Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

ТОП-5: Самые безумные весогонки в ММА

ММА можно назвать безумным спортом по разным причинам, одна из главных — экстремальные весогонки на грани жизни и смерти, которые серьезно влияют на здоровье бойцов. Вы никогда не поймете, насколько это сложный процесс, пока не испытаете это на себе. (Чего мы вам не советуем!)

В сегодняшнем рейтинге мы собрали для вас ТОП-5 бойцов, которые в своей карьере провели бои в наибольшем числе весовых категорий, в очередной раз подтверждая, насколько наш спорт безумен!


 

#5 Кенни Флориан

Средний вес(185lbs — 83,9кг.), Полусредний (170lbs — 77,1кг.), Легкий вес(155lbs — 70,3кг.), Полулегкий(145lbs — 65,8кг.)

Когда Кенни Флориан появился в первом сезоне The Ultimate Fighter — сразу стало ясно, что 185 фунтов — не его оптимальный вес. Разница в физических кондициях с другими участниками была наглядной. И все же, Флориан дошел до финала шоу, но уступил Диего Санчесу, после чего окончательно принял решение перейти в 170 фунтов.

За этим последовали победы над Алексом Каралексисом и Китом Коупом, но когда UFC объявило о возрождении легкого веса в начале 2006 года, Флориан решил вновь опуститься на категорию, поскольку он был все еще мал для полусреднего веса. Последовал немедленный успех — Флориан победил Сэма Стаута в его дебюте в легком весе и был удостоен боя против Шона Шерка за вакантный титул UFC. «Кен-Фло» проиграл этот бой, но затем одержал победу в шести следующих боях подряд, победив таких бойцов как Роджер Уэрта и Джо Стивенсон, прежде чем потерпел неудачу во втором титульном поединке против Би Джей Пенна. Последующие победы над Клэем Гуидой и Таканори Гоми вернули его в титульную гонку, но проигрыш Грею Мейнарду отбросил его амбиции далеко назад. У него все еще был шанс стать чемпионом, но что удивительно, в еще более низкой весовой категории — полулегком весе.

Флориан победил Диего Нуньеса в его дебюте в полулегком весе, но проиграл в титульном матче Жозе Альдо, прежде чем оставить карьеру бойца. Хотя он никогда не выигрывал титул UFC, Кенни стал одним из немногих бойцов, которые проводили бои в четырех различных весовых категориях UFC.

 

#4 Диего Санчес

Средний вес(185lbs — 83,9кг.), Полусредний (170lbs — 77,1кг.), Легкий вес(155lbs — 70,3кг.), Полулегкий(145lbs — 65,8кг.)

Победитель первого сезона The Ultimate Fighter Диего Санчес запустил свою карьеру по траектории, аналогичной своему визави по финалу шоу Кенни Флориану, но в своем случае он менял весовые в разные периоды карьеры и по разным причинам. Санчес не провел много времени в среднем весе — его победа над Флорианом в финале TUF была его единственным боем в 185 фунтах UFC, после победы он вернулся в привычный полусредний вес, где завоевывал титул King of the Cage до подписания контракта с UFC.

Победы над такими колоритными бойцами, как Ник Диас и Каро Парисян, сделали Диего громкое имя, но к 2007 году, когда он столкнулся с мастеровитыми борцами Джошем Кошчеком и Джоном Фитчем стало ясно, что он недостаточно велик для полусреднего дивизиона и поэтому Диего решил сбросить вес до легкого. Санчес победил в новом весе Джо Стивенсона и Клея Гуиду, вкупе с его звездными победами в 170 фунтах он заслужил бой за титул UFC в легком весе против Би Джей Пенна. Но Пенн доминировал над Санчесом в бою и финишировал его в 5-м раунде. После неудачного титульного забега он поднялся обратно в 170 фунтов, где набил рекорд 2-2 в течение следующих 2 лет, прежде чем вновь вернуться к 155 фунтам в 2013 году.

Неожиданно, в конце 2015 года, безумный мексиканец решил испытать себя в полулегком весе. Безрассудство его затеи стало очевидным почти сразу и единственный проигрыш Рикардо Ламасу закончил этот эксперимент. В 2016 году он вернулся в 155 фунтов для трех боев, а в 2017 году в 170 фунтах улетел в тяжелый нокаут от Мэтта Брауна. Все еще активный, после 13 лет в боях, Санчес проводил бои в 4 весовых категориях, где сменял категории возможно чаще, чем любой другой боец ​​в истории UFC.

#3 Джо Риггс

Тяжелый вес(206lbs+; 93кг+), Полутяжелый вес (205lbs — 93кг.)Средний вес(185lbs — 83,9кг.), Полусредний (170lbs — 77,1кг.)

Джо «Дизель» Риггс проводил бои только в двух весовых категориях UFC — в среднем и полусреднем весе, но он вошел в этот список, поскольку его карьера до UFC проходила в тяжелом и полутяжелом дивизионе.

Ранее, Риггс, весивший более 130 киллограммов, боролся с такими крупными тяжеловесами, как Трэвис Фултон и «Капуста» Коррейра на региональных турнирах, сколотив рекорд 13-3 до подписания контракта с WEC в 2004 году. В своем новом промоушене он впервые втиснулся в категорию до 205 фунтов, где одержал три победы, прежде чем спустится еще ниже — до 185 фунтов. Последующие две победы привели его в UFC, где он победил Джо Доерксена в своем дебюте. Теперь, прочно закрепившись в качестве бойца UFC, в 2005 году Риггс согнал вес до 170 фунтов, что казалось бы немыслимым всего два года назад.

