Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Ислам Махачев: Именно Фергюсона Хабиб недолюбливает больше всего

Россиянин Ислам Махачев в интервью «Чемпионат» рассказал о своем прошедшем поединке, о будущих планах и ответил на разные вопросы о Хабибе Нурмагомедове.

— Вчера после обеда прилетел. Чувствую, до конца ещё не прошёл акклиматизацию. В десять вырубился, в четыре утра проснулся, больше не ложился.

После победы над Тибау вы попросили бой уже на апрельском турнире. Успеете подготовиться?

— Думаю, да. Подготовку к Тибау прошёл без травм, и бой с ним быстро закончил. Если дадут бой на турнире с Хабибом, то подерусь. Если нет, выступлю попозже, но не раньше – точно.

 Когда нужно будет вернуться в США, чтобы успеть подготовиться к 7 апреля?

— Примерно 15 февраля. Времени отдохнуть почти не останется. Зато будет возможность готовиться с Хабибом, вместе гонять вес, помогать друг другу. Так удобнее. Перед последним боем мы почти не работали, провели только пару совместных тренировок. На тактику в основном.

Травм у вас нет, но каково будет организму проходить вторую сгонку за три месяца?

— Если пойму, что бой на UFC 223 реален, особо набирать массу не стану. Аккуратно восстановлю организм, кушать лишнего не буду. Диета даже пойдёт на пользу телу.

Как прошла сгонка к бою с Тибау?

— В общем, хорошо. Получилось так, что сделал вес чуть заранее. Раньше делал норму примерно в восемь утра – за час до взвешивания. В этот раз провёл ночную тренировку позже обычного – надел костюм для сгонки и поработал. В планах было уложиться в вес уже ночью. В два часа закончил занятие, встал на весы – 71,1 килограмма. А разрешённый вес – 70,7. 400 граммов за ночь сгорело, к утру весы подо мной показывали норму.

Спали крепко перед боем?

— Обычно, если гоняешь заранее, ночь тяжело проходит: уснуть не получается, жажда мучает. В этот раз заснул нормально. Выпил мелатонин и спал довольно крепко.

Сколько удалось восстановить к бою?

— В клетке я весил, думаю, килограмм 79 или 80.

Тибау известен тем, что на поединок выходит почти средневесом. Как было в этот раз?

— Показался большим. Уже на официальном взвешивании было видно, что Глейсон очень много восстановил. Навскидку килограмма 83-84 он весил.

Что не помешало вам нокаутировать его за 57 секунд. Хабиб Нурмагомедов в 2012-м провёл с Тибау сложнейшие 15 минут карьеры. Почему у вас получилось проще?

— Потому что в UFC пришло USADA, это всё изменило. Тем не менее мой бой с ним тоже мог получиться тяжёлым. Допускал, что проведу с Глейсоном все 15 минут в клетке. Но на результат это бы не повлияло. Тибау – возрастной боец, который до нашей встречи не выступал два года. Судя по его боям, Глейсон сильно сдаёт уже во втором раунде. Рассчитывал, что примерно в середине боя полностью заберу преимущество. Но повезло – хорошо попал уже в самом начале.

Удивились?

— Есть такое. Конечно, знал, что могу крепко попасть, но чтобы вот так, первым ударом… Не ожидал.

Не подкалывали Хабиба? Вам ведь удалось за минуту «убрать» соперника, с которым он «возился» в 15 раз дольше.

— Нет, таких разговоров не было (смеётся).

Он давал вам советы перед боем со своим бывшим соперником?

— Да, объяснял кое-какие моменты. Говорил: не пытайся его постоянно повалить. Взял ногу в захват – раз или два дёрни и хватит. Если не падает – не трать силы, чтобы повалить его. Переходи с ноги на корпус, работай аккуратно, спокойно. Хабиб не хотел, чтобы я слишком фокусировался на переводах.

После боя с Тибау в вашем «инстаграме» появилось трогательное фото, на котором вы с ним едите мороженое. Расскажите, как так вышло.

— Прежде всего хочу сказать, что Глейсон – отличный парень. И до боя, и после он вёл себя уважительно. А встретились мы так. На арене, где проходит турнир, UFC предоставляет только что выступившим бойцам большую комнату отдыха. Там мы можем покушать, посмотреть бои на большом экране, пообщаться. Прихожу, в общем, смотрю — Тибау сидит. Ну, подошёл, поговорили, мороженое покушали. Этот человек, повторюсь, произвёл на меня хорошее впечатление.

Чего, наверное, не скажешь о том, кого вы вызвали после победы. Речь о Кевине Ли.

— Он много лишнего болтает, потому его и вызвал. Ли даже титульный бой заработал себе исключительно разговорами. Многое наговорил про дагестанских бойцов, про Хабиба. Не нравится мне он ни как человек, ни как спортсмен.

Если ваш бой назначат, его болтовню придётся терпеть гораздо чаще.

— Да, у него, как говорят, язык без костей. Хочу объяснить, что ему придётся ответить за каждое сказанное слово. Хоть в ринге, хоть вне ринга. Ли слишком многое себе позволяет. Даже что-то говорил о матери Майкла Кьесы.

Пока Кевин Ли никак не отреагировал на ваш вызов и своё новое прозвище «мешок номер один».

— Думаю, он и не станет. Вряд ли Кевин согласится драться со мной.

Почему?

— Ли — седьмой номер рейтинга. Ему невыгодно со мной драться.

