Хабиб Нурмагомедов и завершение карьеры, почему UFC прячут Макгрегора

Генеральный директор компании Fighting Way Артур Идрисов в разговоре с Лайфом прокомментировал очередную отмену встречи россиянина Хабиба Нурмагомедова и американца Тони Фергюсона.

Несколько дней назад стало известно, что поединок, которого не первый месяц ждут поклонники Нурмагомедова по всему миру, снова не состоится. Эту печальную новость в среду сообщил президент UFC — Дэйна Уайт.

Теперь вместо поединка с лидером рейтинга легковесов UFC Хабибом Нурмагомедовым американцу Тони Фергюсону предстоит встретиться с занимающим седьмую строчку соотечественником Кевином Ли.

Всего несколько недель назад промоутерская компания Fighting Way в лице Дарьи Онеговой и Артура Идрисова организовала в Москве масштабный мастер-класс лучшего россиянина в UFC. Сегодня Идрисов рассказал Лайфу, что думает об очередной отмене поединка Хабиба, и отметил особую подоплёку в подобном решении UFC.

Конечно, мы все были уверены, что Хабиб в ноябре подерётся с Фергюсоном. Ведь прошло столько переговоров, о бое говорили оба бойца, президент UFC совсем недавно отмечал, что эта встреча точно состоится… Но всё очень резко изменилось, и это странно, — отметил Идрисов. — Сложилось впечатление, что UFC просто спасает Конора. Не дали бой Хабибу, а дали какому-то седьмому номеру. Очевидно, что Ли вряд ли выиграет у Фергюсона. А значит, Конор встретится именно с Тони, и я на 99% уверен, что победит ирландец. Руководство UFC делает всё, чтобы ещё на год сохранить чемпионский пояс Макгрегору.

Также Артур Идрисов рассказал, что совсем недавно приезжал на тренировку россиянина в Дагестан и видел форму, в которой он находился.

— В июле я был в Дагестане и посетил тренировку Хабиба. Он был в отличной форме, не возникло никаких сомнений, что он настроен по-боевому. Видя этот его настрой, нетрудно представить, в каком шоке теперь вся его семья, друзья и просто любители ММА, — посетовал Артур. — Как я слышал, изначально Хабиб сказал UFC, что в октябре точно не будет драться, потому что он держал пост и есть определённые моменты, которые не позволят сразу начать готовиться к бою. Пять раундов по пять минут — очень серьёзный уровень, который требует соответствующей подготовки, профессионалу потребуется минимум три месяца. Он физически не успевал выйти в октябре.

Отвечая на вопрос, как могла бы закончиться встреча Нурмагомедова и Фергюсона, Идрисов долго не раздумывал.

— Без сомнений, Хабиб победил бы Фергюсона, а позже — и Макгрегора. Причём Конор как соперник для него гораздо удобнее. Тони хорошо борется, а у ирландца борьбы нет, только «ударка».

Промоутер также рассказал о разговоре с Хабибом во время московского мастер-класса. Тогда боец поделился с Идрисовым своими планами на подготовку к поединку против Фергюсона.

— На мастер-классе Хабиб показал себя очень достойно: не халтурил, лично показывал все приёмы. И тогда он сказал мне, что больше не сможет участвовать в семинарах, так как уходит готовиться к бою с Тони. Сказал, что две-три недели пробудет в Дагестане, а потом на два месяца улетит в Америку.

Мы не смогли обойти вопрос о дальнейшей карьере россиянина в UFC. Многие поклонники Хабиба после очередного срыва боя за временный чемпионский пояс опасаются, что боец не выдержит давления и завершит карьеру.

Не думаю, что Хабиб из-за сегодняшнего напряжения захочет завершать карьеру в UFC. Но боюсь, что там хотят избавиться он него, пытаются протолкнуть своих бойцов. Вот и за временный пояс теперь будут драться два американца, это нормально, по-вашему?! — сказал промоутер. — Уверен, Хабиб мог бы привнести гораздо больше в ММА, уйдя из UFC. Он очень умный и всесторонне развитый — живёт не только клеткой. Это особенно ценно.