Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Донован «Бритва» Раддок — мастер запусков и полетов на канвас

Донован Раддок, носивший прозвище «Бритва» — мощный панчер, образцовый атлет и боксер, который одинаково ярко нокаутировал соперников и падал сам.

Донован Раддок: детство и юность

Донован Раддок появился на свет 21 декабря 1963 года на Ямайке. В детстве ловкий ребенок был известен на всю округу за умение метко сбивать манго с деревьев камнями. В 11-летнем возрасте семья переехала в Торонто, Канада. Разумеется, в северной стране хорошо развитый Донован начал играть в хоккей. Парень был хорош в бросках, но катание оставляло желать лучшего. Затем в его жизнь пришел теннис.

«Мне подарили старую ракетку, я ходил в парк и целый год играл со стеной. Потом стал побеждать парней, которые занимались теннисом всю жизнь. В 14 лет я выиграл местный любительский турнир в Торонто, однако затем этот спорт стал резко дорожать. У мамы было еще пятеро детей, и мне не хватало денег на посещение загородных клубов».

Вскоре одноклассник предложил Доновану пойти на бокс, где все, что требовалось — пара перчаток. Талантливый Раддок быстро выиграл турнир Золотые перчатки Торонто в среднем весе, а затем и титул чемпиона Онтарио в полутяжелом.

Его любительский рекорд составляет: 17-2.

 

Начало профессиональной карьеры

Профессиональный путь Раддока стартовал в 1982 году. Боец выступал в Канаде, изредка выбираясь в США. Уже в 6-ом бою в его рекорде появилась ничья, а в 11-ом поединке Донован впервые проиграл. Он вел по очкам в бою с опытным Дэвидом Жако, однако в восьмом раунде у Раддока случился приступ астмы, что привело к решению сдаться. Помимо этой проблемы боксера так же часто преследовал тонзиллит.

Раддок

Врачи уверяли, что проблемы с дыханием ознаменуют конец карьеры, но Раддок взял 10-ти месячную паузу и, каким-то чудом, полностью восстановился. Год спустя ему выпала первая возможность добыть «ценный скальп» в лице бывшего чемпиона Майка Уивера — атлетичного боксера с неплохими навыками. Бой прошел в США, а зал целиком и полностью поддерживал Уивера.

Американец теснил, эффективно уходил от встречных ударов и грамотно работал вблизи. Донован старался боксировать с дальней дистанции и демонстрировал впечатляющую скорость. В четвертом раунде Уивер его потряс, однако 22-летний канадец быстро восстановился. По итогам близкого поединка ему досталась победа раздельным решением, однако многие сочли, что более активный Майк сделал достаточно для победы.

В 1988-ом 22-летний Раддок вошел в 10-ку рейтингов основных чемпионских версий. Это был широкоплечий, длиннорукий и очень быстрый, боксер с мощным ударом. А продвигал и помогал его тренировать знаменитый на всю Канаду Джордж Чувало.

«Я благословлен атлетизмом, но для меня нет спорта, который мог бы сравниться с боксом. Когда я кого-то нокаутирую, то словно нахожусь на вершине мира».

Прозвище Бритва Канадец получил за свой острый джеб. Вне ринга Донован был мрачен и никогда ни с кем не обсуждал свою личную жизнь, и тем более не терпел советов в плане карьеры.

ФАКТ 1: Бывший английский футболист Нил Раддок также носил прозвище Бритва.

В 1989 году Бритва победил Костолома Смита. Поединок получился исключительно драматичным. Во втором раунде Донован пропустил ответный справа и картинно полетел на канвас, да так, что ноги почти оторвались от земли. С этого момента Раддок, имеющий незавидные способности к восстановлению, принял жесткий бой. Смит, который изначально вел по очкам, к 5 отрезку выдохся. А на последней минуте седьмого раунда Костолом беспомощно свалился, пропустив левый апперкот.

Теперь Донована ждал еще более важный бой с Майклом Доуксом — именитым боксером-любителем и экс-чемпионом мира в профи. Победитель должен был претендовать на основной пояс WBA. Поединок состоялся на легендарной арене Madison Square Garden в Нью-Йорке, Бритва считался андердогом.