Попробуйте воздействовать через Хабиба.

— В каком смысле?

Ну, пусть Хабиб скажет, что подерётся с Кевином Ли, если тот пройдёт Ислама Махачева.

— А что, можно такую сделку предложить. Только поймите, не бойцы в UFC решают, кто должен драться с титул. Да и с чего бы Ли дали бой с Хабибом? Он уже не использовал главный шанс своей карьеры, когда дрался с Тони Фергюсоном за временный титул. В лёгком весе серьёзная очередь за поясом. Я уже вижу три-четыре следующих боя: сперва Хабиб подерётся с Тони, потом с Конором. А за ними подтянутся и другие претенденты.

Вы говорите, что Кевин Ли больше не взлетит до претендентского статуса. С Фергюсоном он вас не впечатлил?

— Все увидели, что это не боец чемпионского ранга. Он не способен драться больше двух раундов.

Ли говорил, что чуть не умер во время сгонки, плюс подхватил стафилококк.

— Ни один боец не выходит драться готовым на сто процентов. И каждый сгоняет вес не без проблем.

UFC 220, на котором вы дрались, прошёл на TD Garden в Бостоне. Там же компания официально объявила бой Нурмагомедов – Фергюсон. Хабиб поучаствовал в пресс-конференции и дуэли взглядов с Тони, находясь в том же здании, что и вы. Удалось понаблюдать за всем этим вживую?

— Нет. Когда Хабиб ушёл на пресс-конференцию, я готовился к официальному взвешиванию. До этого была сгонка. Не получилось посидеть в зале. Но Хабиб потом рассказывал, как всё прошло.

Что говорил?

— Сказал, Фергюсон ерунду всякую несёт, как всегда. Кричал Хабибу: «Это мой пояс, мой». А тот – ему: «Мне не нужна эта фальшивка. Скоро подерёмся за настоящий». Обычное дело.

Они ведь минимум несколько часов провели внутри одного здания. Бывало, что пересекались вне обязательных совместных мероприятий?

— Бывало. Мне нужно было в зал — вес гонять, и пока шли компанией, встретили в лобби Фергюсона. Хабиб и Тони пересеклись взглядами, кивнули друг другу злобно и разошлись. Хорошо, не поодиночке были, а то бы не обошлось без искр.

Похоже, Хабиб искренне не переносит Тони.

— У Хабиба не бывает наигранной ненависти. Некоторые бодаются, только когда включается камера, но Хабиб не такой. Думаю, именно Фергюсона он недолюбливает больше, чем любого другого бойца.

Каким будет их поединок?

— Он будет похож на бой Хабиба с Барбозой. Разница только в том, что Фергюсона будет даже проще повалить на землю, он не так крепко стоит на ногах. Правда, у Тони неплохой партер, опасные удары локтем снизу. Вероятно, Хабибу будет сложнее постоянно разбивать Фергюсона на земле, как это бывает обычно. И всё же Хабиб способен перевести Тони в любой точке октагона, а значит, больших проблем у него возникнуть не должно. Не замечал, чтобы Фергюсон особенно удачно защищался от тейкдаунов. Он любит включать свои кувырки, когда его валят. Но с Хабибом такая тема не прокатит.

А что может прокатить?

— Он опасный боец, хорошо работает по всем этажам, исполняет нестандартные удары. В UFC дерутся в маленьких перчатках, потому всегда есть риск получить серьёзное рассечение. К тому же Фергюсон может рассечь с локтя. В этом его шанс. И вообще, он терпеливый парень. Думаю, три раунда с Хабибом должен выдержать.

Если ваш прогноз сойдётся, следующим для Хабиба, говорят, будет Макгрегор на турнире в Москве. Верите, что Конор пойдёт на это?

— Вполне. Думаю, Макгрегора специально лишили титула, чтобы потом устроить чемпионский бой с Хабибом в России.

Хотели бы сами подраться в первом российском карде?

— Ну конечно. Обязательно подерусь, если будет возможность. Насколько я знаю, турнир официально не объявили, но, говорят, уже забронировали арену. Если скажут, что сто процентов будет турнир в России, то попрошу, чтобы меня включили в него. UFC должны составить для нас сильный кард и поставить туда Хабиба обязательно.

После победы над Тибау вы впервые давали интервью на английском. Тяжко было?

— В последние месяцы я серьёзно занялся изучением языка. Английский у меня и до этого был не таким уж плохим. Правда, и не очень хорошим. Интервью только в этот раз готов был давать. Раньше парился, что ошибусь, скажу глупость. А сейчас проще отношусь к этому. Просто понял одну вещь: ты можешь у всех выигрывать, быть отличным бойцом, но UFC не будет тебя раскручивать.

Из-за языка?

— Да. Они просто не смогут раскрутить вокруг тебя бой, если ты не говоришь на их языке. Пример – Рашид Магомедов. Отличный боец, который всё время молчал. Из-за этого ему не предложили хороший контракт. А ведь спортсмен такого уровня обязан драться в UFC.

Чтобы дать интервью после боя с Тибау, вы всё же обращались за помощью к Хабибу.

— Да, ребята из команды встали сбоку, когда я разговаривал с журналистами. Но они так помогали… Переводили что попало, шутили. Говорю: «Хорош, нормально переводите, а то сейчас мемов про меня наделают».

Когда сами сможете дать полноценное интервью на английском?

— Думаю, ещё два-три месяца обучения, и всё получится. Это не так сложно, как многие думают.