, которые Сергей донёс до своего противника, были с передней руки (прямого удара левой рукой — джеба). Причём, не только в атаке. Он ловил Андре на его попытках сближения и захода на излюбленную ближнюю и среднюю дистанцию, а также, когда Уорд разрывал дистанцию, левая перчатка Сергея, раз за разом, доставала до его лица в прямом ударе. Еще, Сергей умело гасил начало атаки Уорда, когда американец только зарядился на атаку, в этот момент Ковалев пробивал передней рукой и сбивал Андре с позиции.

Россиянин эффективно использовал то небольшое преимущество в длине руки, которое у него есть. Уорд чувствовал это и был скован в начале боя, он в целом проиграл работу с дальней дистанции и даже его любимая работа на средней и ближней дистанции, когда удавалось туда зайти, не приносила ему преимущества, так как и Сергей попадал не меньше там и всё было, фактически, поровну в этих эпизодах. Ничего не мешает Сергею действовать аналогичным образом в начале и второго боя. И именно Андре Уорду надо что-то придумать в этом плане, чтобы обезопасить себя от этих атак с дистанции и избежать опаснейших встречных атак россиянина (особенно справа).

Также, важную роль будет играть настрой бойцов. Несомненно, Андре удалось вывести из себя Сергея до боя. Но, в случае с Ковалевым, это может не сработать. Злость не мешает ему действовать свободно в бою и она, как показывает практика, только мобилизует его, делает ещё более опасным. Достаточно вспомнить, что стало с теми бойцами, к которым Ковалев питал личную неприязнь до боя (как например — второй бой с Жаном Паскалем или бой с Исмаилом Силлахом). Поэтому, момент того, чтобы вывести из себя Ковалёва, может не сработать на руку Уорду и сделать ему только хуже. Но это лишь предположение, так как одинаковых ситуаций не существует и всё может быть.

Ковалев

В любом случае, в этом бою тактически что-то изобретать и пытаться удивить соперника надо именно американцу, потому что, того, что он делал в первом бою может попросту не хватить в этот раз, если Ковалев не сбавит обороты. Более того, выдержать начало боя сейчас, Андре будет сложнее чем в первый раз, когда Сергей ещё сам не знал, на что способен Уорд. Тогда россиянин был более сдержан в своих атаках в начале боя.

Как будет на самом деле, мы увидим уже совсем скоро и, конечно, всё проанализируем и разберём после. Ни в коем случае не пропустите этот поединок, где вполне вероятно определится лучший боец, так быстро подходящего к концу нового десятилетия в профессиональном боксе. Очень надеюсь на это.

Мой прогноз: Уверенная победа по очкам Сергея Ковалёва (с одним или несколькими нокдаунами в которых побывает Андре Уорд)

Подготовил Сергей Корчагин