Незадолго до боя Раддок прекратил спарринги, повредив правую руку, но она была не очень-то и нужна. К тому моменту канадец выработал оригинальный левый полубоковой-полуапперкот, который прозвали «Смэш». Этот эффектный удар к тому же обладал убойной силой, и Донован все чаще полагался исключительно на него, забывая о существовании других аспектов боксерского ремесла.

Быстрорукий Доукс начал довольно уверенно — грамотная работа передней рукой, удары в туловище. Во втором раунде ему даже удалось потрясти оппонента. Но продлился успех американца недолго. В четвертом раунде Раддок потряс его левым сбоку и приправил двумя фирменными смэшами. Доукс безжизненно осел на канатах и медленно рухнул лицом вниз. Он еще долго пролежит на канвасе и не будет реагировать на манипуляции врачей.

 

Донован Раддок против Майка Тайсона

Яркая победная серия сделала свое дело — Донована стали воспринимать как угрозу для топовых тяжеловесов. В марте 1991 года он встречается с Майком Тайсоном.

Тайсон являлся претендентом номер один по трем основным чемпионским версиям, а Донован разместился в рейтингах прямо за ним. Победителю предстояло встретиться с абсолютным чемпионом Эвандером Холифилдом.

ФАКТ 2: Раддок и Тайсон должны были сойтись 18 ноября 1989 года, но Майк заболел и решил провести поединок 10 февраля с Бастером Дагласом, которому сенсационно проиграл, ну а Бритва столкнулся с Доуксом.

«Бой отменили, и Дон Кинг сказал, что Тайсон болен. Четыре дня спустя Майк отплясывал на дискотеке. Насколько он мог быть болен? Тот случай вызвал у меня большие подозрения. Думаю, Тайсон отказался от боя, потому что он или Кинг, или они оба думали, что ему меня не победить» — считал Раддок.

«В Атлантик-Сити Донован и Майк выступали в одном карде. Так вышло, что в гостинице мы ехали в лифте вместе с Тайсоном. Донни схватил Майка за руку и спросил: «Я следующий, верно? Ты же не собираешься и на этот раз отбросить такой вариант?». Подумайте над этим. У кого и когда в последний раз хватило смелости тронуть Тайсона? Многие его боятся, но Донни не боится никого» — вспоминал промоутер Мюрад Мухаммед.

Вот, бойцы, наконец, сошлись в ринге. Старт был взят резко, а после окончания первого раунда Тайсон и Раддок никак не хотели прекращать размен. Во втором отрезке Доновану отсчитали спорный нокдаун. В конце третьего ситуация повторилась, но теперь все было однозначно: Тайсон попал красивым левым сбоку в ответ, а «Бритва» сплясал и очутился на настиле ринга.

Раддок

Раддок попадает по Майку Тайсону

Первые пять раундов были за противником, но Раддок не собирался сдаваться, в шестом ему удалось нанести множество акцентированных ударов и слегка потрясти грозного Майка. В следующей трехминутке уже Тайсон встряхнул канадца и бросился добивать. Рефери Ричард Стил вмешался, остановка боя выглядела несколько преждевременной, хотя в доминировании Тайсона сомнений не было.

Накануне события боксеры и члены их команды несколько раз чуть не подрались. Эмоции нашли выход после рокового решения Стила, когда представитель Раддока Мюрад Мухаммед затеял потасовку с тренером Тайсона Ричи Джакетти. В ринг хлынул поток человеческой агрессии, все смешалось и задергалось.

Скандальный поединок собрал без малого 960 000 покупок платных трансляций (PPV). Из-за споров о преждевременности остановки (и из-за коммерческого успеха) команда Тайсона решила предоставить Раддоку реванш.

Казалось, оба были лучше готовы к ответному поединку. Американец начал острее, канадец больше двигался и чаще подключал джеб. Но продолжалось это недолго, скоро стало ясно, что какая-то тактика у Бритвы была, но он ее не придерживался. Во втором и четвертом раундах Раддок побывал на канвасе. Он начал застаиваться перед соперником. Дважды секунданты Донована забывали принести в угол ринга табуретку. Окончательно все усложнил перелом челюсти, полученный канадцем в первой трети поединка.

И тем не менее, Раддоку удавалось выигрывать раунды, доставлять Майку проблем апперкотами и несколько раз заставить его попятиться назад (!). Конкурентный поединок прошел полную дистанцию и завершился победой Тайсона единогласным решением.

