Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[Заметка] Курящие боксеры из Аргентины: Монсон, Лочче, Бонавена

Словосочетание «курящие боксеры» совсем не внушает доверия и слабо ассоциируется с большим успехом. Тем не менее, в истории бокса есть вполне неординарные случаи великих и выдающихся боксеров, которые были заядлыми курильщиками.

Вероятнее всего, первым на ум многим читателям придет никарагуанский экс-чемпион Рикардо Майорга. Однако в этой маленькой статье я расскажу Вам о трех боксерах из одной латиноамериканской страны, известных своим пристрастием к курению табака.

Итак, курящие боксеры из Аргентины:

Николино Лочче (117-4-14, 14 КО)

Владел титулом чемпиона мира в суперлегком весе с 1968 по 1972 год, провел пять защит.

Лочче был малоизвестен в США и во всем мире, потому что дрался практически только на Родине. Он плохо готовился к боям, часто нарушал режим, не придерживался строгой диеты и курил по 50 сигарет в день на протяжении всей своей карьеры.

Николино Лочче курил в раздевалке за несколько минут до боя. Во время минутных перерывов между раундами он зачастую брал несколько затяжек в окружении своих секундантов, которые всячески пытались скрыть это действие.

Тренер Рэй Арсел называл Лочче лучшим мастером защиты в истории бокса.

Карлос Монсон (87-3-9, 59 КО)

Был абсолютным чемпионом мира в среднем весе с 1971 по 1977 год, защитил свои титулы 14 раз и никогда не проигрывал досрочно.

Точно неизвестно сколько курил Карлос, однако многочисленные аргентинские источники сообщают о цифре под 100 сигарет в день. Широко распространена информация, что на последних этапах подготовки он сокращал количество скуренных сигарет до 50 в день.

Курящие боксеры

Карлос Монсон

Что интересно, даже во время 15-раундовых боев Монсона практически никогда не видели задыхающимся или сильно уставшим. Но если Николино Лочче был мастером оборонительного стиля, то Монсон предпочитал контролировать ход боя и вел поединки в доминирующем ключе. Монсона в его окружении называли «железные легкие» за выносливость, несмотря на постоянное курение. Известно, что во время тренировочного лагеря Монсон совершал 45-минутные пробежки каждое утро.

«Такой парень, как Рикардо Майорга был бы просто ребенком по сравнению с Монсоном. Никто не мог понять его феномена. За все годы, что я за ним наблюдал, он никогда не задыхался, не уставал и не хватал ртом воздух между раундами» — публицист Джордж Диас Смит.

Отличали Карлоса также беспорядочные половые связи и скандалы. Систематически он прикладывался к виски, вину и пиву (которым славился его город Санта Фе), даже накануне боев.

Оскар Бонавена (58-9-1, 44 КО)

Некрупный, но жесткий боец, давший тяжелые бои Джо Фрейзеру и Мухаммеду Али. Родился в семье итальянских мигрантов и не был аргентинцем по крови. Частенько напивался в местных барах и любил курить сигары. Именно лицо Бонавены и изображено на первой картинке этой статьи.

 

Подготовил Александр Амосов