Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] «Василий Ломаченко — Мигель Марриага»

Уже в эти выходные нам с вами предстоит вновь наблюдать в деле одного из лучших любителей в истории бокса и одного из лучших профессионалов теперь — Василия Ломаченко. В этом превью поговорим о его предстоящем бое, но больше затронем те проблемы, с которыми столкнулся Василий на данном этапе своей карьеры и попытаемся разобраться, почему они возникли. Поехали.

Очередным соперником для Ломаченко стал крепкий колумбиец — Мигель Марриага. Почему именно он? Ведь Мигель занимает лишь десятую строчку официального рейтинга WBO в этом весе и только в прошлом бою проиграл другой звезде Боба Арума — Оскару Вальдесу в рамках полулегкого веса. Ответ, почему жаждущий больших боёв украинец вынужден боксировать лишь с 10-м номером рейтинга, к тому же проигравшим в прошлом бою, лежит далеко не на поверхности. Причин много.

Другие чемпионы второго полулёгкого веса молоды и тоже полны амбиций, как и Василий. Сенсация этого года, мексиканец — Мигель Берчельт и один из лучший бойцов «конюшни» Мейвезера — Джервонта Дэвис идут по нарастающей. Они молоды и их правильно «ведут». Делают из них суперзвёзд. И у них есть для этого вес задатки. Но, в планы менеджеров и промоутеров этих бойцов не входит организация боя с Ломаченко. Потому что есть вероятность проиграть и потерять потенциально очень денежного боксёра в будущем. Зачем идти на риск?

Когда придёт время на него пойти, деньги будут совсем другими и это будет более логичнее, чем теперь. И поражение не будет столь фатальным, как сейчас, в самом начале чемпионского пути. Чистый бизнес со стороны «хозяев» этих бойцов. Сами боксёры возможно и рады попробовать свои силы в бою с Васей (Берчельт про это говорил в интервью), но, как мы уже выяснили, это просто не выгодно делать именно сейчас для политиков современного бокса. А особенно после того, как Василий Ломаченко «отметелил» в одни ворота трёх топовых бойцов этого веса — Мартинеса, Уолтерса и Сосу. Риск, риск, риск.

Поэтому, Вася и оказался в положении бойца, который хочет большие бои, но получить их не может. Поэтому, он от отчаяния предлагает разные заманчивые варианты своим соперникам, лишь бы вытащить их в ринг, типа — «победитель получает всё» или «я дам 500 тысяч долларов тому, кто меня побьёт». Но это всё бессмысленно сейчас. На такое уже никто не купится, и времена, когда самый сильный получал всё — остались в прошлом. Сейчас у каждого свой план на карьеру в профи-боксе и на то, как заработать в нём состояние. Это важнее нынче, чем доказать, кто тут самый сильный.

Ломаченко

Ещё момент — Вася уже не молод и недавно заявил, что готов боксировать хоть каждый месяц или вроде того, на что Арум сказал, что устроить 3-4 боя в год можно, но не более того. Ломаченко можно понять, ему уже почти 30 лет и хочется сделать в боксе как можно больше. Но даже при условии боёв каждый месяц (12-ть в год), ему бы пришлось проводить большинство поединков с весьма посредственными соперниками и это бы быстро ему наскучило. Почему так? Да потому, что только он бы так делал. Другие бы так и выступали 1-3 раза в год, а выстраиваться в очередь к Ломаченко и работать на его карьеру ни у кого желания нет.

Раньше (во времена Рэя Робинсона и ранее), действительно было так. Боксировали по 10-20 раз в год, при том, что бои были 15-ти раундовые, а то и больше (если брать более ранние эпохи). Ну, например, тот же Робинсон когда-то взял реванш у Джейка Ламотты уже через три недели после их жестокой битвы, при том, что они провели за это время ещё и по одному промежуточному бою!!! Или Кид Гавилан в 1953 году провёл свой знаменитый «бой десятилетия» с Карменом Базилио, а вообще он в этом году провёл 10 боёв! И при этом, всегда подчёркивал позже, что был неактивен в то время. Вот как было.

Это легко объяснимо — тогда так делали ВСЕ топы и чемпионы. А будучи сейчас «белой вороной» среди других чемпионов, нет смысла надеяться на такой график топовых поединков, как бы не хотелось. Таким образом, Василий оказался в своеобразной «политической ловушке» профессионального бокса, и выхода из неё нет. Максимум, на что он может надеяться — это обещанные Арумом 3-4 (скорее три) боя в год. И хорошо, если соперники будут пусть и не звёзды «п4п», то хотя бы чемпионского уровня. Вот, что мы и имеем в итоге. Бой в эти выходные, который для Ломаченко ровным счётом ничего не значит.

Я никак не хочу обидеть Мигеля Марриагу, это отличный боец, который постарается показать максимум и дать бой украинцу, но он далеко не звезда и не предел мечтаний для самого Ломаченко. Что касается прогноза на этот бой, то в последних выступлениях Василий приучил нас к тому, что его соперники просто отказываются от продолжения боя с ним после «экватора» поединка. Склоняюсь к тому, что эта тенденция повторится и в эти выходные, либо же Василий просто забьёт колумбийца до отмашки рефери.

Тем не менее, не пропустите этот бой, так как это очередной шанс насладиться искусством бокса Василия Ломаченко и посмотреть, как все события описанные выше могут повлиять на его мотивацию к таким боям. Если это будет иметь место (потеря мотивации), то даст хоть какой-то шанс его терпеливому сопернику. Посмотрим и разберём этот бой в воскресенье, а также обсудим варианты для продолжения карьеры украинца в дальнейшем.

Мой прогноз: досрочная победа Ломаченко во второй половине боя (RTD,ТКО)

Подготовил Сергей Корчагин