Он победил Криса Лайтла в его новом дивизионе, затем даже поборолся с Мэттом Хьюзом, но в итоге провалил весогонку и проиграл бой. Несмотря на то, что его тренеры так и не раскрыли всего потенциала бойца, путь Риггса с 300 до 170 фунтов остается одной из самых безумных весогонок в истории ММА.

 

#2 Энтони Джонсон

Полусредний (170lbs — 77,1кг.), Средний вес(185lbs — 83,9кг.)Полутяжелый вес (205lbs — 93кг.)Тяжелый вес(206lbs+; 93кг+)

Ушедший из ММА после чрезвычайно успешного забега в полутяжелом весе UFC Энтони ‘Рамбл’ Джонсон, впервые дебютировал в организации в полусреднем весе, но быстро стало ясно, что 170 фунтов — слишком экстремальная весогонка для столь крупного бойца.

Уже во втором бою он превысил лимит 170 фунтов до 177 фунтов — и был побежден более мелким Ричем Клементи после того, как у него кончился бензин. Джонсону удалось сделать 170 фунтов еще четыре раза перед очередным промахом против Йошиюки Йошида — тогда он набрал 176 фунтов, но в этот раз одержал победу нокаутом. Необходимость сменить весовую была вопросом давно назревшим, но упрямый Джонсон провел еще три боя в 170 фунтах, прежде чем принять решение дебютировать в 185 фунтах в начале 2012 года. Каким-то образом, дальнейшие события пошли по еще более дикому сценарию и он превысил лимит в бою с Витором Белфортом на целых 12 фунтов. Белфорт победил его и ввиду вечных проблем с весом UFC решил освободить ‘Рамбла’ от контракта.

Будучи уволенным из UFC, Джонсон принимает единственное правильное решение перейти в категорию до 205, где он наконец стал чувствовать себя комфортно. Затем Джонсон выиграл пять боев подряд, включая одиночный забег до тяжелого веса, где он победил бывшего чемпиона UFC Андрея Орловского решением судей, чего оказалось достаточно для того, чтобы вернуться в UFC в 2014 году. Остальное уже история, Джонсон после возвращения победил таких бойцов как Александр Густафссон, Райан Бадер и Гловер Тейшейра, став одним из самых опасных бойцов 205 фунтов.

Однако, он не смог добраться до самой вершины — два проигрыша Даниэлю Кормье помешали Энтони завоевать титул UFC и он ушел в отставку в 2017 году. Джонсон сражался в трех весовых категориях, хотя и с одной оговоркой — поскольку он не вписался в рамки 185 фунтов в бою с Белфортом, нельзя утверждать, что он провел бой как «настоящий» средневес.

#1 Би Джей Пенн

Полулегкий(145lbs — 65,8кг.)Легкий вес(155lbs — 70,3кг.)Полусредний (170lbs — 77,1кг.)Средний вес(185lbs — 83,9кг.)Полутяжелый вес (205lbs — 93кг.)Тяжелый вес(206lbs+; 93кг+)

Би Джей Пенн — легенда ММА по различным причинам, но даже игнорируя все великие достижения, он все равно войдет в историю спорта, будучи единственным бойцом, который когда-либо соревновался в шести различных весовых категориях – поднявшись вплоть до тяжелого веса, несмотря на то, что его природный вес — 155 фунтов.

Пенн дебютировал в легком весе UFC в 2001 году и выиграл первые три поединка с пугающей легкостью. Его первый титульный бой прошел не столь успешно и он был побежден чемпионом Дженсом Пулвером. Еще две победы вернули его в гонку за титул, но в одном из худших решений в истории UFC, он был лишен первой чемпионской победы, где судьи решили, что его титульный бой с Каол Уно был ничьей. Далее Пенн поднялся до 170 фунтов для, своего рода, «Супербоя». Победа Пенна над Хьюзом была одним из самых больших апсетов в ММА на то время, но его царствование будет недолгим, поскольку он оставит пояс, чтобы покинуть UFC.

Оттуда он отправился в одно из самых великих странствий ММА за все время – начиная от японского K-1 до собственного промоушена Rumble on the Rock — и именно в этот период его вес действительно колебался. «The Prodigy» перешел в 185 фунтов, где он выглядел ужасно — за победы над Родриго и Ренцо Грейси последовал переход в тяжелый вес, в бою против будущего чемпиона UFC в полутяжелом весе Лиото Мачиды. К этому бою, который был технически классифицирован как «Открытый вес» — Мачида набрал 225 фунтов, в то время как Пенн весил 191 фунт. Несмотря на проигрыш, он сумел пройти всю дистанцию боя.

В 2006 году он вернулся в полусредний вес UFC, но неудачи вынудили его вернуться к 155 фунтам, где он, наконец, оправдал свой потенциал и выиграл титул UFC, успешно защитив его 3 раза. Даже тогда, он не мог сконцентрироваться на одном дивизионе — в 2009 году Би Джей поднялся до 170 фунтов ради попытки завоевать два титула UFC одновременно, но был побежден чемпионом Джорджем Сент-Пьером. В 2010 году он уступил титул легкого веса Фрэнки Эдгару, и этого было достаточно, чтобы вернуться к 170 фунтам.

Безумный «The Prodigy» и безоговорочное первое место рейтинга!