Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Морис Хоуп

Морис Хоуп одился в Антигуа 6 декабря 1951 года. Его отец был проводником в поезде.

«Если бы он не стал успешным боксером, Морис вероятно провел бы 10 лет совсем за другим, менее приятным занятием» — считает Тони Бёрнс, бывший тренер Хоупа из Repton club. «Для ребенка из рабочего класса было два способа заработать на жизнь — воровать или боксировать». Морис Хоуп выбрал бокс и стал чемпионом мира.

«Я приехал в Англию, когда мне было 9, это был 1961 год. И тогда я увидел мир таким, какой он был на самом деле. Я был еще ребенком, но я увидел это — черные и белые вещи, это была реальность. Не то, чтобы я понял это во время размышлений… Я понял это в школе. Большинство моих одноклассников были черными, хотя было и несколько белых. В возрасте о котором я говорю, в 11 лет, я начал понимать, что я черный, а другие белые. Во многом черные дети были последними, их презирали».

В эти годы Морис Хоуп начал боксировать. Его брат Лекс способствовал тому, что юный Морис стал увлекаться боксом. В то время, в боксерском зале Repton было только три черных парня, И Хоупу пришлось выдержать противодействие со стороны других. Его пытались запугивать, но он продолжал тренироваться в спортзале в восточной части Лондона.

Морис Хоуп

Морис Хоуп

«Мне приходилось как-то ладить с другими и терпеть всё это. Были некоторые из них, кто был яро настроен против меня, и мне приходилось участвовать в перепалках. Я помню, как один товарищ плюнул мне в лицо. Я был в душе, и они вытолкнули меня оттуда, на самом деле вытолкнули меня, говоря «ты черный так и так». Это потрясло меня, потому что я оставил Антигуа, не имея представления о том, что в мире царствовали предрассудки о цвете коже людей».

«Вы можете себе представить, какое разочарование я чувствовал. Я всего лишь человек. Вне ринга вы чувствуете разочарование, но пытаетесь спорить и узнать некоторые факты. Но это самое вы можете сделать за пределами ринга. Вы спорите, и в итоге приходите к тому, что люди, которые предвзяты, ничего не знают. Не имеет никакого смысла спорить с ними, так что я должен был уйти или драться. Большую часть времени, я убегал. Теперь, на ринге все по-другому: здесь всё по-честному».

В некотором смысле, он был в состоянии выразить свое разочарование в боксе и спорт стал его очистительным опытом, он предоставил идеальный выход для агрессии.

«В настоящее время нет способа добраться до меня. Я научился бороться с предубеждениями, но пройдя забавный путь, это помогло мне подняться с самого дна и дойти до вершины. Порой я все еще слышу реплики в свой адрес. Разница лишь в том, что теперь я стал другим и они не говорят мне это в лицо. Они говорят у меня за спиной».

Становление «нового» Мориса Хоупа было почти леденящим. Он стал профессионалом в 1973 году, а его менеджером был Терри Лоулесс. После побед в первых четырех боях, Хоуп терпит поражение, однако это только укрепило его решимость. Морис был крепким левшой с сильным ударом.

В 1974 году Хоуп завоевывает Британский титул в первом среднем весе. Эту победу Хоуп, его семья и команда праздновали в раздевалке, Терри Лоулесс вспоминает момент, когда они открыли шампанское: «У нас было всего несколько бокалов. Морис и я пили из одного бокала. Я до сих пор вспоминаю удивленный внешний вид своих друзей, когда они увидели, что белый и черный пьют из одного бокала».

В 1975 году, Хоуп попытался покорить новую весовую категорию, но проиграл средневесу Банни Старлингу. Он вернулся в первый полусредний вес, одержав последовательно несколько уверенных побед. В 1976 он побеждает будущего чемпиона мира — Вито Антуофермо. Это был первый бой Хоупа за рубежом.

Кульминацией этой победной серии стал бой за титул чемпиона мира против Экхарда Дагге в Берлине. Результатом этого боя стала весьма спорная ничья, однако большинство комментаторов, находящихся в рингсайде, согласились, что Хоуп взял бой. Затем,Морис проводит два поединка с сильным итальянцем Рокки Маттиоли, который нокаутировал Дагге.

Морис Хоуп

Морис Хоуп

Три последующих защиты титула сделали его одним из самых успешных боксеров Великобритании. В 1980 он побеждает Карлоса Эрреру. В 1981 году Хоуп встречается в ринге с великим Уилфредом Бенитесом. Хоуп проигрывает этот бой. После боя он был госпитализирован. Позже, Морис женится на своей подруге и вернется обратно в Великобританию. После еще одного поражения, Хоуп уходит из бокса. В Лондоне есть улица, названная в честь Мориса Хоупа.

Хоуп - Эррера

Хоуп — Эррера

Подготовил Александр Амосов