Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Об остановке боя «Андре Уорд — Сергей Ковалев 2»

Приветствую Вас, друзья. Хочу высказать свое мнение вкратце по наиболее спорным моментам прошедшего поединка «Уорд — Ковалев», который надолго оставит после себя жирную полосу споров коричневого цвета…

Уорд и удары ниже пояса

Удары ниже пояса от Уорда были и не раз. Были и во втором, и в седьмом, и в восьмом раунде. И в резинку трусов и ниже. Но современный бокс знает и более скандальные случаи, когда рефери не реагировал/не видел их. Можно сказать, что это часть профессионального бокса, хоть и не та, которой стоит гордиться. А можно прийти к выводу, что от Андре Уорда надо было ожидать подобных действий, как часть победной стратегии — такую же, как толчки, захваты и прочее. Неужели кто-то ожидал от него чистого бокса на дальней дистанции? Разве что тот, кто не знаком с его карьерой.

Уорд сработал грязно, но эффективно. И надо сказать, что он действительно провел КОЛОССАЛЬНУЮ работу над ошибками первого боя и в этот раз делал все как надо. Не больше, не меньше.

Сергей Ковалев

Устал к средним раундам, в таком напряженном бою невозможно не устать, к тому же, при всех нюансах, описанных выше. Да, где-то Сергею можно было посоветовать бить слева снизу, зарядить по яйцам в ответ или схватить Уорда, как Мейвезер в свое время схватил Мозли, будучи потрясенным — схватил намертво. Но это все, сидя по ту сторону монитора. К тому же, и без этого первые шесть раундов, как по мне — были абсолютно равными.

Говоря же о концовке боя, важно понять, что и Ковалев в таких ситуациях если бывал, то не часто. Особенно в последние годы. Когда человек потрясен, он действует так, как привык. И пусть он отвечал не на каждый удар Уорда в конце восьмого раунда, но уклонялся от них, смещался, при этом согнувшись от ударов в пах. Да и вообще, перед двумя завершающими ударами, он нанес удар справа в ответ. О какой остановке может идти речь в ходе такого размена?

Ковалев

LAS VEGAS, NV — JUNE 17: Andre Ward (L) reacts as reacts as referee Tony Weeks stops his light heavyweight championship bout against Sergey Kovalev at the Mandalay Bay Events Center on June 17, 2017 in Las Vegas, Nevada. Ward retained his WBA/IBF/WBO titles with a TKO in the eighth round. (Photo by Ethan Miller/Getty Images)

Тони Уикс и остановка боя

Если честно, трудно сдержать эмоции и вообще что-то объяснять конструктивно.

Да, после 6-го раунда Андре явно пристроился и стал чувствовать себя увереннее, а Сергей где-то немного сдал и оказался потрясен. Но такой рисунок бывает в каждом втором бою. Бокс — это вид спорта, который выявляет все лучшие качества человека. Среди которых такие как: стойкость, мужество, умение перестроиться, переломить, поднажать. Но что, если этот ваш шанс выстоять и поднажать подрубают на корню? То есть, какая-то ошибка сразу определяет исход боя? Вопрос, наверное, к Тони Уиксу и наверное риторический.

«Я посмотрел повтор боя и должен признать свою ошибку – я не увидел эти удары ниже пояса. Я остановил бой, потому что Ковалев не защищал себя. Если бы я увидел, что эти удары пришлись низко, то не стал бы останавливать бой. Это моя ошибка» (с) Тони Уикс

Мы смотрели не рейтинговый бой, не противостояние двух зеленых проспектов, и не юношеский турнир. Это был чемпионский бой за три титула и строчку лучшего боксера мира, чемпионский бой в опасном и жестоком виде спорта. Его смотрело и КУПИЛО множество фанатов по всему миру, которые получили на блюде вот такую вот концовочку.

Да, однозначно, Андре Уорд сделал свое дело и получил победу тем путем, который и мог ее ему принести. И он потряс Сергея правым крюком в голову. Сергей Ковалев почему-то слишком дорого заплатил за то, что оказался потрясен. Мне симпатизируют оба бойца, но я просто обязан сказать, что ни фанаты бокса (за кого бы они не болели), ни Сергей Ковалев не заслуживают ТАКОЙ остановки этого боя. А учитывая решение судей в первом поединке — не заслуживают ТЕМ БОЛЕЕ. На момент остановки до конца было 32 секунды. Не так уж много.

Не так много, особенно если вспомнить бои лучшей и сильнейшей эпохи полутяжей 80-х. К примеру, Мэттью Саад Мухаммед уж точно проиграл бы первый бой Марвину Джонсону и второй Яки Лопесу, если бы в ринге с ними был кто-то типа Уикса.

Настоятельно советую Вам посмотреть весь раунд, особенно обратив внимание на момент с 1.35 по 2.05 сек. А еще лучше посмотреть весь бой и то, как он закончился, спустя еще 6 раундов после этого.

Андре Уорд — не панчер, он не славится жестокостью в добивании. Ковалев реагировал на его действия. В предыдущих раундах Сергей не метался из угла в угол, это потрясение было первым, а не очередным.

Поводов остановить бой у Уикса было куда меньше, чем поводов напомнить Уорду об ударах ниже пояса и о том, что они запрещены.  И такая остановка оставила осадок, который пройдет нескоро. Как сказал Пол Малиньяджи — «последнее, о чем я думал бы на месте рефери — это остановка такого боя в тот момент».

Однако, правила профессионального бокса оговаривают момент, что состояние боксера определяет рефери в ринге. Вот цитата из правил, касательно остановки

«Рефери обязан: Если состояние боксера, пропустившего сильный удар, неудовлетворительно, поднять руки вверх и сделать ими несколько взмахов крест-накрест, указывая на то, что поединок прекращается, вынуть у боксера капу и пригласить на ринг врача»

Было ли состояние Ковалева «неудовлетворительным»? А вы как думаете? Тони свою ошибку признал…

Итог

Не берусь говорить что было бы, может быть Уорд победил по очкам, а может быть добил, а возможно победа была бы за Сергеем. Но этот результат хотя бы не оставил бы вопросов или оставил бы их с меньшей вероятностью. А по факту все, что у нас есть — возмущение, негодование, разочарование и прочие эмоции из этого букета. А за то, что они сопровождают бой такого уровня — обидно вдвойне. Стань подобная политика остановок нормой — результат трети боев, вошедших в историю бокса мог быть совсем иным.

Хочется пожелать Уорду не уходить из этого веса, а Сергею вернуться, стать обязательным претендентом на титул и снова за него побороться. Вполне возможно, что с учетом конкуренции в полутяжах, чемпионы уже сменятся к тому моменту.

Всем удачи, оставайтесь людьми…

 

Подготовил Александр Амосов