Тренер Поветкина развернуто прокомментировал поражение своего подопечного

Тренер Александра Поветкина Иван Кирпа в интервью «Матч ТВ» прокомментировал поражение своего подопечного в бою с Энтони Джошуа.

– Получилась странная ситуация: Александр проиграл, а по откликам можно понять, что впечатления у большинства людей положительные, потому что был очень хороший бокс. Расскажите, какие впечатления у вас.

Впечатления… У меня остались впечатления, как от какой-то работы, которую мы немного не доделали. Хоть это и поражение в достойном и конкурентном бою, но это поражение, и была допущена ошибка, была кратковременная потеря концентрации. Было попадание правой прямой, а потом уже ряд пропущенных ударов. Джошуа очень хорошо чувствует момент, и как результат – остановка боя.

– Две вещи, которые я увидел во время трансляции: после третьего раунда Джошуа слегка изменил стойку, стал чаще держать левую руку ниже уровня пояса и пробивать более незаметный джеб. И второе – он стал намного меньше идти на Поветкина и чаще двигаться спиной вперед, чтобы Александр тянулся за ним.

Да, мы тоже понимали, что Джошуа пошел назад, стал работать вторым номером. Угол у него грамотный, потому что первые три раунда получились очень интересными, очень острыми… Да и весь бой был таким, но мы тоже говорили Александру, что соперник готовит правый, что он будет правым встречать, и поэтому нельзя идти прямо на него или от него. Всегда со смещением. Да, мы видели, что Джошуа выцеливает, и мы постоянно просили, чтобы Александр следил за его правой. И Саша слышал нас: например, когда он перестал боксировать и зарядился на один удар, мы поговорили, и через некоторое время он снова вернулся именно к боксу, перестал гоняться за нокаутом – что мы и просили от него.

Но была допущена ошибка: техническая, рефлекторная – как угодно. Александр пошел назад прямо, на оттяжке и пропустил вот этот правый.

– Момент остановки боя – вы появились на ринге, как будто за секунду до того, как рефери остановил. Хотели останавливать сами?

Я еще раньше думал вмешаться.

– Когда был первый нокдаун?

Да. Я же сам боксировал, я знаю, что такое тяжелое попадание, я взял его за руку и сказал: «Не вставай!» Там были сильные пропущенные удары, и мне казалось, что Александру дальше будет очень тяжело. Когда началось добивание, мне секунд не хватило, чтобы я остановил этот бой сам.

– Но перед вами оказался характер Поветкина.

Ага. Он выдернул руку, развернулся и начал вставать. Это его характер – то, что делало его воином, бойцом, мужчиной. Он будет сражаться, пока остается на ногах.

– Что он вам сказал после боя?

«Зевнул – пропустил». Я думаю, все это и так понимают.

– А вы что сказали?

Что горжусь им и всегда буду гордиться.

– Самая популярная претензия к Александру – быстро устал.

Слушайте, Александр был готов на 12 раундов, и он смогбы боксировать все 12 раундов в таком темпе. У нас была лучшая функциональная подготовка, очень тяжелые сборы, у нас было пять недель функциональной подготовки и три недели спаррингов, так что Саша вышел на пик своей формы. Он нормально работал на ногах – мы так и рассчитывали, что нельзя давать Джошуа пристреливаться, потому что тот, кто останавливается перед ним, проигрывает. Все всё понимали, но мы боксировали с самым серьезным соперником из возможных сейчас.

– Не думали о том, что после первого-второго раунда стоило обострять еще сильнее и попробовать нокаутировать в первой трети боя?

Ну, вот как раз в 3-4-м раунде Саша и зажался. Зарядился на жесткий удар и начал выцеливать, а я попросил его не гоняться за нокаутом, а бить два-три быстрых удара со смещением и добавлять один сильный. И вот при такой работе, если бы у него зашел удар навстречу и потом прошло бы добивание, мы могли бы сделать свое. Нам нужно было боксировать и сохранять концентрацию. Бой-то шел на остром, все на тоненького было, но одна ошибка, а напротив тебя Джошуа – молодой, сильный, габаритный спортсмен.

– Правильно понимаю, что здесь как раз тот случай, когда вы осознанно чуть сильнее рисковали, но планом было именно нокаутировать соперника?

Мы не стали бы рассчитывать на победу в Англии по очкам. Хотели затащить Джошуа на 7-9-й раунд и постараться. Не получилось.

– Как именно вы себе представляли комбинацию, которой Поветкин сможет его нокаутировать?

Было несколько вариантов, одна из заготовок прошла в первом раунде. Габаритные боксеры не любят, когда им бьют узко, как бы проходят между рук, под левую руку, и им неудобно в этой позиции. Поветкин сместился, пробил левый снизу, правый сбоку и коротко левый снизу. Видели же, там даже ноги сыграли.

– Ключевое – что говорят в команде про завершение карьеры или следующий бой?

Сейчас нужно время для восстановления и осознания того, что случилось. Всем надо принять решение – Саша очень давно в боксе, ему 39 лет, и он очень давно находится в топе сильнейших тяжеловесов мира.

– Если он позвонит вам через две недели и скажет, что готов вернуться и хочет еще один бой, вы возьметесь?

Есть же такое выражение «…в огонь и в воду». Если Саша скажет: «Ваня, давай пройдем еще подготовку, проведем бой», мы с ним поговорим, но я точно буду рядом. Я всегда за него и с ним.

– Во сколько вы после такого боя смогли заснуть?

В шесть утра получилось.

– Смогли пересмотреть бой?

Посмотрел. Считаю, что Александр очень хорошо работал. Увидел ошибку, понял, как начался эпизод, который привел к нокдауну.

– Джошуа пробил два джеба по корпусу, а потом достал правым в голову, что там было не так?

Первый тяжелый правый прямой Саша пропустил на оттяжке назад, и была чуть-чуть опущена рука. Он видел этот удар, но оттягивался по прямой без смещения, и Джошуа достал. Дальше была короткая серия, несколько тяжелых ударов попали.

– Лучший раунд в исполнении Поветкина, по вашему мнению?

Все… Кроме седьмого.