Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Бой Александр Усик — Майрис Бриедис!

27 января состоится объединительный поединок в первом тяжелом весе, в котором сразятся чемпион мира по версии WBO Александр Усик и чемпион мира по версии WBC Майрис Бриедис.

Это действительно историческое событие, победитель этого боя выйдет в финал Всемирной боксёрской суперсерии, где на кону уже будут стоять не только пояса, но и кубок имени Мухаммеда Али. Конечно, помимо этого, победителя суперсерии ждёт и вознаграждение в размере 10 миллионов долларов, но не будем забегать слишком далеко, остановимся на предстоящем полуфинале.

Александр Усик в своей профессиональной карьере провёл 13 боев и ни разу не потерпел поражение, из этих 13 поединков 11 он закончил досрочно. Майрис Бриедис же на профессиональном ринге провёл 23 поединка и тоже ни разу не потерпел поражение, из 23 поединков 18 он закончил досрочно.

Александр Усик — представитель техничного бокса. Он очень быстр, он прекрасно передвигается на своих ногах, обладает хорошим боксерским мышлением в ринге, а также богатым ударным арсеналом и хорошей защитой. Александр напоминает порхающую бабочку, он никогда не стоит на месте, он великолепно двигается в любом направлении: в стороны, вперёд, назад. Это, несомненно, огромнейший плюс против любого оппонента, не только Майриса Бриедиса. Несмотря на техничный бокс, Усик достаточно зрелищный боксёр, любит принять вызов на размен ударами от соперника, но именно в такие моменты иногда «теряет голову» и пренебрегает защитой. В целом же он очень сконцентрированный боец. Александр имеет в своём арсенале абсолютно все: отточенный джеб, хуки и апперкоты. Он многосерийный боец и любит закидывать оппонента шквалами ударов, работая по этажам, а именно корпус — голова.

Бокс Усика — это настоящее фехтование, своими прямыми [и не только] ударами он будто протыкает соперника, Майрису Бриедису лучше заранее подготовить свою «саблю», ибо работать ей придётся много, не активный боец не будет иметь особых шансов против Александра [Если не считать надежду на лаки-панч, конечно]. Очень интересный факт — это выносливость украинца, несмотря на высокий темп, который он сам и навязывает сопернику, во второй половине боя он выглядит свежим. Многие любят покритиковать силу удара Александра или же просто указать на это, мол у него нет тяжёлой «пушки». Да, может быть, нокаутирующим ударом он и не обладает, но достаточно жёстким и ощутимым [особенно если учесть то большое количество, которое он выбрасывает] ударом он ещё как обладает. Вы знаете, как таковых ошибок и минусов в стиле Усика мало, свою работу он выполняет очень грамотно. Если же все-таки упомянуть минусы и шансы для соперников, то это, скорее всего, как раз те моменты, когда Александр входит в азарт и действует слишком открыто, а также когда он просто любит идти вперёд на оппонента, здесь можно набросать ему навстречу [Что любит делать Бриедис, но об этом позже], ведь удары навстречу неприятны абсолютно любому боксёру. Иногда ему бывает некомфортно работать, когда соперник грамотно, повторюсь, грамотно, а не как бык, идёт на него вперёд и зажимает у канатов, там Александр уходит в глухую защиту. Сможет ли воспользоваться всем этим Майрис? Посмотрим.

Теперь перейдём к Майрису Бриедису. Майрис Бриедис, как и Усик, обладает высоким боксерским IQ в ринге, он думающий боец, хитрый. Любит выцеливать свои удары, выжидая нужного момента. На ногах двигается как надо, без лишних движений, не суетится, где надо подойти — подойдёт, где отойти — отойдёт. Обладает очень быстрой правой рукой [Именно за этим Усику нужно следить, если он будет идти вперёд]. Почему я сказал, что Бриедис — хитрый боксёр? Потому что он усыпляет бдительность оппонента, разыскивая его ошибки/расставляя свои «капканы», а после резко взрывается своими ударами. В своём крайнем бою он провёл поединок против левши [Усик тоже левша] кубинца Майка Переса. В этом бою он продемонстрировал классическую работу против левши: Бриедис чаще всего и в атаке, и в контратаке работал правой рукой. Левая же как раз-таки являлась этой «таблеткой» для усыпления бдительности Переса, Майрис во многих моментах ей просто раздёргивал соперника, а не бил. Этакая подготовка к атаке. Вероятнее всего, этого от него стоит ожидать и в бою против Александра Усика. Бриедис, как и Усик, обладает всем в своём арсенале: джебы, хуки и апперкоты.

Очень красиво он это все показывает в разменах ударами и, наверное, самое опасное там — апперкот, который вылетает, словно пуля, которую не ожидаешь и не видишь. Апперкот он любит использовать и как разовый удар, опять же — внезапный и быстрый. Если говорить о минусах, то латвиец, как местами и Усик, слишком открыто идёт вперёд, в атаку. Почему-то у него левая рука всегда отводится в сторону при ударе справа. Выносливость у него хорошая, но никто из соперников ему не задавал такой темп, какой собирается задать Александр Усик. Что касается его удара, наверное, тут все как и Усика: не пушечный, но острый и ощутимый. Подводя итог, стоит сказать, что Майрис Бриедис — очень серьёзный и опасный боксёр.

Этот бой является очень интересным. Два непобежденных чемпиона мира, у которых отличное мышление в ринге, скорость и техника. Нас ожидает отличное противостояние. И поверьте, бой не будет лёгким ем для кого из этих великолепных боксёров.

  • Лично моё мнение таково: несмотря на всю крутость Майриса Бриедиса, которую я постарался описать выше, он не сможет справиться с темпом Александра Усика, он не сможет на все 100% воспользоваться ошибками Усика и проиграет ему по очкам.