Бой Мэнни Пакьяо — Лукас Матиссе

15 июля в Малайзии на арене Axiata Мэнни Пакьяо сразится с Лукасом Матиссе за титул «обычного» чемпиона мира по версии WBA.

Великий Пакьяо возвращается в строй после спорного поражения Джеффу Хорну в Австралии, выходя на ринг против серьёзного панчера в лице Матиссе. Сам же Матиссе в последнем бою нокаутировал в восьмом раунде тайского боксера Теву Кирама.

Оба боксера находятся уже не в самых лучших своих кондициях и являются довольно возрастными по меркам профессионального бокса. Аргентинцу 35 лет, а филиппинцу уже целых 39. Но несмотря на это, каждый из них по-прежнему очень опасен, особенно Пакьяо, который все ещё очень опытен и быстр, что может стать ключевым фактором в этом поединке.

Постараемся разобраться в стилях обоих бойцов, начнём с Мэнни. Мэнни Пакьяо, чемпион мира в восьми весовых категориях, очень быстрый и думающий левша, стиль которого невероятно прокачен. Мэнни — это боец атакующего плана с потрясающей работой ног, который навязывает сопернику высочайший темп. ПакМэн идеально смещается в стороны и бьет в этот момент вразрез. Пакьяо на пике формы был настоящим ураганом, пусть эти времена позади, но сейчас он все ещё может иногда устроить торнадо из ударов. Самое главное в филиппинце — скорость и интеллект, он является отличным контр-панчером, обладает чувством дистанции, отличным джебом и знает, когда нужно нанести удар. Кстати об ударе, Мэнни все ещё тяжело бьет, а тяга к рубке в нем не угасла, в этом бою мы можем увидеть отличное зрелище.

Пакьяо

Пакьяо является по-настоящему разносторонним бойцом, исход поединка будет зависеть от плана на бой. Ведь такой непонятный поединок с Хорном получился лишь потому, что филиппинец вышел за нокаутом без какого-либо плана. Кстати, такое же случилось и с Мигелем Котто в его последнем бою, видимо поэтому Мэнни и решил закончить сотрудничество с Фредди Роучем, который тренировал обоих.

Теперь давайте поговорим о Матиссе. Лукас — жесткий боец с характером, он понимает важность этого поединка и будет биться до последнего. Он боксёр атакующего плана, но как показал поединок против Руслана Проводникова, вторым номером он тоже работает неплохо. Но здесь аргентинец будет идти только вперёд, делать ставку на работу вторым номером крайне рискованно, ибо шанс попасть навстречу и нокаутировать соперника крайне мал, такое удавалось лишь Хуану Мануэлю Маркесу, да и то только с четвёртого раза. Он очень жёстко работает на ближней дистанции, но на ногах он двигается не настолько интенсивно, в отличие от Пакьяо. Любит выцеливать удар через руку и это действительно опасно.

Матиссе

Лукас обладает довольно тяжелым и отточенным джебом, но получалось уверенно использовать его только против часто стоящих на месте боксеров. При всех плюсах Матиссе, я считаю, что он слишком прост для Мэнни Пакьяо, если тот, конечно, не захочет просто порубиться в этом поединке, хотя даже там Лукас за счёт многосерийности филиппинца может уступить.

Моё мнение, что бойцы устроят красочный бой, но лишний раз рисковать они не будут. Пакьяо боксёр другого уровня и сможет перестучать Матиссе, как минимум, по очкам.