Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] «Роберт Истер — Денис Шафиков»

Бой за титул чемпиона мира в лёгком весе по версии IBF предстоит нам посмотреть в эту пятницу. И интересен он прежде всего тем, что российский боксёр будет претендовать на этот пояс. Денис Шафиков уже в третий раз попытается-таки завоевать этот, никак не покоряющийся ему, пояс IBF в лёгком весе.

Денис Шафиков — земляк автора этой статьи. Мы выросли в одном городе и совсем недалеко друг от друга. Но, несмотря на этот факт, я постараюсь как можно более объективно взглянуть на этот бой со стороны и расценить шансы обоих боксёров. Давайте начнём с чемпиона.

Роберт Истер завоевал этот пояс в прошлом году в невероятно зрелищном бою за вакантный титул, оставленный кубинцем — Бартелеми. Он одержал победу в бою с Ричардом Комми, где оба боксёра сумели не раз потрясти друг друга, но именно в концовке 12-го раунда Истер вырвал долгожданную победу раздельным решением судей. Роберт уже успел защитить свой пояс в начале 2017 года, победив по очкам Луиса Круза.

Шафиков

Истер — высоченный боксёр для этой категории (180 см) и, несмотря на такой высокий рост, отлично умеет боксировать на средней и ближней дистанции. Ему не мешают его длинные руки, и он чувствует там себя вполне комфортно, что очень пригодится ему в бою с Денисом, где периодически будут возникать такие эпизоды. Кроме того, Истер обладает жесточайшим правым ударом с дистанции. Когда он чувствует цель передней рукой, его правая вылетает очень точно и вовремя. Таким образом он когда-то впервые серьёзно заявил о себе, нокаутировав бывшего чемпиона мира в весе ниже — Аргениса Мендеса.

Вдобавок ко всем плюсам он ещё очень молод. Ему всего 26 лет, и многие специалисты причисляют его к будущим лидерам лёгкого дивизиона, особенно, в случае успеха в предстоящем бою с Денисом. Ну а что же Шафиков? Денис не перестаёт удивлять всех. Когда он проиграл свой первый бой за титул Мигелю Васкесу, многие списали его со счетов. Но Шафиков продолжал делать своё дело, доказывая, раз за разом, что он действительно топовый боец этого дивизиона.

Он нокаутировал находящегося на серии из шести побед и одного из первых номеров рейтинга — Рустама Нугаева. Сделал это блестяще. Но вновь не смог стать чемпионом мира, проиграв в близком и конкурентном бою скользкому и обученному кубинцу — Рансенсу Бартелеми. И тут Денис не опустил руки. В отборочном бою по версии IBF, с, уже известным нам, Ричардом Комми он одерживает волевую, блестящую, трудовую победу и вновь, в третий раз, выходит на чемпионский бой.

Обладая некоторой инсайдерской информацией есть вероятность, что если этот третий чемпионский бой вновь завершится поражением для Дениса, то он может стать последним в карьере российского легковеса. Что тут можно ещё отметить? Шафиков, как и практически всегда, гораздо ниже своего соперника, что впрочем не всегда ему мешает. За свою карьеру на любительском и профи-ринге, Денис научился действовать против различных бойцов. И его умение подходить на свою дистанцию и пробивать свои знаменитые серии никуда не исчезло.

Ему 32 года, а это значит — сейчас или никогда. И он действительно может победить Истера, при условии использования своей огромной работоспособности и выносливости на протяжении всех 12-ти раундов. Нас ожидает невероятно насыщенный и напряжённый поединок, который с большой вероятностью пройдёт всю дистанцию. И, раз вы теперь, как и я знаете немного больше про этот бой, чем остальные зрители, смотреть его будет вдвойне интересно. Денис будет боксировать в прямом смысле КАК В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. Не пропустите этот бой, где очередной наш соотечественник может примерить на себя лавры чемпиона мира по боксу.

Мой прогноз: победа раздельным или близким решением Роберта Истера.

Подготовил Сергей Корчагин