Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

ТОП-10 лучших комбинаций

Если вы хотите расширить арсенал своих боксерских комбинаций, то советую вам начать с этой статьи. Многие из следующих комбинаций просты, но также являются наиболее эффективными.

Очень удобным способом отработки комбинаций является бой с тенью. Также вы можете отрабатывать удары и комбинации на тяжелом мешке. Представляем вам 10 лучших комбинаций:удар

1) Джеб — Кросс

Наиболее эффективна: на дальней и средней дистанциях

Самая основная комбинация в боксе может претендовать на звание лучшей. Простую двойку можно использовать на улице, когда ваш оппонент идет в атаку. Джеб — это главное оружие, потому что во многом он используется для того, чтобы задать цель и направление кроссу. Он используется в качестве дальномера, отвлечения противника. Можно выбросить двойной джеб при движении вперед и затем нанести кросс, если вам нужно подобраться к противнику поближе.

2) Джеб — Кросс — Хук ведущей рукой (в голову или в корпус)

Наиболее эффективна: на средней дистанции

Главным ударом в этой комбинации является хук, с помощью которого зачастую можно застать соперника врасплох. Убедитесь, что вы находитесь на нужной дистанции, чтобы нанести хук.

Джеб является своеобразной подготовкой, кросс наносится без особой силы, скорее с целью отвлечения. Перед нанесением хука убедитесь, что ваша голова слегка отклонена за пределы вашей ведущей ноги — это позволяет избежать встречного удара.

После нанесения кросса сделайте маленькую паузу, так как ваш противник может выбросить контр-удар или подумать, что ваша атака завершена. Это поможет вам понизить степень защиты вашего соперника.

3) Джеб (в туловище) — Кросс (в голову)

Наиболее эффективна: на средней дистанции

Джеб должен наноситься быстро, без особой мощи. Слегка согните ноги в коленях, наклонитесь и сделайте шаг с джебом. Цельтесь в область солнечного сплетения — чуть выше пупка. Опять же, джеб используется как отвлечение, которое заставляет оппонента перевести взгляд вниз так, что он не ожидает кросс сверху.

4) Джеб — Кросс — Апперкот (ведущей рукой) — Кросс

Наиболее эффективна: на средней дистанции

Постарайтесь нанести джеб и первый кросс настолько быстро, насколько это возможно. После нанесения кросса вы должны слегка опереться на внешнюю сторону вашей ведущей ноги таким образом, чтобы занять удобную позицию для нанесения апперкота ведущей рукой, который должен быть коротким, быстрым и мощным.

Ваше тело должно быть повернуто в положение (по часовой стрелке, если вы правша), где движение вашего кросса начнется сверху и сзади. Наносите удар так, будто бы он должен пройти сквозь цель.

Лучшее время для нанесения этой комбинации — когда ваш оппонент находится в глухой защите.

5) Джеб — Хук задней рукой (в голову)

Наиболее эффективна: на средней дистанции

Если вы заметили, что ваш оппонент держит высокую защитную позицию, но закрывает только переднюю часть лица, то это идеальное время, чтобы использовать эту комбинацию. Джеб является подготовкой для нанесения хука задней рукой, который должен наноситься быстро и точно и стремиться к уху оппонента — открытой цели.

6) Джеб — Апперкот задней рукой — Апперкот ведущей рукой

Наиболее эффективна: на средней дистанции

Прекрасно, если ваш оппонент принимает высокую защитную позицию. Джеб поможет вам нацелиться, а также заставить соперника взять паузу. Затем вы можете нанести апперкот задней рукой в связке с апперкотом ведущей рукой. По сути, после этой комбинации вы сможете нанести кросс.

7) Кросс (в корпус) — Хук ведущей рукой

Наиболее эффективна: на средней дистанции

Убедитесь, что вы находитесь на нужной дистанции для того, чтобы не только нанести кросс, но и достать соперника хуком. Вы выбрасываете быстрый кросс (который не обязательно должен попасть в цель) и делаете небольшой шаг вашей ведущей ногой.

Ваш оппонент переведет глаза вниз, что на доли секунды ослабит его защиту, это позволит вам подняться с последующим хуком ведущей рукой.

8) Хук ведущей рукой (в туловище) — Хук ведущей рукой (в голову)/Апперкот ведущей рукой

Наиболее эффективна: на ближней дистанции

Это одна из лучших комбинаций для работы на ближней дистанции. При нанесении обоих хуков можно вкладывать в них много мощи. Нанесите первый хук ведущей рукой в область печени, это заставит вашего оппонента опустить руку так, чтобы локоть закрывал эту сторону тела.

Затем наносите хук в голову. Если все пойдет по плану — ваш соперник не будет ожидать такого поворота событий и не увидит ваш удар.

С другой стороны, вместо второго хука ведущей рукой вы можете нанести апперкот через центр, который обычно не такой мощный, но наиболее вероятно попадет в цель.

gifki-pesochnitsa-tayson-box-627276 (2)

9) Хук ведущей рукой (в голову) — Хук ведущей рукой (в туловище)

Наиболее эффективна: на ближней дистанции

Хотя эта комбинации обратна комбинации №8, всё же есть несколько важных нюансов. Вы наносите левый хук в голову как отвлекающий маневр, достигая всего лишь легкого касания с целью, это заставит вашего оппонента обнажить корпус. Затем, наносите хук в область печени. Наиболее вероятно, что ваш оппонент после первого удара подумает, что это одиночный удар, либо будет ждать продолжения ударов в область головы, поэтому ваш второй удар наиболее вероятно достигнет цели.

10) Апперкот задней рукой (в голову/корпус) — Хук ведущей рукой (в голову)

Наиболее эффективна: на ближней дистанции

Наиболее подходящее время для этой комбинации — если ваш оппонент находится очень близко, либо низко держит голову (возле области вашей груди). Вам не нужно выпрямляться, вы должны занять позицию для нанесения апперкота задней рукой. Этот удар заставит противника поднять голову вверх. Вы тут же наносите короткий хук в голову ведущей рукой. Оба удара должны быть короткими и быстрыми, чтобы они достигли цели.

Несколько важных советов:

1) Не наносите один и тот же удар в одну и ту же область

2) Не тратьте удары впустую (каждый удар должен иметь смысл — если вы наносите 5-6 ударов подряд, то как минимум два из них могут не достигнуть цели)

3) Не стоит раз за разом использовать одну и ту же комбинацию

4) Каждой комбинации соответствует своя дистанция.

Подготовил Александр Амосов