Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Кен Нортон

Кен Нортон — один из лучших бойцов «Золотой эпохи» тяжелого веса 70-х. Помимо своих превосходных навыков и характера, он известен как боец, давший три тяжелейших боя легендарному Мухаммеду Али. В этой биографии Вы максимально подробно ознакомитесь с жизнью и карьерой Нортона.

 

«Всякий, кто хочет выйти победителем из любого предприятия, должен решиться сжечь корабли и отрезать все пути к отступлению. Только в этом случае можно обрести то состояние разума, которое известно как страстное желание победить, столь необходимое для успеха»

(с) Наполеон Хилл

 

Природный фрик из Джексонвилля

Кеннетт Ховард Флоренс родился 9 августа 1943 года в Джексонвилле, штат Иллинойс, США. Фамилию Нортон ребенок получил, когда мать после разрыва с его биологическим отцом вышла замуж за Джона Нортона. Маленького Кена не коснулась нищета, его семья относилась к среднему классу, но отчим Джон Нортон воспитывал парня весьма строго.

В средней школе юноша чрезвычайно преуспел в американском футболе и легкой атлетике. В 17 лет Кен стал капитаном сборной команды штата по футболу. В своей биографии он писал, что был единственным ребенком в школе, который умел ходить на руках. По собственным словам, Нортон мог пройти на руках около 100 ярдов (90 метров).

В легкой атлетике Кен занял первые места в семи соревнованиях из восьми. В результате, в образовательных учреждениях штата Иллинойс появилось новое «Правило Кена Нортона» — один спортсмен мог участвовать максимум в четырех соревнованиях. После школы Нортон поступил в государственный университет Трумана с уклоном на карьеру футболиста. Однако, большие планы подорвали травмы плеча, и вскоре Кенни покинул учебное заведение, чтобы в 1963 году вступить в ряды морских пехотинцев.

Во время четырехлетней службы Кен занялся боксом. Его любительский рекорд — 24-2, 19 КО. Он выиграл три титула в супертяжелом весе в армейских рядах. Кроме того, Нортон стал лучшим боксером среди морпехов и получил еще несколько наград. Уже тогда его отличали самоуверенность, некоторая дерзость.

Знаменитый рефери Ричард Стил служил вместе с нашим героем в лагере «Пендлтон». Он вспоминал:

«В ринге с Нортоном я старался много двигаться. Его удар был тяжелым, хотя парень об этом даже не подозревал. Кроме того, он быстро прогрессировал, поэтому я просто старался держаться от него подальше».

Кен Нортон выигрывает отборочные испытания на Панамериканские Игры 1967, однако для участия в итоге будет выбран другой боксер. Кену скажут, что его характерная защита скрещенными руками а-ля аналог двойной локтевой — «недостаточно интернациональна». В конце 1967 года по завершении службы Нортон решает перейти в профессиональный бокс.

 

Великая книга

Как водится, по-началу Нортон набирался опыта и набивал рекорд на оппонентах ниже среднего и таких же молодых, начинающих профессионалах. Получалось это более чем успешно — львиную долю побед на начальном этапе Кен одержал досрочно. В одиннадцатом бою он и вовсе сломал челюсть своему сопернику Гэри Бейтсу.

2 июля 1970 года Кен Нортон встретился в ринге с венесуэльцем Хосе Луисом Гарсией. Гарсия считался аутсайдером и на момент встречи весил на 8 кг меньше соперника. По ходу жесткого поединка Нортон не единожды был потрясен, а в восьмом раунде Гарсия его нокаутировал. По иронии, случилось это поражение аккурат после того, как о практически неизвестном Нортоне написали в авторитетном издании Ring Magazine.

Впоследствии тренер Эдди Фатч вырезал газетную фотографию, на которой был запечатлен нокаутированный подопечный, и прикрепил на шкафчик в его раздевалке. «Черт, Кен, этот фотограф заснял тебя с самого удачного ракурса. Теперь ты будешь меня слушать?» — смеялся наставник.

Кен Нортон

Хосе Луис Гарсия нокаутирует Нортона

В тот период Кен дрался практически каждый месяц, и после тяжелого поражения последовала длинная победная серия. Вслед за фиаско в бою с Хосе Гарсией ему дали книгу Наполеона Хилла «Думай и богатей», которая изменила его жизнь и мышление. Нортон перечитал этот труд более сотни раз.

