Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Режим Наоя Иноуэ: Как тренируется японский «Монстр»

Наоя Иноуэ — один из самых устрашающих бойцов в современной топ-десятке рейтинга pound for pound. 25-летний японец из легчайшего веса с первого взгляда не кажется непреодолимой силой или «монстром», как его величают. Не кажется лишь до того момента, пока вы не включите любой из его боев…

В этой статье мы разберем собранные по крупицам данные о подготовке японского «монстра». Коснемся тем функционального тренинга, питания и общей боксерской работы, а также разбавим их цитатами Наоя Иноуэ.

Физическая подготовка

Все упражнения перечислять не имеет смысла, мы назовем наиболее излюбленные.

«Волны» с веревочными канатами

Простой и эффективный метод дает отличную нагрузку на сердце и задействует огромное количество мышц (рук, плеч, спины, кистей, пресса, бедер). Такое упражнение способно улучшить как вашу силу, так и выносливость. Хорошо стимулирует жиросжигание. К тому же, оно минимизирует риск получения травмы в ходе выполнения. Выполняется в различных вариациях (вверх-вниз, из стороны в сторону).

Подъемы по канату без ног

Превосходное упражнение для развития мышц спины и рук. Тренирует силу хвата, силовую выносливость и взрывную силу. Задействует большое количество мышц-стабилизаторов.

Толкание автомобиля

Как и подъем по канату, наиболее часто это упражнение практиковалось Иноуэ до того, как он стал чемпионом. Наоя толкал машину, в которой сидел отец Шинго. Он периодически притормаживал, давая сыну еще более сильную нагрузку.

Кувалда

Удары по покрышке. Довольно популярный метод помогает укрепить талию и ноги, развить взрывную силу и силовую выносливость.

Бег

«Я люблю тренироваться, но бег люблю меньше остального. Каждое утро я пробегаю как минимум по 8 км. Каждый день разная задача, иногда работаю над скоростью, а иногда беру дистанцию побольше — работа на выносливость»

В инстаграм-аккаунте бойца часто можно увидеть бег по лестнице в парке. В различной манере, в частности спринты. Кроме того, ходьба на руках (как спуск, так и подъем по лестнице), прыжки. Суть этих упражнений — развитие взрывной силы.

Бег по песчаному пляжу — еще одно упражнение, прекрасно стимулирующее выносливость. Это гораздо тяжелее, чем обычная пробежка.

Наоя Иноуэ Наоя Иноуэ

Велосипед

В основном, езде на машине Наоя Иноуэ предпочитает кроссовый велосипед Cannondale. По его же словам, кататься на велосипеде без вспомогательных колес он научился уже в два года.

А также: классические отжимания, метание камней, знаменитое упражнение «супермен», огромное количество упражнений на мышцы кора и пресс, статических упражнений.

Главная философия семьи Иноуэ — получение удовольствия от тренировок. В основном, братья Наоя, Такума и Хироки тренируются вместе, а отец дает им задания в игровой и соревновательной форме. «Нет рутине, Да удовольствию!».

Питание

На начальных этапах карьеры «монстр» не очень любил высокобелковые продукты и ел что хотел, но сейчас в его команде есть диетолог, который способствовал нормализации питания.

Коррекция веса боксера начинается уже за месяц до боя:

«Как правило, в межсезонье я вешу в районе 60 кг. Мне тяжело гонять более 8 кг, поэтому я постепенно сокращаю количество калорий и методично сжигаю жир. Главный фокус на том, чтобы получить нужные белки, углеводы и питательные вещества и сбросить вес без значительного ущерба для мышц. Плотно я ем два раза в день — обед и ужин у меня почти идентичные»

До тренировки Наоя принимает аминокислоты, которые способствуют сжиганию жира, а после — протеиновый коктейль. Также он употребляет витамины и минералы, которых не хватает в пище.

