Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Разбор поединка «Сергей Ковалёв — Сауль Альварес»

Сегодня в Лас-Вегасе Сауль Альварес нокаутировал Сергея Ковалёва в 11-м раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBO в полутяжёлом весе.

Амбициозный «Канело» был идеально готов к бою, он изучил повадки Сергея, слабые и сильные стороны и отработал на «5+». По ходу поединка он активно работал первым номером, предсказуемо атаковал корпус, старался зацепить соперника на контр-атакующих действиях, заряжал свой коронный хук слева, а от атак Ковалёва перекрывался глухой защитой. Пробить его было действительно сложно, но была ли такая цель? Мне кажется, что нет.

Лучшие годы Ковалёва давно позади, он легенда российского бокса, это бесспорный факт, но то, что он далеко не на пике, такой же равнозначный факт. Сергей не мог позволить себе вкладываться в удары, как в былые времена, потому что: 1 — он опасался оказаться уязвимым для контр-атак «Канело», 2 — он просто не мог себе этого позволить в силу возраста и своих физических кондиций, потому что если бы он вкладывался в удары, то устал бы к середине боя [С учетом того, что Альварес принимал бы бой и отвечал]. К сожалению, «Крашер» остался далеко позади, он не был танком, каким был прежде. Это грустно, но объяснимо — у всего и каждого есть своё время.

Альварес

Но в чем же был план Ковалёва? Он хотел боксировать, все довольно просто, он хотел боксировать, как и во всех своих последних боях. Но остановить Сауля без пробивания тяжелых ударов по нему, судя по всему, невозможно [Если вы не боец стиля Эрисланди Лары или Флойда Мейвезера], хотя Сергею это удавалось неплохо, но Альварес диктовал темп и ход боя, он особо не обострял, потому что итак забирал бой и чувствовал себя комфортно в этом положении. Не удалось Ковалёву раскрыть Сауля, не удалось нащупать какие-то явные бреши, хотя он пытался это сделать, пытался местами пробить навстречу, словить соперника, но особого эффекта это не дало, хоть он и попадал. Плюс чувствовалась неуверенность в силу ограниченных действий [Ковалев не вкладывался в большинство ударов, поэтому чувствовал, что вся его работа ни к чему не приводит]. Даже джеб Сергея не был таким эффективным, потому что не был жестким, каким он обычно являлся. Тем не менее, в первой половине боя у Ковалёва были успешные раунды, как раз когда он начинал активно действовать. По запискам судей, Сергей забрал 4 раунда, включая предпоследний, 10.

Были моменты, когда Ковалёв все-таки вкладывался в удары, и это были хорошие моменты, но для победы их должно было быть больше. Сергей мог себе это позволить, но очень переживал за свою выносливость. В принципе, нокаут в 11-м раунде можно назвать довольно неожиданным, потому что Ковалёв, преследующий цель быть свежим на протяжении всего поединка, эту задачу выполнил, он смотрелся вполне в норме. Но Сергей застоялся, а Альварес обострил, поэтому так все и закончилось.

Прибегнем к фантастике и представим, что Ковалёв вышел бы в кондициях «Крашера» из 2015 года, то сценарий был бы совсем другим. Поэтому не стоит завышать победу Сауля, но отдать ему должное необходимо, действовал он очень уверенно и достойно выполнил свою задачу.

Лично я благодарен Сергею за ту великую карьеру, которая была на протяжении этого десятилетия. Он был гордостью российского бокса, ей он и останется навсегда. Сейчас Ковалёв получил заслуженный и долгожданный крупный гонорар за бой, и я хотел бы посоветовать ему задуматься о завершении карьеры. Возможно, ему стоит провести ещё один полупроходной бой для красивого ухода на хорошей ноте, но на этом всё.