Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Ученик Абдулманапа Нурмагомедова рассказал о феномене наставника как тренера и человека

Воспитанник Абдулманапа Нурмагомедова, чемпион Brave в суперлегком весе Эльдар Эльдаров вспомнил о особенностях тренерского подхода своего наставника и попытался рассказать, каким человеком он был.

“Знаете, я считаю, что попал в золотое время. Это было время, когда Манап ещё стоял со свистком в зале и два раза в день тренировал нас. Сколько я от него получил, этого багажа мне хватит на всю жизнь, не только мне, но и моим ученикам и моим детям. Есть такой ”Клан Грейси”, я без всякого сомнения скажу, школа Абдулманапа ничем не уступает этому уровню, а на сегодняшний день превосходит. У нас бывало такое, что на тренировке он просто нас сажал, и мы полтора часа просто беседовали. Я думал, когда же мы будем тренироваться, но он столько полезного говорил, со временем эта информация откладывается. Сейчас я так ценю то, что получил. Я редко вижу такое отношение тренера к ученикам. Представляете, он заставлял приносить дневник и проверял оценки в школе. Говорил, если будешь плохо учиться, в зал не пущу. Раз в месяц обязательно проводил родительское собрание. Спросите, кто из тренеров проводил родительские собрания сегодня. Очень редко. Совсем другой подход был.

Ему важно было постоянство и прогресс, даже не результат. У нас из группы кто-то учился в МГИМО, МГУ, финансовой академии при президенте, школе ФСО, закончили высшие учебные заведения в России. Такие ребята, во многом благодаря Абдулманапу, вышли из нашего зала. Они не стали чемпионами, не выиграли титулов, но они стали полезными для общества. Это основное отличие подхода Абдулманапа как тренера.

Когда он стал более занятым, он начал заниматься более важными вопросами, развивать спорт в России, семинары проводить, на турниры выезжать, то есть физически в зале не успевал находиться, мы иногда говорили — вас не бывает в зале, нам тяжело, а когда он нас ругал, мы как бы оправдывались, вас же не было при подготовке полностью с нами. Я помню, он такую вещь сказал, я на всю жизнь запомнил: ”Послушайте, мое дело направить вас в правильное русло, а в этом течении вы должны двигаться сами. Я не могу вести вас на лодочке все время. Я вас направил в правильное русло”. Я сейчас анализирую эти его выражения…все ребята, которых он воспитал, они сами совершенствовались и развивались, получив определенную базу. Если ты постоянно ждёшь, что с тобой кто-то будет нянчиться, то из тебя ничего не выйдет”, — сказал Эльдар.