Итоги года в мире бокса от ToFight.ru

boxing

Итак, дорогие любители бокса, уходящий 2013 год стал одним из самых плодотворных за последнее время. Как обычно, были взлёты, падения, неожиданные поражения. ToFight.ru подвёл итоги 2013 года.

Боксёр года

Претендентов на это звание в данном году собралось немало, но на их фоне чётко выделяется кандаский полутяжеловес Адонис Стивенсон. Ещё в начале этого года он был в суперсреднем весе и после того, как жёстко нокаутировал элитного джорнинмена Дарнелла Буна, стал обязательным претендентом на титул чемпион мира по версии IBF, который принадлежал и принадлежит Карлу Фрочу, однако Фроч не захотел рисковать титулом в бою со столь опасным панчером и выбрал альтернативный вариант в лице сдавшего позиции Миккеля Кесслера. В это же время Адонису Стивенсону поступает предложение провести поединок от чемпиона мира в полутяжёлом весе Чеда Доусона. Большая часть боксёрской общественности рассматривала этот бой, как восстановительный для Доусона. Стивенсон был полнейшим аутсайдером. Но, как известно, мало быть фаворитом, нужно ещё и отстоять это звание. В итоге Стивенсон нокаутировал Доусона в первом раунде и стал линейным чемпионом мира в полутяжёлом весе, совершив один из самых громких апсетов в году. Далее канадец захотел доказать всему миру, что результат боя с Доусоном был не случайным, а закономерным, и выбрал экс-чемпиона мира Тавориса Клауда для добровольной защиты.  И вновь Стивенсон не был фаворитом. Но, выйдя в ринг, Адонис показал, что он имеет не только сумасшедший удар, но и отменную техническую оснащенность. Он выставил Клауда полнейшим неумехой, после чего тот отказался от продолжения боя. Затем, в течение 30 дней, Стивенсон должен был провести обязательную защиту титула в бою против британца Тони Белью. Благодаря прошлым боям Адонис подошёл к этому поединку явным фаворитом, что и доказал это в ринге, нокаутировав противника в 6 раунде. Тем самым, по мнению ToFight.ru, Стивенсон в этом году, благодаря своим достижениям заслужил звания лучшего боксёра.

Бой года

Тимоти Брэдли — Руслан Проводников. Никто не мог даже представить, что этот поединок получится настолько зрелищным и захватывающим. Брэдли не раз находился в состоянии грогги, но он не отступал, проявив мужество и стойкость спартанского воина. Проводников же согласился на этот поединок  буквально, за месяц и был полнейшим андердогом. Многие рассчитывали увидеть уверенную победу Брэдли за счёт превосходства в технике, но, на удивление, он решил пойти с Русланом в рубку, тем самым несколько раз чуть не оказавшись в нокауте. Низкий поклон обоим бойцам за превосходный поединок. Это было наслаждение для любителей бокса. Стоит отметить, что Проводников стал первым российским боксёром, которому представился шанс провести бой с бойцом, находившимся в первой десятке рейтинга лучших боксёров мира.

Открытие года

Сергей Ковалев в этом году просто ворвался в элиту полутяжёлого дивизиона. Мало кто мог предположить, что российский боец добьётся столь превосходного результата. В январе он избил и нокаутировал экс-чемпиона мира Габриэля Кампильо, затем, аналогичным образом, прошёл через топ-проспекта Корнелиуса Уайта, а потом получил предложение провести бой с непобежденным чемпионом мира в полутяжёлом весе Натаном Клеверли и нокаутировал его в 4-ом раунде. После этого же в добовольной защите титула Ковалев, уничтожающим образом, нокаутировал Исмаила Силлаха. Отличный год для Ковалева, он был одним из кандидатов на звание боец года, но оппозиция Стивенсона, всё же, немного солиднее.

 Апсет года

Крайне неожиданным получился результат боя между Абнером Маресом и Джонни Гонсалесом. На момент боя Марес был непобежденным чемпионом мира полулегком весе, при этом ранее добившись чемпионского титула и в двух предшествующих весовых категориях. Также Марес располагался на пятой строчке рейтинга лучших боксёров мира, и было очень удивительно видеть, как андердог Гонсалес нокаутирует его в первом же раунде.

Нокаут года

Геннадий Головкин — Нобухиро Ишида. В победе GGG, в принципе, никто и не сомневался, но мало кто мог предположить, что результат поединка может быть настолько жёстким. Стоит отметить тот факт, что до боя с Головкиным Ишида никогда не проигрывал досрочно, но при этом встречался с бойцами мирового уровня.

Менеджер года

Стоит отдать должное работе, которую провёл в этом году Эгис Климас. Сергей Ковалев и Евгений Градович, находясь под руководством Климаса, не только сумели завоевать зрительскую симпатию, но и стать чемпионами мира по самым престижным версиям. Климас, также, является менеджером и украинской легенды любительского бокса Василия Ломаченко, который в новом году планирует стать чемпионом мира во втором профессиональном бою.

2013-06-29_egis_klimas_balsas_lt

 

Разочарование года

Экс-чемпион мира в трёх весовых категориях Нонито Донейр в этом году неприятно удивил любителей бокса. Сначала он в одностороннем поединке проиграл Гильермо Ригондо, а затем, хоть и вернулся, но провёл невнятный бой с Виком Дарчиняном. Стоит отметить, что Донейр был признан лучшим боксёром прошлого года, но отстоять это звание, увы, не сумел.

donaire

Подготовил Александр Гордополов