Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Денис Лебедев — Марк Фланаган»

Завершилось большое спортивное шоу в Екатеринбурге. В главном бою Денис Лебедев уверенно защитил титул против австралийца — Фланагана. Давайте вкратце разберём, что было в этом поединке.

В этот раз мы с вами угадали исход боя — победа по очкам Дениса Лебедева но его молодой оппонент очень хорошо тактически подготовился к этому бою и очень неплохо себя показал. Что важно — показал максимум того, на что он физически и технически способен. В первую очередь, в начале боя, хорошо виден был план на бой у Фланагана. Он постоянно заходил за правую переднюю ногу Дениса (классическая «битва передних ног» в бою левши и правши), тем самым, какое-то время, оставаясь вне досягаемости от левой руки россиянина и получая возможность самому действовать из удобного положения.

Марк действовал быстренько, не рассчитывая на силу, лишь бы руки пришли в цель. И, время от времени, его коронная комбинация «почтальон» вылетала с достаточной скоростью, чтобы достать до Дениса. Кроме того, начиная со второго раунда, Фланаган, почти как классический боксёр-любитель, начал много действовать передней рукой просто по воздуху и по рукам, мешая Лебедеву начать свою атаку. Это принесло свои плоды и несколько двоек прямых ударов, а также его коронный правый после уклона достигли цели.

Но Денис Лебедев, отдав начало боя на анализ малоизвестного оппонента, начиная со второго раунда начал пробивать удары левой в живот. Не обязательно даже в печень, просто в область живота, там везде больно,если удар придётся точно. И если в третьем и четвёртом раунде австралиец ещё мог вести равный поединок с Денисом, то начиная с пятого преимуществом уже владел Лебедев. И, самое главное, он начал переводить свои атаки левой на голову, очень много попадать и работать передней рукой. И это преимущество нарастало в шестом, седьмом и восьмом раундах. И, несмотря на то, что Марк не растерялся, преимущество Дениса только росло.

Как такое стало возможно и почему это произошло с такой лёгкостью для Лебедева? Всё просто — уровень владения чем-либо. Возьмём классическую комбинацию — «двойку» ударов у обоих. Да, оба умеют её бить и она у обоих поставлена хорошо, но уровень владения ей разный. На этом уровне, австралиец не мог доносить её так же беспрепятственно, как в боях до этого за второстепенные титулы первого тяжелого веса. Вот так и выходит — оба умеют её бить, но на фоне друг друга, это как земля и небо. Из-за разницы в уровне бокса и классе, Денис так быстро установил своё преимущество.

Денис Лебедев

Более того, в девятом раунде он сумел обмануть Фланагана и послать его в нокдаун. Я уже отмечал, что Марк очень хорош в защите и не даёт себя бить, но Денис, постоянно пробивая последние 2-3 раунда левой рукой сбоку в голову, приучил к этому австралийца, его правая рука подымалась всё выше и отодвигалась от корпуса. Это бессознательная реакция человека на такие атаки. И в девятом раунде, Лебедев воспользовался этим, пробив после правого удара мощный левый прямой в живот, послав Марка в нокдаун. Стоит отметить, что австралиец не растерялся и не «посыпался», а продолжил выполнять свой план на бой, что делает ему чести.

Несмотря на это, Денис спокойно довёл этот бой до победы в оставшихся трёх раундах. Какой итог?Думаю, очень положительный для обоих. Денису нужен был такой бой. Нужно было вернуться и ощутить уверенность в различных фазах боя (такие, как ответные действия и действия навстречу, в атаке и на отходе). Поработать все двенадцать раундов. Благо, и соперник был хорош и проявил себя отлично. Да, Фланаган не звезда, но это боец хороший и продолжающий расти. И такой бой, на данном этапе его карьеры, даст ему во много раз больше, чем несколько лёгких побед над средней оппозицией. Конечно, при условии правильных выводов, которые, я уверен, он и его команда сделают, и в дальнейшем он покажет себя в боях с топами.

Ну а что же дальше для Дениса? Хороший вопрос. Практически все топовые бойцы заняты боями во «Всемирной боксёрской суперсерии», а ждать победителя, который определится почти через год, не совсем разумно. Нужны бои. Лучше два. Несмотря на занятость большинства лучших бойцов крузервейта, в рейтинге WBA, где Денис является супер чемпионом, высокое место занимает Максим Власов. Который , кстати, продолжает радовать нас крутыми победами, и его потенциальный бой с Лебедевым был бы интересен. Есть также поляк — Кшиштоф Гловацкий, который не участвует в основном составе турнира. В общем, варианты на ближайший год для Дениса есть. Какие из этих боёв будут организованы, мы с вами узнаем в ближайшие месяцы, а пока поздравим россиянина с уверенной защитой своего титула.

Подготовил Сергей Корчагин