Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Майрис Бриедис — Майк Перес»

Сегодня ночью определился соперник для Александра Усика в полуфинале турнира «Всемирной Боксёрской суперсерии». Бриедис победил кубинца — Переса по очкам. Несмотря на то, что этот бой в отличии от двух других полуфиналов, прошёл всю дистанцию и был, как многие отметили, не такой зрелищный, в нём достаточное количество мелких тактических моментов за счёт который Майрису и удалось победить непредсказуемого для многих кубинца. Давайте рассмотрим, что же было в бою и за счёт чего Бриедис взял вверх. Это очень интересно, так как свой следующий бой он будет проводить опять же против левши (Александра Усика).

Я уже не раз отмечал, что в поединке левши и правши нужно больше обращать внимание (особенно в начале боя) не на то, что они делают руками а то, где располагаются их передние ноги (та самая «битва передних ног»). У кого она снаружи тот и в «дамках». В большинстве случаев Бриедис переигрывал в этом отношении Переса и только уже за счёт этого получал преимущество. Кубинец шёл вперёд с самого начала и его прямые удары были достаточно опасны и несколько раз доходили до цели, что и позволило ему, за счёт этой активности и работе первым номером выиграть некоторые из первых раундов (в частности, первый и четвёртый).

Несмотря на это, обоим было неудобно в бою и оттого они часто оказывались в клинче, а тут не избежать и рассечений. За что, с них было снято по одному очку, абсолютно по делу (с Майка в третьем, а с Майриса в десятом). Но начиная с пятого раунда, Майрис приспособился к своему сопернику и стал выигрывать раунд за раундом, практически, до самого конца боя.

А вот теперь,самое интересное. Что же открыл для себя Бриедис и что он сделал в тактическом плане для победы? Когда на тебя идёт левша с ударами, лучше сидеть на дальней ноге, ему так будет труднее достать своей левой до тебя (вспомните Маркеса, как он филигранно это делал в бою с Паком, перенеся вес тела на правую ногу и сидя на ней, постоянно угрожал ударом по печени и добавляя справа). Так сделал и Бриедис. От этого, 90 процентов ударов слева от Переса не доходили до цели. Он просто не мог достать противника, которому было достаточно, находясь в такой позиции, немного убрать корпус назад и уже у кубинца не получалось акцентированного удара.

Ну,и второе,что открыл для себя Майрис это — завершение любой свой атаки на переднюю руку (удар левой сбоку с шагом в сторону, за переднюю ногу соперника). Вспомните бой «Уорд — Доусон». Андре там тоже использовал это. Так и тут. Бриедис пробивал удар правой прямой и даже, если он не доходил до цели, он как минимум блокировал ударную левую Переса и спокойно уходил со вторым ударом слева за его переднюю ногу, полностью себя обезопасив от ответных атак Майка. Далее, когда Перес почувствовал, что проигрывает бой и активнее пошёл вперёд, Майрис стал бить не прямой правой, а снизу, между перчаток (яркие примеры в 7 и 9 раундах) и опять же спокойно уходил влево. Тактика проста и прозрачна, но она сработала. Она может сработать лишь в данном конкретном случае, когда левша идёт вперёд на правшу (как Пак на Маркеса, как пример и там всё это было со стороны Маркеса) и это был тот самый случай. Перес не проявил разнообразие в атаке и слишком зациклился на атаках в голову соперника, а как мы знаем, в голову попасть гораздо труднее, чем в корпус, так как она меньше и её легче убрать. В такой ситуации обычно советуют бить в грудь соперника, а когда удар туда дойдёт,можно будет перевести и на голову.

Но со стороны судить всегда легче. Скорее всего, Перес попросту не мог это исполнить в ринге с Бриедисом и поэтому был так однообразен. Но, несмотря на всё это, стоит отметить, что кубинец достойно провёл бой и доказал свой достаточно высокий класс в этом весе, неплохо отбоксировав с одним из лидеров всего турнира. Интересно будет понаблюдать за ним в дальнейшем в боях с топами, которые мы, безусловно, ещё увидим. Ну, а Майрис выходит в полуфинал и там его «поджидает» левша совсем другого «калибра». И это будет крутейший бой в начале следующего года. Пока что, все прогнозы «буков» на этот турнир оправдываются и все лидеры одерживают победы. Нам осталось посмотреть заключительный четвертьфинал, который пройдёт 21 октября, «Гассиев — Влодарчик», в котором определиться соперник для соотечественника Переса — Юниера Дортикоса. А пока, поздравим Майриса с хорошим выступлением, первой защитой своего титула WBC и выходом в полуфинал «Всемирной Боксёрской суперсерии».