Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[Заметка] Клуб 23: Сальвадор Санчес, Масао Оба и другие

Мексиканец Сальвадор Санчес является, пожалуй, ярчайшим примером чемпиона, не успевшего до конца реализовать свой громадный потенциал ввиду ранней смерти. Но его пример в боксе далеко не единственный. И если у рок- и блюз-музыкантов есть «Клуб 27*», то в боксе, проследив историю, вполне можно сформировать «Клуб 23».

*Клуб 27 — объединенное название выдающихся музыкантов жанров рок и блюз, умерших в 27 лет. Порой, при довольно странных обстоятельствах — прим. ToFight.ru.

В этой небольшой статье вспомним боксеров, которые ушли из жизни в возрасте 23 лет и не смогли полностью реализовать свой большой потенциал.

Сальвадор Санчес

Дата смерти: 12 августа 1982

Один из величайших мексиканцев всех времен Сальвадор Санчес ушел из жизни на самом пике карьеры. Он девять раз защитил свой титул WBC в полулегком весе, победил множество выдающихся бойцов и намеревался встретиться с Алексисом Аргуэйо.

Его жизнь в 23 года прервала трагическая автокатастрофа. На своем любимом белом Porsche 928 на огромной скорости боец столкнулся со встречным грузовиком.

К тому, что произошло перед смертью Сальвадора есть немало вопросов:

  • Почему дисциплинированный боец, который ложился спать в 9 вечера, а в 5.30 утра уже совершал утреннюю пробежку, в половину четвертого ночи оказался в дороге? Тренер бойца утверждал, что Санчес никогда не нарушал режим.
  • Второе — мексиканец уехал из дома еще 11 августа в 4 часа дня, никому ничего не сказав. Он посетил автомеханика в городке Керетаро, но уехал оттуда с пустыми руками, а затем проводил время в одном из баров. По заявлениям свидетелей, он был в баре до часа ночи или до двух. (смерть наступила в 3.30). Даже если Сальвадор сидел в баре до двух часов, в 3 часа на скоростном «Порше» он в любом случае был бы в лагере…
Санчес

Именно на таком Porsche ездил Сальвадор Санчес

Масао Оба

Дата смерти: 25 января 1973

Один из самых талантливых японских бойцов Масао Оба также погиб в автокатастрофе, превысив скоростной лимит.

На своем Chevrolet Corvette C3 он выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Оба был малоопытным водителем, стаж которого составлял менее 3 месяцев. Что касается профи-карьеры, то он находился на самом пике, проведя пять защит своего титула WBA в наилегчайшем весе.

У смертей Обы и Санчеса огромное количество общих деталей:

  • И Сальвадор Санчес и Масао Оба попали в аварию на автостраде, погибнув в результате встречного столкновения
  • Оба боксера управляли спортивными автомобилями белого цвета
  • На момент смерти со времени последнего боя каждого из этих бойцов прошло 22 дня.
  • И Санчес, и Оба на момент смерти являлись чемпионами мира
  • Обоим было 23 года

Панчо Вилья

Панчо Вилья

Дата смерти: 14 июля 1925

Панчо Вилья (Франсиско Гуильедо) — первый азиатский чемпион мира в истории. Этот маленький филиппинец выступал в 1920-х и имел хорошую оппозицию, будучи в ринге настоящим ураганом.

Он также, как и вышеперечисленные ушел из жизни в ранге чемпиона. Вилья успел защитить свой титул в наилегчайшем весе трижды.

Умер спустя десять дней после своего крайнего боя от осложнений инфекции, занесенной при лечении зубов.

Дюк Ку Ким

Дата смерти: 18 ноября 1982

В возрасте 23 лет также ушел из жизни талантливый корейский легковес Дюк Ку Ким. Трагичным для него стал первый же чемпионский поединок.

Ким дал адский бой выдающемуся чемпиону Рэю Манчини. Перед боем кореец говорил: «Либо умрет он, либо умру я». В брутальной бойне Дюк Ку Ким уступил досрочно в 14 раунде. Через несколько минут после окончания поединка он впал в кому. Экстренная операция не помогла, молодой боксер умер спустя четыре дня.

Его смерть повлекла за собой цепочку трагичных событий. Мать Кима и рефери злополучного боя покончили с собой.

Данная трагедия всерьез повлияла на мир бокса. В течение следующих шести лет все боксерские федерации сократили количество раундов в чемпионских боях с 15-ти до 12-ти.

Марко Антонио Назарет

Дата смерти: 22 июля 2009

23-летний Назарет проводил реванш с Омаром Чавесом (сыном Хулио Сезара Чавеса) и проиграл досрочно в четвертом раунде. У бойца произошло кровоизлияние в мозг, он умер через четыре дня после трагического поединка.

 

Подготовил Александр Амосов