«Я верю в философию Наполеона Хилла. Она гласит, что человек может достигнуть всего, что сможет себе представить и во что способен поверить. Я готовлюсь к своим боям не только физически, но и мысленно. Пересматриваю только те записи боев, в которых я был хорош, или в которых был плох мой соперник» — Кен Нортон.

В ноябре 1972 года он провел поединок в рамках вечера бокса, где знаменитый Мухаммед Али дрался с Бобом Фостером. Сам Кен в ту ночь победил техническим нокаутом опытного топ-претендента Генри Кларка, получив за победу $ 8000 — свой крупнейший гонорар на тот момент.

В ринге Кен Нортон представлял собой габаритного для тех лет и физически развитого боксера, за что получил прозвище «Геркулес». В лучшие годы он весил от 95 до 100 кг.

«Я никогда не работал с тяжелыми весами, даже во время профессиональной карьеры. Свою физическую форму могу приписать только хорошим генам».

Его отличало хорошее чувство дистанции, отменная работа передней рукой и выносливость. Долго можно говорить и о стойке «полукрауч», а также оригинальной защите. Нортон не обладал бетонным подбородком и во многих поединках бывал потрясен, но зачастую характер позволял вытерпеть и переломить ситуацию в свою пользу.

 

Усердием и верой

31 марта 1973 года малоизвестный широкой публике 9-ый номер чемпионского рейтинга Кен Нортон вышел на главный бой в своей карьере. Противостоял ему знаменитый экс-чемпион Мухаммед Али. На тот момент — звезда мирового масштаба.

Перед боем с Кеном, Мухаммед считался фаворитом 5 к 1, уже являясь обязательным претендентом на чемпионский титул. Однако экс-чемпион Джо Фрейзер, который не раз спарринговал с Нортоном, прогнозировал, что Али ждут большие неприятности.

С самого начала поединка Кен Нортон занял центр ринга. Оба бойца остро работали передней рукой, но у «Геркулеса» дальняя рука была на месте — у подбородка. А у Али — опущена. Кроме того, Кен просто действовал джебом чаще, а потому во многих эпизодах был успешнее соперника. Поджимая Мухаммеда к канатам, он взрывался серией ударов в корпус, чем сильно утомил своего визави.

Наш герой одержал уверенную победу, в ходе боя сломав Али челюсть. Вслед за тем, он навестил «Величайшего» в больнице.

«Меня очень вдохновили слова из книги Наполеона Хилла: «В жизненных битвах не всегда выигрывает сильнейший или тот кто быстрее. Часто побеждает тот, кто верит, что сможет это сделать»

Никогда не знаешь, будет ли в твоей жизни вторая большая возможность. Мечты атлета из Джексонвилля осуществились благодаря усердию и вере в свой успех. До ключевого поединка с Али он был одним из многих претендентов, отцом-одиночкой, который старался прокормить сына. Но теперь Кен точно знал: книга, которая учит верить в себя, полезнее тех, что учат верить в высшие силы.

«Бить Али по рукам или корпусу по ощущениям — словно молотить по бетону»— скажет Кен Нортон.

«Представьте, что у вас сломана челюсть, и вам нужно драться еще десять раундов»Мухаммед Али.

ФАКТ: За первый бой с Кеном Али получил гарантированный гонорар в размере $ 210.000, Нортон — $ 50.000.

Спустя полгода состоялся реванш. Али вновь считался фаворитом. В отличие от первой встречи, второй поединок сложился абсолютно иначе.

«Величайший» кружил вокруг соперника, старался не застаиваться перед ним, бил с движения и чаще действовал передней рукой. Кен стремился поджимать его к канатам. В шестом раунде Мухаммед потряс Нортона, в седьмом все случилось с точностью наоборот.

В итоге, второй поединок получился насыщеннее первого, и темп в нем был повыше. Своим прямым справа Мухаммед Али не раз потрясал соперника и одержал победу примерно столь же уверенно, как и Нортон в первом бою.

«Кен Нортон — лучший боксер, с кем я когда-либо дрался» — скажет Али после этой победы.

