Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Темная сторона: Вспоминая уродливую вражду между Бенном и Юбенком

В отредактированной выписке из своей новой книги «Игра ненависти, Бенн против Юбенка — злейшие соперники в боксе», Бен Дирс пересчитывает минуты, ведущие к бою Найджела Бенна и Криса Юбенка в 1990 году, столкновению, которое захватило всю британскую общественность…

Крис Юбенк прибыл в свою раздевалку в 6:30 вечера и установил все так, чтобы все было на своем, правильном месте. Но это было труднее, чем казалось.

«Эмброуз Менди [менеджер Бенна] и его команда сделали все возможное», говорит менеджер Юбенка — Барри Хирн. «Они знали,что Юбенк любил хорошие, белые полотенца и дали нам дерьмовые, ужасные полотенца; перед поединком, мы привыкли разогреваться должным образом, но они предоставили нам наименьшую гардеробную, что мы когда-либо видели».

Когда Юбенк пошел по своим делам, казалось бы, не обращая внимания на махинации Менди, его тренер Ронни Дэвис успокаивал бойца, напевая песни ирландских повстанцев.

Между тем, дальше по коридору, Менди боролся с демонической яростью Найджела Бенна. «Право перед боем, я всегда выгоняю всех из раздевалки, и мы, как правило, обнимаемся и я говорю Найджелу некоторые действительно личные вещи», говорит Менди. «О его благополучии, о том, что будет, если он пострадает. И он изменился, показав пугающий характер. Это было невероятно, это сложно объяснить, эту задумчивую напряженность. Но на этот раз напряженность была настолько велика, что Найджел не слушал ничего из того, что я ему говорил. Он уже в бою. Там нет слов, просто блики. Я посмотрел ему в глаза, и я почти увидел в нем эту силу. Когда он смотрел на меня, это было почти как если бы он парализовал меня — я просто не мог двигаться».

1782363

Менди было отказано в повторной лицензии британским боксерским советом по контролю, это означало, что он был не в состоянии находиться в углу Бенна во время боя. Однако, это решение позволило Менди сосредоточить свои усилия в другом месте, а именно в попытке внести столько волнений в лагерь Юбенка, сколько возможно.

«Я знал, что должен был расстроить Юбенка, так или иначе, каким-то образом», говорит Менди. «И я знал, что есть еще один шанс, чтобы добраться до него. Я пошел в раздевалку Юбенка и стал смотреть как ему тейпируют руки, он абсолютно свихнулся и напал на меня. Это был хаос. Он прижал меня к стене и пытался задушить, а я пытался ударить коленом по его яйцам и попасть правым боковым. Если бы я был достаточно близко, я бы укусил его. Парень из WBO прыгнул разнимать нас, Барри Хирн подключился следом, и Крис закричал: «Уберите его из моей е**ной раздевалки, я не хочу видеть его здесь».

«Между тем, Барри пытается урезонить его, говоря: «Успокойся, Крис, он должен быть здесь. Он должен засвидетельствовать тейпировку твоих рук и подписать твои перчатки». Оглядываясь назад, я должен был оставить все как есть, вышел и сказал, что никто из нашего лагеря не успокоится, пока он не будет деморализован»— продолжает Менди. «Вместо этого, Юбенк успокоился сразу — как будто кто-то щелкнул выключателем — улыбнулся мне и сказал: «Умный ход. Умный поступок. Ладно, хорошо» Я взял ручку, спокойно расписался на его перчатках, и вышел из раздевалки».

1187859-24838416-640-480

У Менди оставался последний трюк в рукаве. «Крис выходит  под песню Тины Тернер «Simply the Best» и, когда он проходит десять ярдов внутри арены, мой помощник, который был ди-джеем на том вечере, остановил музыку», говорит он. «И Юбенк протягивает руки и говорит: «Барри — что за дерьмо?!»

«Это Эмброуз обрезал музыку Криса», говорит Найджел Бенн. «Я не сделал бы этого, и это была не моя идея. Менди занимался психологической войной, но у меня не было времени на это».

Сейчас Хирн вспоминает: «Я сказал Юбенку: Иди обратно в раздевалку. И я поднялся наверх и поругался со старикашкой в кабине ди-джея».

«Барри поднялся наверх, но у меня были две гориллы, которые стояли перед дверью диджея», говорит Менди. «Они сказали Барри: «Не сегодня, уходи». Таким образом, Барри должен был вернуться вниз и сказать: «Крис, мы не добились никакой музыки».

Барри Хирн вспоминает: «Я вернулся вниз после этого с пеной у рта, и мне тут же сообщили что мы в прямом эфире. Крис, гардеробная, сейчас! Но Юбенк только посмотрел на меня и сказал: «Барри — они дали мне дерьмовые полотенца, они дали мне дерьмовую гардеробную, они обрезали мою музыку. Просто сохраняй спокойствие и позволь мне наказать этого человека». И вдруг я почувствовал себя маленьким ребенком, стоя рядом с ним. До этого, я хотел руководить всем. Теперь я сказал: Хорошо Крис, я тебе доверяю. Иди …»

Юбенк появился через две минуты. Какофония освистывания и шипения больше не маскируется олдовой музыкой Тины Тернер. Крис поднялся по ступеням ринга и на мгновение остановился. Он посмотрел  через плечо — молчаливое признание в ненависти толпы. От людей, которые пахли сигаретами и пабами, мужчин, которые думали, что они были жесткими, но никогда не зашнуровывали перчатки.

Он стоял и испытывал натяжение верхнего каната ринга. А затем эффектно перепрыгнул через него. «Я стоял на ринге и впитывал ненависть», говорит Крис Юбенк. «Я перенаправлял ее к Найджелу Бенну. Я был как призма».

vice-eubank333_vice_670

article-0-007F4B2000000258-572_634x456

Когда же Найджел Бенн, наконец, оказался в ринге, телевизионный эксперт Джим Макдоннелл сказал, что он напоминал дикого тигра, однако многие видели в нем человека, который находится на грани нервного срыва.

«В ту ночь он поставил на карту все. Когда он попал в ринг, он готов был убить Юбенка. Больше нет ни одного бойца, прозвище которого бы так идеально подходило к нему. Он был темным и его единственной целью было уничтожить соперника» — говорит Менди.

«Юбенк наклонил голову в сторону и соединил перчатки. Найджел огрызался, опустив руки. Я помню его напряженный взгляд — это было как рентгеновское зрение супермена — вы могли почти видеть лучи выходящие из его глаз».

Крис поклялся не встречаться взглядом с Бенном, пока они не столкнуться лицом к лицу на ринге. И он провел тщательное психическое планирование, когда момент наступил.

«В преддверии боя, я и моя невеста Кэррон всегда называли его Бенджамин», сказал Юбенк. «Думать о бое с Найджелом Бенном было бы слишком удивительно. На ринге я посмотрел на него и увидел беспощадного дикаря. Но я также увидел человека с небольшими сомнениями на уме. Когда он посмотрел мне в глаза, ему будто бы нужно было подбадривание или подтверждение. Я подумал: «Слишком поздно для этого, приятель. Ты мой».

В жестокой схватке, Юбенк побывал в нокдауне в восьмом раунде, но остановил Бенна в девятом. Их реванш завершился вничью.

boxing-wbo-middleweight-title-chris-eubank-v-nigel-benn-nec-birmingham

Подготовил Александр Амосов