Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Чемпионы Азии: Поне Кингпетч

Имя: Поне Кингпетч
Дата рождения: 12.02.1935
Место рождения: ХуаХин, Таиланд
Стойка: правша

Любительский рекорд: не имеет
Любительские достижения: не имеет

Профессиональный рекорд: 28-7-0 (9 КО)
Профессиональные достижения:

  • Чемпион мира в наилегчайшем весе (1960-1962) 3 защиты титула
  • Чемпион WBA/WBC в наилегчайшем весе (1963)
  • Чемпион WBA/WBC в наилегчайшем весе (1964-1965)
  • Первый чемпион мира родом из Таиланда
  • Первый трехкратный чемпион в наилегчайшем весе

Послужной список: BoxRec Pone Kingpetch

 

Общая характеристика

С детства благодаря влиянию своей бабушки Мана Сридокбуаб хотел стать буддийским монахом, и практически стал, как внезапно его жизненный путь свернул совсем в другое русло. В 1954 году в Таиланд пожаловал один из величайших тренеров США — Эл Сильвиани. На протяжении семи месяцев он обучал местных ребят и военнослужащих основам бокса.

Новый вид спорта полюбился Сридокбуабу, тем более, что у мальчика были подходящие данные. Вскоре он взял себе имя Поне Кингпетч (Pone — полет орла, Kingpetch — лагерь, в котором боксер тренировался). Его карьера началась в том же 1954-ом, а спустя три года парень выиграет несколько региональных титулов.

В начале 1959 года Кингпетч попал в автоаварию, получил перелом челюсти, и выбыл из бокса на год. В этот же период судьба свела его с влиятельным соотечественником по имени Тонг Тхос Интаратат — владельцем фармацевтической компании в Бангкоке. Интаратат обеспечил простаивающего боксера работой, а затем вплотную занялся его карьерным продвижением.

Поне Кингпетч

«Паскаль Перес — Поне Кингпетч 1»

Именно он посодействовал тому, чтобы великий аргентинский чемпион Паскаль Перес (успевший защитить титул наилегчайшего веса 10 раз) приехал в Таиланд. 16 апреля 1960 года Бангкок стал свидетелем исторического события. Поне Кингпетч победил первого аргентинского чемпиона, став первым чемпионом в истории родом из Таиланда.

Поединок был близким, и последовал реванш, который таец тоже выиграл. Рефери решил остановить бой в восьмом раунде, сочтя, что аргентинец недостаточно активен. После трех защит Поне Кингпетч встретился с японским тайфуном Масахико Харадой, потерпев досрочное поражение в одиннадцатом раунде.

Взяв реванш и снова став чемпионом, он досрочно проиграл другой будущей легенде японского бокса — Хироюки Эбихаре. И снова Поне сумел реваншировать поражение, взяв титул в третий раз.

Остаток 1964 года после реванша с Эбихарой провел в больнице, страдая от проблем с желудком. Чемпиону удалось встать на ноги, но конец весьма короткой карьеры был близок. Он ушел из бокса в 31 год. В жизни был серьезен и застенчив, не чурался ездить на родную территорию соперников. При боевом весе 50 кг, Поне Кингпетч имел внушительный рост — 169 см.

Основой стиля этого тайца был джеб. Прекрасный, острый и длинный прямой удар передней рукой наравне с правым апперкотом стали фишкой Кингпетча. Поне не промах и по части выносливости — не забывайте, это были времена, когда кардио у боксеров хватало на 15 раундов плотного боя.

Но наиболее комфортным рисунком для тайца был бокс с дальней дистанции в неспешной манере. Многие соперники познали на себе и заслуживающие уважения бадипанчерские навыки Кингпетча. Нокаутирующей мощью он не обладал, да и держал удар весьма средне. Это компенсировалось неплохой защитой (благодаря развитым рефлексам и поставленной работе ног.

Подводя итог, можно сказать: Бокс нашего героя совершенно не вписывается в распространенное представление об «усредненном» боксере из Таиланда — крепком, жестком, плоскостопом. А все дело в том, что Поне Кингпетч никогда не занимался муай-тай, сразу сконцентрировавшись на академическом боксе.

Ну бумаге пусть и немногочисленная оппозиция первого тайского чемпиона действительно впечатляет громкостью битых имен. Но по факту многие из важных побед боксер одержал в крайне близких, если не сказать спорных боях. Особенно это касается реваншей с Харадой и Эбихарой (Множество равных раундов и спорные моменты с незасчитанными нокдаунами).

Несмотря на это, Поне Кингпетч определенно является выдающимся боксером и одним из лучших выходцев из Таиланда за всю богатую боксерскую историю этой азиатской страны.

Его жизнь прервалась от пневмонии и сердечной недостаточности в 1982 году. В родном городе боксера — ХуаХин есть парк, посвященный Кингпетчу, где среди деревьев возвышается статуя с поднятой рукой. Статуя человека-первопроходца, проторившего дорогу многим великим бойцам своей Родины.

Поне Кингпетч

Значимые скальпы в оппозиции:

  • Дэнни Кид
  • Мануэль Арментерос
  • Паскаль Перес (чемпион мира в наилегчайшем весе)
  • Митсунори Секи
  • Масахико Харада (чемпион мира в двух весовых категориях)
  • Хироюки Эбихара (2-х чемпион мира в наилегчайшем весе)

Бои, которые точно стоит посмотреть:

Бой с Кио Ногути, дилогии с Пересом, Харадой и Эбихарой

 

 

Подготовил Александр Амосов