Кен Нортон

«Али — Нортон 1»

В тот же период времени происходит разрыв «Геркулеса» с легендарным наставником Эдди Фатчем, тренировавшим его с 1968 года. Благодаря этому сотрудничеству наш герой стал другом и самым известным спарринг-партнером другого подопечного Фатча — Джо Фрейзера. (Нортон и Фрейзер спарринговали в начале 70-х — прим. ToFight.ru). После разрыва с Эдди, который Нортон списал на свой менеджмент, Кен нанимает тренера Билла Слэйтона.

«Он не был уверен, что сможет надрать мне задницу, и я не был уверен, что смогу надрать задницу Кена. Поэтому мы просто остались друзьями, и наш бой никогда всерьез не обсуждался» — Джо Фрейзер.

 

На волоске от титула

В марте 1974 года «Геркулес» встречается в ринге с непобежденным чемпионом мира — Джорджем Форманом, который был известен своей сумасшедшей силой удара и «валил» всех соперников одного за другим. Бой транслировали более чем в 70-ти странах.

ФАКТ: Поединок должен был состояться в Каракасе, Венесуэла, так как промоутеры хотели избежать налогообложения. Но накануне все же пришла правительственная записка, что и в Каракасе придется заплатить часть налогов. В результате, после боя власти страны задержали и Нортона, и Формана в аэропорту в качестве гарантии, что налоговые облигации будут оплачены. Бойцы смогут выехать из страны лишь через несколько дней, заплатив взносы.

Бой продлился недолго. Форман стал неторопливо поддавливать соперника, Нортон отстреливался передней рукой. В начале второго раунда чемпион попал несколькими ударами справа снизу, отправив Кена на канаты. Нокдаун. Еще одно добивание с акцентированным правым снизу и «Геркулес» падает в нокаут.

Кен вернулся на ринг уже спустя три месяца с яркой победой над боксером среднего калибра — Буном Киркманом. Вскоре он выходит на одного из самых именитых претендентов тяжелого веса 70-х — Джерри Куарри.

Помимо поражений от лучших боксеров того времени, Джерри имел внушительный список значимых викторий и являлся любимцем публики. Бой Нортона с ним состоялся 24 марта 1975 года. На кону стоял вакантный титул NABF (чемпион Северной Америки). Незадолго до поединка Куарри не раз упоминал, что афроамериканские топ-бойцы вроде Нортона, Али и Формана избегают боя с ним, потому противостояние с Кеном отчасти имело личную подоплеку.

Что ярко проявилось в ринге. Оба стремились не отдавать пространство и побывали на грани падения. Кен Нортон эффективно работал прямыми ударами с дальней дистанции, а Куарри имел свои моменты, оказываясь на средней. Встреча получилась зрелищной, конкурентной и недолгой. В начале поединка Нортон нанес сопернику сильное рассечение над правым глазом, к пятому раунду Кворри испытывал проблемы со зрением, а его кровь была и на Нортоне. В конце раунда после очередной атаки Кена по стоящему у канатов Джерри рефери остановил бой.

После, «Геркулесу» выпал шанс поквитаться со своим первым обидчиком — Хосе Луисом Гарсией, который к тому моменту стал чемпионом Венесуэлы в тяжелом весе. На сей раз Кен просто сломал оппонента ударами в область печени, неоднократно отправляя Гарсию на настил. Он нокаутировал Хосе в пятом раунде.

Затем Нортон одолел аргентинца Педро Ловаля. И эта встреча не была бы примечательной, если бы не тот факт, что в ринге встретились без пяти минут две звезды одного фильма. Педро Ловаль в том же 1976 году сыграл Спайдера Рико в нашумевшей картине «Рокки». Что касается Нортона, то он должен был примерить роль Аполло Крида, но предпочел этому участие в шоу «Superstars».

Летом 1976 года Нортон вышел на бой с Ларри Миддлтоном и одержал седьмую досрочную победу подряд после своего поражения Форману. Остановка выглядела преждевременной, но после боя Ларри был госпитализирован с лопнувшими барабанными перепонками.

Поединок с Миддлтоном прозвали «Битва крушителей челюстей», ведь как мы помним Кен Нортон сломал челюсти Гэри Бейтсу, Вику Брауну и Мухаммеду Али. Миддлтон же был известен тем, что сломал челюсть Джо Багнеру. Стоит отметить, что первоначально «Геркулес» должен был встретиться с Оскаром Бонавеной, но того застрелили.

