Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Разбор боя «Крис Юбенк-младший — Авни Йылдырым»

Великолепный четвертьфинал завершён. Крис Юбенк-младший одержал такую важную и крутую победу над турецким проспектом. Вызвала изумление не столько победа Юбенка (в этом я не сомневался), сколько то, КАК это сделал британец. Несмотря на неполных три раунда, здесь явно есть что обсудить и подвести логичный итог — за счёт чего Юбенк победил так быстро. Обо всём по порядку.

Если то, как будет действовать Авни сомнений не вызывало, то тактика Криса была под вопросом. Точнее, было несколько вариантов того, как можно действовать. И от выбранной тактики и качества её исполнения зависел и исход. Турок плотно перекрылся и пошёл на соперника, пытаясь отсечь того от свободного пространства, поставить к канатам и там разбить. Это он всегда делает (собственно, больше он ничего особо делать не умеет и тактику никогда не меняет). И тут, на фоне этого всего, явно просматривался план на бой Криса.

Постоянная работа передней рукой. Не столько даже для нанесения ущерба, сколько для перекрывания ему обзора и помешать перейти в атаку. Левая рука британца буквально «не слазила» с защиты Йылдырыма. В первом же раунде, была продемонстрирована «домашняя заготовка» — правый снизу между рук. Это весьма действенное оружие, против плотно перекрытых противников. Тут важно его правильно исполнить (уметь бить). И Крис показал это наглядно, в одном из эпизодов первого раунда, отправив на пол турецкого боксёра этим ударом.

Правильное нанесение такого удара — это удар не просто вверх, между рук, а вверх и вперёд. Это крайне важно. Что и показал британец. Тут даже силы большой не надо, чтобы потрясти своего соперника. Такой удар способен «встряхнуть» оппонента и через руки. А если ещё вложить в удар вес тела и повернуть корпус, то будет вообще убойно. Удар снизу, но с направлением вперёд — это первое, что было заготовлено для Авни.

Второе, что можно отметить — это дистанция. Юбенк-младший прекрасно знал, что Йылдырыму комфортно на средней дистанции и боксировал с ним где угодно, только не там. Постоянно меняя дистанции, то выходя на дальнюю и разбивая его там передней рукой, то мгновенно прижимаясь на ближнюю и работая там короткими ударами. На дальней турку было не с руки и с ближней он боксировать не умеет, так как там надо бить коротко, а он не может разогнать руку для хорошего попадания. Просто это не наработано у него. Он там стоит и ничего не делает, что и видно было в эпизодах. Но лагерь Юбенка блестяще воспользовался всеми недочётам боксёрской техники соперника и сделал ставку именно на это.

Юбенк-младший

За исключением нескольких ударов вскользь у турецкого боксёра ничего не получалось. К тому же, он уступал британцу в скорости (в том числе и в скорости передвижения на ногах) и это тоже сказывалось. В середине третьего раунда, решив что противник «созрел» и почувствовав нужный момент, Крис, находясь спиной к канатам, несколько раз пробив, развил свою атаку и великолепным левым сбоку в челюсть, завершил бой. Нокаут.

Обратите внимание на стойку Юбенка, когда его соперник упал. Эта показная невозмутимость и такая позиция была свойственна его отцу, когда он в очередной раз отправлял на пол своих соперников. В этом случае, сын достойно продолжает дело своего отца, и пускай пока он ещё не дошёл до отцовского уровня, победа в таком турнире явно приблизит его к этому.

Я не скрывал от вас (ещё до боя Юбенка с Абрахамом), что считаю Криса главным кандидатом на успех в турнире и он оправдывает мои ожидания.Что же дальше? Британец и его штаб с интересом (ровно через неделю) будут наблюдать за поединком «Гроувз — Кокс». Победитель этой пары и станет соперником для Криса в полуфинале, и очень хочется чтобы это был Гроувз. Так как такой бой привлечёт огромное внимание и будет крайне интересен не только в Британии, но и во всём мире.

О бое «Гроувз — Кокс» мы ещё поговорим позднее, а пока поздравляем Юбенка и его штаб с выходом в полуфинал «Всемирной Боксёрской супер серии».

Подготовил Сергей Корчагин