Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Джо Смит — Салливан Баррера»

В андеркарде большого вечера бокса в Калифорнии мы с вами наблюдали невероятно зрелищный поединок двух топовых полутяжей современности — «Джо Смит — Салливан Баррера». Всем любителям так называемого «тотального бокса», этот бой обязателен к просмотру. Это было захватывающе, когда два таких больших бойца вкладываются в каждый удар, а их мощь не раз заставала врасплох друг друга. Но, если отбросить эмоции и обратить внимание на ключи успеха обоих бойцов в этом бою, что же можно тут отметить?

Первое, это то, что мы отмечали с вами ещё в превью к этому бою — Баррера воспользовался своим преимуществом в длине руки и быстрее нашёл нужную для себя дистанцию. Он начал «расстреливать» американца страшными ударами справа — сбоку или снизу между рук в подбородок. Смит изначально уступал своему более опытному сопернику в факторе владения передней рукой. Джо в этом бою напомнил мне топового супертяжеловеса прошлых лет — Джерри Куни. А сам бой с Баррерой напомнил противостояние Куни с Ларри Холмсом.

Ну, кто видел тот бой, поймёт, в чём именно схожесть. Могу напомнить, что Куни был левшой в жизни, но стоял как правша. И, несмотря на свой высокий рост, полагался, как правило, только на удар левой сбоку, мало используя свой джеб (просто плохо умея его бить), что и оказалось фатальным в бою с Холмсом. Так и тут, Смит и его штаб, зная, что уступают в этом компоненте кубинцу, сделали ставку на левый сбоку в ответ и навстречу, ловя Салливана на его частой ошибке. Дело в том, что кубинец остаётся на месте после своей атаки, редко делая защитное действие (уклон, нырок, уход), а следовательно, уязвим в этот момент.

В конце первого раунда Смит сполна воспользовался этим, пробив свой левый сбоку после атаки Барреры и попав ему в лоб, отправил на пол. Развить атаку у американца не получилось — раунд закончился. Во второй трехминутке кубинец восстановился и вновь попадал справа больше лишь потому, что перед этим его левая, раз за разом, находила цель на голове Смита. Далее, ситуация развивалась с переменным успехом для обоих. В третьем, уже Джо Смит имел свои успешные моменты, ловя движение навстречу своей страшной левой рукой в ударе сбоку. А в четвёртом, Салливан потрясал американца ударом правой снизу и развивал атаку, вкладываясь в каждый свой удар.

Но ошибка Барреры была ещё и в том, что развивая атаку, он совершенно пренебрегал защитой. Простое правило ударов, которому учат в секциях бокса с первых занятий — одна рука бьёт, вторая у подбородка. Но кубинец в горячке боя забывал прикрывать себя свободной рукой и иногда пропускал страшные удары соперника навстречу, только чудом сохраняя равновесие. Далее всё такой же рисунок (в пятом раунде) — Баррера больше попадает и лучше чувствует дистанцию, но пропускает навстречу. А Смит слабо работает джебом, просто хуже в этом компоненте и не способен тягаться в нём с кубинцем, из-за чего и проиграл большинство эпизодов боя.

Шестой раунд не стал исключением, в конце Салливан потряс оппонента своей правой снизу, но опять пропустил навстречу из-за ошибки, описанной выше. Далее, картина не менялась — тотальный бокс, где ошибка каждого была чревата. В восьмом, кубинец лучше, но в девятом уже Джо Смит дважды потряс его и забрал себе раунд. В заключительном десятом, вновь лучше был кубинец. Надо отметить тот факт, что супервайзеры пересмотрели формулу боя, и из запланированных изначально двенадцати раундов боксёры провели только десять. По их итогу, единогласным решением победу одержал Салливан Баррера.

Баррера

Справедливо ли это решение? На мой взгляд — да. Бой был конкурентным, но кубинец его заслуженно выиграл, несмотря на все те недочёты и ошибки, которые мы с вами уже отметили. Что же теперь?

Очевидно, Баррера и Смит поменяются местами в рейтинге (напомню, Джо занимал третью строчку рейтинга WBC, а Салливан — шестую) и, как стало известно недавно, победитель этого боя рассматривается, как возможный соперник для Сергея Ковалёва на осень этого года. Изначально, планировалось, что победитель сразится с Александром Гвоздиком за право на претендентский бой по WBC. Также прошла информация, что WBC обязала чемпиона Адониса Стивенсона вслед за осенней обязательной защитой (против Элейдера Альвареса) провести сразу же и вторую обязательную защиту. Видимо, тем самым, отомстив Стивенсону за годы слабой активности в этом плане.

Но для этого, Адонису нужно сначала пройти Элейдера Альвареса, что будет весьма непросто. Такое решение WBC очень кстати, так как даёт возможность многим бойцам претендовать на титул и, застоявшийся рейтинг WBC в полутяжёлом весе, наконец-то оживёт. Следите за событиями в ближайшее время, ведь дела в этом, возможно сильнейшем весе современности начинают набирать свои обороты, что не может не радовать.

Подготовил Сергей Корчагин