Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Петр Ян высказался о чемпионском бое, о подготовке в зале Александра Шлеменко, о трештоке и многом другом

Перспективный российский боец UFC Петр Ян в большом интервью Cageside.ru высказался о подготовке в зале у Александра Шлеменко, об использовании трештока, своих амбициях и многом другом.

– На пресс-конференции ты говорил, что смотрел бой Диллашоу и Гарбрандта. Считаешь ли ты, что сможешь составить конкуренцию чемпиону уже сейчас? 

– Да, смотрел. Могу сказать, что раньше, когда я видел их бои, то немного возвышал их, думал, что они на другом уровне. Качественно не рассматривал их технику и так далее. Думаю, что уже смогу создать для них конкуренцию, но в плане моего профессионального опыта нужно провести еще где-то три боя. Это нужно, чтобы еще и о себе заявить. Прыгать выше головы раньше времени, не считаю хорошей затеей, но если такое предложение будет, то я ни в коем случае не скажу «нет». Выйду сто процентов с одной мыслью – победить.

– Раньше ты заявлял, что до чемпионского боя тебе будет нужно 2,5 года. Сейчас, получается, что ты опережаешь график. Нет опасений по этому поводу? 

– Меня этот вариант устраивает. Моя последняя травма мне год практически выбила. Не было серьезных нагрузок, я тренировался в лайт-режиме. Сейчас, надеюсь, всё будет нормально, и я опять смогу приступить к сложной работе, которая будет двигать меня вперед. Если попаду в ТОП, то бои будут серьезные и надо быть готовым к любому вызову.

– Перед боем с Теруто Ишихарой четыре или пять бойцов отказывались от поединка с тобой… 

– Не то, чтобы именно со мной, просто отказывались. Может быть, я им был не интересен. Мне, например, предлагали бой в Чикаго с ТОПовым бойцом, но у меня не было визы на тот момент. Её и сейчас нет, но работа ведется, и я думаю, что всё будет хорошо.

– Если говорить о движении вперед, то интересен ли тебе бой с Томасом Алмейдой? Наверняка ты его знаешь. 

– Да, знаю. Тоже бразильский боец и в рейтингах на одну или две позиции выше Дугласа Сильвы. Он мне очень интересен, яркий ударник, но, как и все там, пробитый уже. Вообще считаю, что моя русская школа бокса гораздо опасней и поможет мне справиться с любым.

– Кстати о школах. Сейчас ты готовишься в школе Александра Шлеменко «Шторм». Как я понимаю, традиционной поездки в Таиланд не будет? 

– В Таиланде сборов не будет. В «Шторм» я хожу два-три раза в неделю, а остальное время работаю по индивидуальной программе. Готовиться буду полностью в Омске.

– Я знаю, что у тебя был опыт тренировок со Шлеменко в старом зале еще до того, как он открыл «Шторм». Как тебе изменения? 

– Я только один раз тренировался у Александра в самом начале профессиональной карьеры. А изменения произошли лично во мне. Когда я пришел первый раз – я ничего не умел. Меня каждый борол. В плане ММА я был никому не интересен, даже себе, если честно. На сегодняшний день я могу составить конкуренцию любым ребятам в любом зале. Мне все это гораздо интереснее стало, я показываю свой уровень и ребятам уже интереснее работать со мной. Уже я могу чем-то с ними поделиться. Вообще уровень растет в разных залах, и в Омске уже хватает ребят, с которыми можно хорошо поработать.

– В одном из интервью ты говорил, что любишь зарубиться на тренировках. Есть ли в школе «Шторм» те, кто разделяют твой подход? 

– Есть пара ребят, с которыми интересно конкурировать, но этого мало. В будущем я по-любому буду ездить по различным залам. В каждом месте ты учишься чему-то новому. Сейчас никуда не поехал, потому что времени не так много и с акклиматизацией между Омском и Москвой проблем быть не должно.

– Одним из катализаторов твоего успеха, твоей популярности, как бойца, было противостояние с Магомедом Магомедовым. И оба боя, и то, что происходило между ними. Будешь ли ты использовать трешток для раскрутки своих боев в UFC, если представиться такая возможность? 

– Да, конечно, я готов к этому. Ко всей этой пиар-машине, к трештоку. Это нужно для успеха, я прекрасно это понимаю. Я никогда ничего подобного не планирую, но никогда не буду держать язык за зубами. Всегда отвечаю, иногда даже больше чем положено.

– Еще одной важной частью раскрутки является образ бойца. В Сингапуре ты вышел на взвешивание в шапке-ушанке. Планируешь ли ты использовать её в Москве и в дальнейшем? 

– Да. Сейчас мы заранее свяжемся с главным офисом UFC, потому что именно выход на бой в шапке сделать мне запретили. Хочу привнести свой некий сибирский колорит. Многие этого не понимают, но Хабиб, например, выходит в своей папахе. Понятно, что свой образ надо не только шапками подкреплять, но и показывать красивые бои. Английский учить обязательно, читать побольше.

– Выступая в ACB, ты говорил о возможном переходе в наилегчайший вес. Сейчас в UFC такой вариант возможен? 

– На данный момент таких мыслей нет. В ACB действительно предлагали подраться за пояс в 57 килограммах. На тот момент чемпионом был Велимурад Алхасов. Мне предложили титульный бой с ним, я согласился, он отказался. На этом вся история с наилегчайшим весом и закончилась. Сейчас я о переходе не думаю. Думаю о том, чтобы наоборот крепчать. У меня небольшой вес сейчас, где-то 68 килограммов.

– А это не может быть проблемой? Разница в габаритах? Тот же Дуглас Сильва де Андраде большую часть карьеры провел в 145 фунтах. 

– Не может. У меня есть ключи под них. Они опасны только в первом раунде, ну, более опасны, скажем так. На каждого из бойцов, на каждый бой – у меня есть свой план. К тому же, получается ментально выиграть в бою, соперники ввязываются именно в мою игру, попадают в мои сети. Что Маттос говорил, что перебьет меня, что Ишихара. Я думал, что он будет неудобен, левша и стойка нестандартная чуть-чуть. Но подобраться к нему не составило труда