28 сентября 1976 года Кен в третий раз встречается в ринге с Мухаммедом Али. «Величайший» не проигрывал с момента их первого поединка, однако начинал терять физические кондиции, все больше обрастая лишним весом. Али был фаворитом и теперь. Незадолго до боя он и вовсе пообещал «нокаутировать сосунка Нортона за 5 раундов».

Мухаммед со стартовых секунд занял центр ринга и действовал агрессивно. Нортон шел вперед и также работал силовыми ударами по этажам. У Али все та же ставка на правый прямой, у Нортона — на амплитудный правый через руку. Кен выигрывал большую часть раундов. Мухаммед принимал на себя много лишних ударов, позволяя себе откровенно позировать и высмеивать соперника. Судьи отдали решение в пользу Али.

Один из неофициальных  арбитров увидел победу Нортона с перевесом в один раунд. Кен после боя озвучил следующее:

«Меня ограбили, я выиграл не менее 9-10 трехминуток. Я даже не устал, и мог бы провести еще 15 раундов.».

Кен Нортон

«Али — Нортон 3»

Али заявил, что сделал достаточно для победы, но через месяц в интервью Марку Кронину он скажет:

«Стиль Кенни для меня слишком сложный. Я не могу его победить и уверен, что больше не хочу с ним драться. В третьем бою он избил меня. Но судьи отдали победу мне, и я им за это благодарен».

В 1998 году издание Boxing Monthly поставит этот поединок на 5-ое место в списке самых спорных судейских решений в истории. Кен довольствовался гонораром в $ 1 млн., плюс 5% со всех доходов от поединка.

Несмотря на то, что они с Мухаммедом стали хорошими друзьями, Нортон скажет, что бой с Али был последним, к которому он был действительно сильно мотивирован. Засуд в одной из главных битв жизни лишил его страсти к боксу. Он стал хуже готовиться, перестал правильно питаться и соблюдать здоровый образ жизни.

 

Заветная регалия

Кен Нортон становится обязательным претендентом на чемпионские титулы по двум версиям, берет 8-месячный перерыв, а затем возвращается в бою с не имеющим поражений топ-претендентом Дуэйном Бобиком, уничтожая его менее, чем за минуту.

В ноябре 1977 года наш герой проводит бой с Джимми Янгом. Янг не обладал сильным ударом, однако был умным и обученным боксером, который мог заставить выглядеть отвратительно соперника любого уровня. Кен Нортон занимал первую строчку рейтинга WBC, а Джимми Янг — вторую. Накануне Всемирный боксерский совет объявил, что победитель пары «Мухаммед Али — Леон Спинкс» должен встретиться с победителем «Нортон — Янг».

Кен начал первым номером. Янг предпочитал бесперебойно действовать джебом, работать быстрыми сериями на средней дистанции, а вблизи тут же вязал соперника. Притом, в начале поединка он часто пробивал справа навстречу, через руку, в подставку Нортона, чем отчасти сковал его джеб. Кен результативно работал по корпусу и забрал середину боя, но начало и концовка были за Джимми Янгом.

Победу раздельным решением присудили Нортону. Судья Джим Рондо сказал, что пять из 15-ти раундов были абсолютно равными, другой назвал равными шесть раундов. Рефери Карлос Падилья заявил, что если бы мог отдавать голос, отдал бы его за Янга.

Леон Спинкс, между тем, неожиданно победил Мухаммеда Али, вместо встречи с Нортоном согласившись дать «Величайшему» незамедлительный реванш. В результате WBC лишает Спинкса титула. В марте Кен Нортон «был награжден» чемпионским поясом, став первым в истории тяжелого веса, кто никогда не завоевывал титул чемпиона, а просто получил его от организации. (Вторым много лет позже станет Леннокс Льюис — прим. ToFight.ru).

Кен Нортон

Дебютую защиту титула новоиспеченный чемпион провел против молодого и умелого бойца по имени Ларри Холмс. На момент боя Нортон считался небольшим фаворитом.

Кен перекрылся и отрезал сопернику пространство ринга. Более молодой и быстрый Ларри постарался избежать ошибок Мухаммеда Али — он не стоял перед Нортоном и не застаивался у канатов. Холмс выиграл начало боя, в то время как Нортон стал успешнее действовать к середине. Вторая половина встречи получилась яркой и драматичной, в конце 13-го раунда претендент потряс Нортона. Победа в близком бою досталась Ларри Холмсу.

