Конор Макгрегор — мошенник? Российский боец усомнился в честности побед ирландца

Российский тяжеловес ММА Иван Штырков в интервью Ленте усомнился в том, что Конор Макгрегор честно побеждал таких бойцов, как Жозе Альдо и Эдди Альвареса. Помимо этого, Штырков оценил следующий бой Макгрегора против Флойда Мейвезера.

«Как продукт промоушена Макгрегор — настоящий красавчик. Он занял свою нишу и делает огромные деньги. Но есть вопросы к нему как к профессиональному спортсмену. Его легкие победы над звездами MMA лично для меня выглядели довольно странными. Не буду никого голословно обвинять, поскольку не имею доказательств, но когда Эдди Альварес вместо боя ползает по октагону, а отличающийся хладнокровием Жозе Алду с первых секунд сломя голову летит на Конора… Это странно.

Бой с Мэйуэзером — яркий пример того, что профессиональный спорт окончательно превращается в шоу. Бокс, у которого миллионы поклонников по всему миру, оборачивается клоунадой. Помню, как в детстве мы спорили, кто круче: борец или боксер, каратист или рукопашник. По-моему, именно для разрешения этого спора и были придуманы смешанные единоборства. А теперь вдруг боец MMA вызывает на бой величайшего боксера современности. Кроме зарабатывания денег, в этом нет никакого смысла. Если у поединка не будет никакого заранее прописанного сценария — мы увидим уверенную победу Мэйуэзера. Его пытались избить великие боксеры, ни у кого не получилось. Вряд ли ирландец станет исключением. Не может же профессиональный пловец выйти на беговую дорожку и обогнать там схожего по квалификации легкоатлета.

Конечно, раз в год и палка стреляет, теоретически не исключено, что Мэйуэзер вдруг пропустит один хороший удар и проиграет. Тогда бокс лишится своего величия как главный ударный вид единоборств. Любой ММА-шник будет вправе сказать, что бокс — бесполезный вид спорта, а заниматься нужно смешанными единоборствами. В моем представлении на кону стоит репутация всего бокса. Однако уверен, что в США отношение к этому событию гораздо более спокойное, бой воспринимается как масштабное шоу и хороший бизнес. Там капитализм, и все строится на бабках», — заявил Иван Штырков.