Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

В этот день: Мухаммед Али остановил Рона Лайла

В этот день, 16 мая в 1975 году Мухаммед Али одержал досрочную победу над слаггером Роном Лайлом. Вот несколько фактов об этом поединке:

1) Поражение в этом бою серьезно могло бы сказаться на карьере Али, так как уже рассматривалась защита титула в бою с Джо Багнером, намеченным на 30 июня того же года, а также, денежный реванш с Джо Фрейзером.

2) Лайл третий из 19 детей, провел семь лет в тюрьме Колорадо за участие в бандитской разборке, которая привела к смерти 21-летнего Дугласа Берда. Находясь в тюрьме, он преуспел в спорте, в частности в боксе, и его талант привлек внимание Денверского бизнесмена Билла Дэниелса, который обеспечил ему условно-досрочное освобождение в ноябре 1969 года. Лайл провел менее двух лет в любителях, но имел большой успех, выиграв чемпионат Северной Америки в 1971 году.

Lyle Ali Clay

3) Обоим на момент боя было по 33 года. Многие считали, что Али уже далек от тех кондиций, что пришли на его лучшие годы — середину 60х. Отчасти это было вызвано не слишком впечатляющим выступлением в бою против Чака Вепнера.

4) Вес Али на момент боя составлял 101,7 кг. Это почти на три килограмма больше, чем в бою против Джорджа Формена. Лайл весил на килограмм меньше. Али предсказал, что остановит Лайла в 8 раунде.

5) Толпа стала освистывать отсутствие действий со стороны боксеров уже в 3 раунде и первые 10 раундов перемежались насмешками и свистом со стороны аудитории. Восьмой раунд стал, вероятно, лучшим для Али. В 11 раунде Али удалось потрясти Лайла и зажать у канатов. Вскоре, рефери остановил избиение.