Поединок занял высокие позиции во многих рейтингах боксерских изданий как один из лучших чемпионских боев в истории. Ларри Холмс будет удерживать завоеванный титул на протяжении многих лет и станет одним из величайших тяжеловесов. В 2009 году он признает встречу с Кеном самым сложным боем в своей карьере.

33-летний «Геркулес», тем временем, встречается с «Черным разрушителем» — 34-летним Эрни Шейверсом. Главной (и едва ли не единственной) сильной стороной которого была колоссальная мощь его ударов. Нортон снова занимал первую строчку рейтинга WBC, а соперник — вторую.

Уже в середине начального раунда Шейверсу удалось зажать Нортона у канатов и потрясти. Спустя несколько секунд тот оказался на настиле. Он поднялся, но Эрни тут же «уронил» его вновь. Кен был кошмаром для умелых джебберов, но всегда уступал сильным панчерам. Рефери Миллс Лейн остановил встречу.

Участившиеся поражения ознаменовали общий закат карьеры нашего героя. Следующий бой со Скоттом Леду он провел неважно, сославшись на плохую подготовку. В 1980 году ушел из жизни менеджер Нортона, и Кен объявил о завершении карьеры.

Спустя несколько месяцев «Геркулес» все же вернулся. В ноябре 1980 года он одержал победу в непростом бою с не имеющим поражений Рэндаллом «Тексом» Коббом, который ранее сломал челюсть Эрни Шейверсу.

Последним поединком Нортона стала встреча с гигантом Джерри Куни, что был моложе Кена на 11 лет. Куни забил Нортона у канатов в первом раунде.

 

Жизнь вне ринга, наследие:

Боксерская карьера принесла Нортону около $ 16 млн. Выйдя в отставку, он работал комментатором и снимался в кино. Кен был публичной личностью вплоть до инцидента, случившегося в 1986 году. В ночь на 23 февраля экс-чемпион попал в автокатастрофу неподалеку от Лос-Анджелеса. Ее результатом стали сломанные череп, челюсть и нога, а также абсолютная потеря памяти о причинах этого страшного события.

Экспертиза не выявила в крови боксера следов алкоголя или наркотиков. Врачи говорили Нортону, что он больше не сможет ходить и говорить, но памятуя о философии Наполеона Хилла, Кен не принимал во внимание никакие прогнозы, помимо собственных, игнорируя все негативные исходы. И все-таки восстановился!

«Сначала они думали, что я могу умереть, но я выжил. А это значит, что у меня есть шанс поправить здоровье. Сейчас я хожу, разговариваю и даже могу жевать жевачку» — Кен Нортон.

Кен Нортон

В интервью 1985 года для ESPN fitness magazine, экс-чемпион скажет, что если бы не карьера боксера, он стал бы учителем или полицейским. Нортон трижды был женат, у него четверо детей. Один из сыновей добился немалых успехов в американском футболе, а другой, также как и отец, служил в морской пехоте.

Однажды Кен Нортон получил статус «Отец года» сразу от двух авторитетных изданий и одного из комитетов Калифорнии. Позднее, он скажет: «Из всех титулов, которые я имел честь носить, титул «папы» всегда был самым лучшим».

В последние годы жизни у экс-чемпиона вскрылись серьезные проблемы со здоровьем, включая рак и проблемы с сердцем. 70-летний Кеннет ушел из жизни 18 сентября 2013 года от сердечной недостаточности.

Согласно заявлениям его соперников и окружения, «Геркулес» был вежливым и порядочным человеком, который уважительно относился ко всем, и в основном не позволял себе говорить плохие вещи даже о своих оппонентах.

Кен Нортон был избран в Международный Зал Славы бокса в 1992 году. Также он является членом Зала Славы морской пехоты США. В 1998 году Holiday Issue поместило его на 22 строчку в списке величайших тяжеловесов всех времен.

«Что бы вы не делали в своей жизни, всегда доводите это до конца»

«У каждого в жизни должна быть цель, и вам следует пытаться ее достигнуть. Даже если у вас не получается — продолжайте пытаться. Никогда не сдавайтесь, человек побеждает, пробуя вновь и вновь» — Кен Нортон.

 

Подготовил Александр Амосов