Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Василий Ломаченко: Большое интервью о тренировках и рационе знаменитого бойца

Один из лучших боксеров мира Василий Ломаченко дал большое интервью GQ.com, где ответил на массу вопросов касательно своего рациона и тренировочного режима. 31-летний украинец уже является чемпионом мира в трех весовых категориях и продолжает укреплять свое славное наследие.

В прошлом году ESPN подробно освещал самые авантюрные аспекты твоих тренировок, включая жонглирование, стойку на руках, теннис. Как эти методы помогают тебе в ринге?

Василий Ломаченко: Я делаю все виды упражнений на силу и координацию. Они в моем режиме с любительских времен. Это помогает моему разуму и телу быть готовыми к любой ситуации. В прошлом году в бою с Хорхе Линаресом я повредил плечо, но потом все равно сумел его нокаутировать.

В одной статье говорится, что ты можешь задерживать дыхание под водой на 4 минуты и 20 секунд. Как долго ты шел к такому результату?

Василий Ломаченко (далее В.Л.): «На самом деле мой рекорд — 4 минуты и 30 секунд. Я поставил его перед вторыми Олимпийскими Играми в 2012 году. Чтобы этого достичь, потребовались годы. Сейчас я могу задержать дыхание минуты на три, но если буду тренироваться каждый день, могу побить свой рекорд. 

Насколько важно контролировать свое дыхание во время боя?

В.Л: Так ты получаешь контроль над ходом поединка и своим оппонентом. Поэтому в двенадцатом раунде я также силен, как и в первом.

Как сильно с любительских времен изменилась твоя диета?

В.Л: В любительские времена я позволял себе есть чизбургеры и пить газировку, но перейдя в профи понял, что придется согнать несколько килограммов, чтобы уложиться в лимит полулегкого веса (до 57 кг). Если бы я не следил за питанием, то не смог бы делать вес. Мы наняли необходимого специалиста, с которым я работал несколько лет. Ну а теперь моя команда знает, как и какие блюда нужно готовить, чтобы в каждом выступлении я мог показать максимум.

Меняется ли твой рацион в зависимости от интенсивности и характера тренировок?

Василий Ломаченко

В.Л: В дни спарринга мой рацион больше насыщен углеводами, которые дадут больше энергии и сил. Спарринг чрезвычайно важен для подготовки к бою. Каждое утро я просыпаюсь в 5 часов и делаю пробежку, которая длится около часа. Затем у меня занятие со спортивным психологом, который тренирует мой разум и готовит его к бою. Около десяти часов у меня завтрак и отдых. В полдень — плавание, работа с отягощениями, иногда дополнительные кардио-тренировки. Я также играю в баскетбол или теннис, зависит от инструкций отца.

На завтрак у меня овсянка со свежими ягодами, орехами и иногда нарезанным бананом. Каждое утро пью стакан свежевыжатого апельсинового сока. Потом несколько яиц или омлет и, разумеется, утренняя чашка кофе. 

На обед обычно овощной суп или мясной суп-лапша с небольшим количеством курицы. На ужин морепродукты с салатом. Конечно, между этим я пью много воды.

Днем я тренируюсь на пляже, на песке. По возвращении сплю, затем ем и в 18.00 иду в зал. Двухчасовая боксерская работа — спарринги, лапы. После этого 60-90 минут работа с тренером по физической подготовке. Мой тренировочный день жестко регламентирован, но ближе к бою я могу вносить небольшие изменения.

Когда ты начал работать со спортивным психологом?

В.Л: Я начал в 2011 году. Это помогает мне контролировать себя, быть спокойным, расчетливым и быстро принимать решения. У меня много разных умственных упражнений, которые трудно объяснить, но психолог работает над тем, чтобы я мог визуализировать ход боя и контролировать свое поведение в трудной ситуации. Необходимо принимать решения за доли секунды, и моя подготовка позволяет это делать. 

Какие еще из нетрадиционных методов тренинга ты практикуешь?

В.Л: Упражнения для тренировки мозга на доске памяти. Думаю, немногие это делают, но сам не считаю это необычным. Для меня это как раз традиционная часть тренинга. Тело и разум должны работать одинаково хорошо.

Как ты питаешься после взвешивания?

В.Л: Я все еще придерживаюсь диеты, слежу за питанием. Добавляю в пищу больше углеводов, солей и воды, чтобы восполнить запасы и быть готовым на 100%. Все, что ем во время лагеря буду есть и после взвешивания. Стабильность важна, это работает.

Как ты восстанавливаешь во время тренировочного лагеря?

В.Л: Я большой фанат восстановительного массажа. Также жонглирую теннисными шариками или делаю упражнения, которые задействуют небольшое количество мышц. Очень важно правильно питаться и хорошо высыпаться за ночь. Тренировка следующего дня начинается этой ночью.

Будучи любителем не совсем здоровой пищи, позволяешь ли ты себе после боя отойти от диеты?

Василий Ломаченко: Могу позволить себе немного расслабиться и насладиться едой, которую не ем во время лагеря. Съесть хороший кусок чизкейка или гамбургер. Но ненадолго, потому что не хочу набирать вес. Всегда нужно помнить о подготовке к следующему поединку. Быть спортсменом — это работа 24 на 7, 365 дней в году.

 

 

ИСТОЧНИК

Перевел Александр Амосов