Вторая встреча превзошла первую не только по накалу, но и по ажиотажу. Бой собрал 1.25 млн покупок PPV.

Раддок

Тайсон и Раддок во время второго боя

«Этот парень крут, однажды он станет чемпионом, если будет предан своему делу».

и «Раддок бил мощно, как мул копытом» — после признает Майк Тайсон, которому Бритва во втором бою повредил барабанную перепонку.

 

Бритва Раддок против Льва Льюиса

Раддок снова сменил тренерский состав. Если Джордж Чувало уступил место Джиму «Слиму» Робинсону, то теперь Робинсон был заменен на легендарного экс-чемпиона Флойда Паттерсона. Ему предстояло подготовить Донована к нескольким крепким визави.

Первым был экс-чемпион Грег Пейдж. Он не жалел сил, действовал агрессивно, и бой превзошел по зрелищности все предыдущие противостояния с участием Бритвы. Разъяренные размены не прекращались, а несчастный Пейдж был потрясен практически в каждом раунде. Вскоре его мучения решено было прекратить, а Раддок праздновал эффектную победу.

Следом был побежден ранее небитый Фил Джексон. Настал черед встретиться со своим давним соперником — Ленноксом Льюисом.

В марте 1980 года Донован уже побеждал Льюиса раздельным решением (3:2) на чемпионате Онтарио среди юниоров. Новый бой прошел в канун Хэллоуина в 1992 году. Раддок вышел в статусе фаворита 2 к 1, но скоропостижно уступил британцу уже во втором раунде, несколько раз оказавшись на канвасе.

Канадец вернулся на ринг лишь два года спустя. В 1995-ом он провел бой с другим знаменитым экс-чемпионом Томми Моррисоном. И это, как и многие с участием Раддока, был бой, в котором оба бойца побывали на канвасе. Больше в панчерских делах преуспел Моррисон, он и выиграл досрочно в шестом раунде.

К тому моменту в лагере Донована царил хаос. После боя с Льюисом боксер обвинил своего брата Делроя Раддока, который также исполнял функции менеджера и постоянно присутствовал в его углу, а также промоутера Мюрада Мухаммеда в подделке своей подписи в контракте. Мухаммед и Делрой безуспешно подали на боксера в суд и прекратили с ним контакты.

ФАКТ 3: В 1985 году юный Донован Раддок помогал Ларри Холмсу готовиться к бою с Майклом Спинксом. Однако Ларри выгнал спарринг-партнера из лагеря после того, как тот пытался всучить ему поддельную 100-долларовую купюру.

В то же время Бритва подписал контракт с Доном Кингом. Однако и в небоксерском бизнесе все шло погано. Ночной клуб боксера в Форт-Лодердейле прогорел, Донован подал заявление о банкротстве, порвал с Кингом и вернулся к Мухаммеду.

В 1995 году нашему герою предстоял горький разрыв с женщиной. Она обвиняла Раддока в преследованиях и в том, что он силой отнял подаренное кольцо.

«Мы с братом уже не такие, как раньше, не такие близкие. Обидно. Все это из-за денег. Мы росли очень близкими. Я не мог представить, что до такого дойдет» — говорил Донован.

«Тайсон как человек мне нравится больше. Я не знаю Майка, но знаю Донована, и он мне не нравится. Никто из близко знающих Раддока его не любит» — вспоминал Джордж Чувало в интервью The Baltmore Sun.

 

Заключительный этап карьеры и итоги

Раддок возвращался и снова покидал ринг. В апреле 2000 года он должен был сразиться с Виталием Кличко в чемпионском бою, но выбыл из-за травмы. В 2001 году покинул бокс в статусе чемпиона Канады.

Его заключительное возвращение получилось в некотором роде эффектным. 51-летний канадец досрочно победил 44-летнего бойца и провел еще пару боев, однако окончательно ушел после поражения.

Раддок

Донован Раддок во время последнего возвращения на ринг

Сейчас Раддок вновь женат, он проживает в пригороде Торонто и держит себя в форме. У боксера несколько сыновей и дочерей.

Его боксерский рекорд: 40-6-1, 30 КО. Пояс чемпиона мира канадец так и не взял, однако навсегда вошел в историю как яркий и талантливый боксер. В рейтинге 100 лучших панчеров в истории бокса от The Ring он занял 70-е место.

 

Подготовил Александр Амосов