Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Самые интересные и травматичные приемы в боях

Любой бой состоит, прежде всего, из выполнения ударов и приемов. Смысл применения болевого или удушающего приема в том, чтобы боец капитулировал из-за нестерпимой боли или оказался в ситуации, когда дальнейшее воздействие противника может повлечь тяжелую травму. Рассмотрим далее самые травматичные и интересные из существующих приемов. Данный вопрос также представлен здесь https://бонускод.net/bet365-mobilnaja-versija/

Рычаг локтя (Армбар)

Армбар стабильно входит в первую тройку самых часто исполняемых в UFC приемов, вместе с гильотиной и удушением сзади. Кроме ММА – широко применяется в дзюдо и джиу-джитсу.

Суть приема – захватить руку соперника за предплечье или запястье, чтобы она прошла между вашими бедрами вдоль корпуса, а локоть – оказался примерно в районе груди. Если потянете запястье/предплечье на себя, одновременно прогибаясь в позвоночнике – рука противника полностью распрямится. А если продолжить нажим – она сломается в локтевом суставе. Поэтому армбар часто заканчивает поединок – соперник, оказавшийся в захвате, вынужден сдаться.

Обратный узел руки (Кимура)

Скажем «спасибо» за кимуру дзюдоистам – именно оттуда и пошел этот прием. Название получил в честь мастера дзюдо Масахико Кимуры, который в 1951 с его помощью красиво победил Элиу Грейси. Также прием применяется в джиу-джитсу. По статистике среди болевых – занимает 2 место, после рычага локтя.

Принцип его проведения заключается в двойном захвате предплечья противника с дальнейшим вращением локтевого или плечевого сустава  заведением руки за спину. Если соперник не хочет сдаваться, у него есть все шансы получить вывих или перелом.

Рычаг колена (Нибар)

Выполняется в партере. Суть приема – «выгнуть» колено в обратную сторону. Для этого ногу противника прижимают к своему корпусу спереди. Колено упирается в живот или солнечное сплетение (создается точка опоры), руки – захватывают голень или стопу, и тянут на себя.

Прием достаточно травмоопасный: перелом самого коленного сустава встречается редко, а вот травмирование мениска с растяжением подколенных связок – это регулярно.

Скручивание пятки (хилхук)

Это самый болезненный и травмоопасный приём в боях, спортсмены пачкаются его больше других. Это техническое воздействие может создать столь серьезные последствия, что иногда на соревнованиях этот приём может запрещаться.

Принцип действия хилхука заключается в следующем: пятка соперника проворачивается внутрь или наружу и захвате его ноги. При этом поворачивающее движение от пяти передаётся на голень, колено, и так далее. Спортсмен, который не желает останавливать данный приём и сдаваться, может получить разрушительные повреждения голеностопного сустава и колена.

Удушение голенью (Гогоплата)

В большинстве случаев этот прием выполняется со спины в партере. Боец своей голенью зажимает горло противника, одновременно обхватывая руками затылок жертвы, и давит его голову на себя. Таким образом создается невыносимая воздействие на шею и горло соперника. В результате жертва рискует потерять сознание из-за недостатка кислорода.

Акилс лок (Ахилл)

Этот прием также не самый популярный боях, но дает возможность получить досрочную победу.

Он относится к сдавливающими захватам, при этом боец, выполняющий прием, прижимает ахиллово сухожилие к задней стороне лодыжки соперника. Ахилл обеспечивает подвижность голеностопа и способность передвигаться, является самым прочным и крепким в организме человека, и в тоже время крайне чувствителен к воздействием. Противник, испытывающий экстремальной давления на Ахиллово сухожилие, ощущает такую боль, что невольно вынужден бить по ковру, и проигрывает бой.

Скручивание (Твистер)

Этим приемом редко пользуются в боях, так как он сложен для исполнения. Среди Бойцов, попавших под Twister, нет желающих повторить ещё раз эту ужасную процедуру. Это скручивание, воздействует на позвоночник соперника. Выглядит оно так, как будто спортсмена выжимают как полотенце.

Выполняется прием следующим образом: проводится сжатие позвоночника и захват ноги, затем захват головы соперника и притягивание к его же плечу. При этом нога и голова скручиваются в разные стороны. Повреждаются в первую очередь шейный отдел позвоночника, вытерпеть такую боль невозможно.

Залом шеи (нек кренк)

Применяется большое количество вариаций залома шеи. Смысл приема состоит в естественном наклоне головы соперника и выкручивании головы по диапазону, превышающему возможности тела. Именно это причиняет нестерпимую боль заставляет бойца стучать по ковру.

Итак, бойцовская индустрия породила сонм жестоких и захватывающих приёмов, заставляющих зрителей морщиться и вглядываться в происходящее с удвоенным любопытством.

Не приходится сомневаться, что список их будет расти, в то время как нами были рассмотрены лишь наиболее эффектные и характерные для отдельных видов соревнований.