Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Федор Емельяненко и 3 причины, почему он способен победить Бейдера

26 января станет важной датой для Bellator. Мы, наконец, дождались финала Гран-При тяжеловесов, который пройдет в штате Калифорния, США. Главным событием турнира Bellator 214 станет бой между Федором Емельяненко и Райаном Бейдером, где будет определен новый чемпион организации в тяжелом весе. Легендарный Федор Емельяненко сойдется с бывшим претендентом на пояс UFC и действующим чемпионом Bellator в полутяжелом весе Райаном Бэйдером.

Большинство наблюдателей, похоже, ожидают, что Бэйдер бульдозером переедет Федора — россиянин уже далек от своего пика и несмотря на его победы над Фрэнком Миром и Чейлом Сонненом, сегодня он выглядит более уязвимым, чем когда-либо в своей карьере. Тем временем, Бэйдер находится на ярком страйке из шести побед и намерен стать чемпионом двух дивизионов.

Но мы не советуем быть столь категоричными и предлагаем вам 3 ключевых фактора, которые могут сыграть на руку русской легенде ММА.


#1. Бейдер уязвим

Нельзя отрицать тот факт, что Райан Бэйдер сейчас в лучшей форме. Он остается непобежденным в рамках Bellator, одержав уже четыре победы подряд, также он покинул UFC с двумя победами в крайних выступлениях. Мало кто из наблюдателей будет спорить с тем, что сейчас он входит в пятерку лучших полутяжей мира. Но все-же, нет той самой неуязвимой ауры, ведь мы помним его прошлые неудачи.

Бэйдер проигрывал 5 раз за свою карьеру, но игнорируя его проигрыш Джону Джонсу — все проигрывают этому парню — все эти поражения вытекали из одной серьезной проблемы — подбородок. Конечно, нет ничего постыдного в том, что он был нокаутирован Энтони Джонсоном, который считается одним из самых жестких нокаутеров во всем ММА, но Райан был отправлен в нокдаун Тито Ортизом до того, как его засабмитили, а Тито никогда не был опасным ударником. Он также проиграл Гловеру Тейшейре в бою, которой вел, в основном потому, что его подбородок не был готов к ударной мощи Гловера.

Ударка Бэйдера, по общему признанию, значительно улучшилась с тех пор, как он буквально натолкнулся на нокаутирующий хук Лиото Мачиды в 2012 году, но он по-прежнему остается борцом, а не кикбоксером. Да, Федор может быть в нескольких милях от своих лучших кондиций, но, как известно всем, кто занимается боевыми видами спорта, последнее, что теряет хороший боец — это мощь. Мы видели это в боях Федора в 2018 году с Фрэнком Миром и Чейлом Сонненом. Бэйдер может вести бой в доминирующей манере, но если Федор попадет чисто, трудно поверить, что подбородок Бэйдер выдержит.

 

#2. Бейдер новичок в тяжелом весе

На данный момент Бэйдер провел 2 боя в тяжелом весе. В дебюте он остановил Мухаммеда Лаваля техническим нокаутом, но «Кинг Мо» — это полутяжеловес, который набил желудок стейками и фастфудом, для участия в Гран-при тяжеловесов Беллатор. Затем он победил Мэтта Митриона — природного тяжеловеса, с точки зрения его габаритов, но также и человека, который так и не освоил ММА как науку, имея нулевые навыки борьбы и партера — по сути, музыка для ушей борца, особенного такого как Бэйдер.

Бейдер выглядит значительно крупнее, но на крайних взвешиваниях они показали примерно равный вес, Бейдер весил 104 килограмма, а Федор оказался лишь на 3 килограмма тяжелее. Федор — самбист и в ранней части своей карьеры был одним из лучших практиков сабмишнов, гранд энд паунда и контроля позиции. И несмотря на то, что с годами стиль Федора становился все более тривиальным, а навыки борьбы деградировали, он все еще способен бороться и защищаться от тейкдаунов. В заключение? Бейдер действительно еще не боролся с тяжеловесом высшего уровня и хотя навыки Федора явно ослабли за эти годы, мы все еще уверенны, что он остается одним из самых непредсказуемых тяжеловесов, особенно за пределами UFC.

 

#3. Федор всегда возвращается

Когда дело доходит до прогнозов, очевидно, почему Райан Бэйдер является фаворитом — он в расцвете сил и не проигрывал на протяжении шести боев, в то время как Федор, вероятно, застал свои лучшие бои в 2003-2009 годах. После возвращения в 2015 году он не выглядел, как тот самый боец, который отпечатался в памяти фанатов олдскульного ММА, несмотря на свои победы над Фрэнком Миром и Чейлом Сонненом. Но является ли это достаточной причиной, чтобы списать его со счетов?

Конечно, нет. Федор — боец, который сделал свою карьеру, бросая вызов логике и здравому смыслу, чтобы вписать свое имя себя в когорту величайших тяжеловесов в истории ММА. Помните времена PRIDE, когда Кадзуюки Фудзита потряс его так сильно, что Емельяненко исполнил один из самых ярких «грогги» в истории ММА, с которым сможет посоперничать разве что Кевин Ли? Трудно это забыть, как трудно забыть тот факт, что Федор каким-то образом восстановился, а затем, через несколько мгновений задушил Фудзиту. То же самое можно сказать и о том, как он засабмитил Кевина Рэндлмана после того, как его бросили на суплекс, он также восстановился и нокаутировал Бретта Роджерса и так далее.

Следует уточнить, что эти бои прошли много лет назад, но у Федора остался инстинкт убийцы. «Последний Император» не тот боец, который без боя передаст эстафету молодому атлету. Некоторые бойцы просто имеют необъяснимую ауру, которая их окружает и Федор — один из них. А это значит, что вы должны быть безумны, чтобы списывать его счетов.