Иноуэ вообще не пьет алкоголь и не собирается делать этого, пока длится его боксерская карьера.

Рисовая каша, натто, ям, курица, свинина, мраморная говядина, морепродукты (угорь, тунец, кальмары), яйца, фрукты, бамия и многое другое — вот составные элементы рациона Наоя Иноуэ.

Наоя Иноуэ

Общие особенности боксерской подготовки

Боксом Иноуэ занимается с первого класса школы под руководством своего отца Шинго. После каждого профессионального боя «монстр» берет не более трех выходных, а затем вновь возобновляет тренировки. Первый месяц после поединка тренировки преимущественно направленные на физ.подготовку, а затем начинается очередной тренировочный лагерь.

На бумаге набор тренировок простой — бой с тенью, работа на лапах и на мешке. Но некоторым моментам уделяется особое внимание, к примеру — спаррингам. Это любимое упражнение Наоя Иноуэ, и к ним он приступает в среднем за пару месяцев до боя, что очень рано по меркам типичного боксерского тренировочного лагеря.

Иными словами, Наоя всегда поддерживает физическую форму, а его лагерь — это отработка тактико-технических моментов под конкретного соперника.

«Я никогда не изучаю соперника подробно. Просто внимательно смотрю один или два боя, этого достаточно».

Одна из сильных сторон японской школы — работа над мгновенным поиском и контролем дистанции. Этому моменту Наоя Иноуэ также уделяет значительное внимание.

Отец Наоя был боксером-любителем, который смотрел огромное количество профессиональных боев. Он учил сына всем возможным видам защиты. Наиболее интересным подходом является спарринг с агрессивным соперником в маленьком ринге:

«Я же профессиональный боксер. Что мне еще делать, кроме как тренироваться? Многие профессиональные боксеры срывают режим после первого же большого боя, но важно постоянно следить за собой. Я тренируюсь круглый год, у меня один выходной в неделю — в воскресенье. В будние дни у меня две тренировки — 2-3 часовая утром и несколько часов вечером»

«В свободное время я люблю зависнуть с друзьями в караоке или посмотреть бокс на youtube. Я смотрю почти все».

Иноуэ и его команда постоянно вносят коррективы в тренировочный процесс и стараются найти баланс между работой над телом и техникой боксера.

«Ментальная готовность зависит от степени тренированности. Если ты много работал над собой, то в бою все будет хорошо. Нужно приводить свой разум в состояние уверенности, в частности, за счет хорошей работы в зале»

«Я выхожу на ринг побеждать, но дерусь без эмоций. Страх? Кому он нужен? Я не против подраться с кем-угодно (смеется). Но если серьезно, то я и мой соперник боксеры, которых обучили делать одно и то же».

«Планирую завершить карьеру боксера в 35 лет. А дальше все будет зависеть от полученного моим организмом урона. Мой план — открыть зал и тренировать новых чемпионов».

Наоя Иноуэ

Промоутер Хидеюки Охаси характеризует Наоя Иноуэ как честного, скромного и усердного боксера. Что ж, результаты его трудолюбия налицо, и они впечатляют.

В одном из интервью, молодой японец рассказал, что часто что-то забывает. В старшей школе он потерял кошелек дважды за 10 дней, а улетая в США на бой с Антонио Ниевесом забыл дома свой чемпионский пояс. Он все-таки с этой планеты.

 

«По ходу карьеры я не ставлю себе конкретных целей по чемпионству в нескольких категориях или достижению рекорда защит титула. Мне кажется, что если поставлю такую цель и достигну ее, то потом просто сгорю. Мотивация будет уже не той, что ранее. Для меня бокс — это спорт, где нужно постоянно пытаться» Наоя Иноуэ.

 

Подготовил Александр Амосов

 

Источники, которые помогли автору:

Инстаграм бойца

victorysportsnews.com

ztokyo.net

www.pasonica.com

azzio-1.com

www.companytank.jp