Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Петр Ян — Алджамейн Стерлинг 2. Полный разбор боя

9 апреля в со-главном бою турнира UFC 273 временный чемпион в легчайшем весе Петр Ян наконец-то встретится в бою-реванше с Алджамейном Стерлингом после всех переносов и проблем. Конечно, учитывая ситуацию в мире, на 100% заявить, что бой точно состоится, пока нельзя, но все-таки событие утверждено и было объявлено давно. Итак, долгожданная возможность для Петра вернуть свой титул, который он из-за своей ошибки утратил 7 марта прошлого года, нанеся удар коленом по Стерлингу в положении, в котором его наносить было запрещено. Как итог, Ян был дисквалифицирован, а Алджамейн стал новым чемпионом, победил поражением, развивается, что называется.

Ян
Ментальная составляющая будет иметь немаловажное значение в этом бою. Обоим есть что терять, учитывая историю, через которую они прошли. Алджамейн находится под давлением, даже зарубежные фанаты до сих пор высмеивают его, он сам понимает, что базовый боксёр переборол его в бою и с этим что-то нужно делать. Такое давление выдержит не каждый, а времени на кардинальные изменения нет. Хотя Стерлинг все-таки умудрился схитрить и здесь и нагнал то время, когда Ян тренировался, а он восстанавливался после травмы. Стерлинг сорвал первую дату поединка, и Яну пришлось выходить с Кори Сэндхагеном, при всем этом, казалось бы, Алджамейн выбыл из-за боли во время тренировок, но все равно продолжал публиковать фото и видео с этих самых тренировок после своего снятия. Объективно, парень продолжал работать, а может и вовсе надеялся, что Кори сделает за него его работу.

Что было в первом бою и что может измениться во втором? Главное, что мы увидели — что Стерлинг способен создать неудобства Яну в стойке, прессингуя на него. Пару хороших попаданий с колена было, но все-таки и тогда Ян вырулил ситуацию и даже отправил его в нокдаун. Теперь важное замечание — причина успеха Стерлинга в стойке в первом раунде такова: Во-первых, Ян включается лишь в середине боя и многое он просто позволил сделать сопернику. Во-вторых, тогда у Петра были видны сильные проблемы в работе вторым номером, он перекрывался от ударов и позволял лишнего многим оппонентам, которые давили на него, но боксёрские сборы исправили этот вопрос — в бою с таким мастеровитым ударником, как Сэндхаген, Петр показал много новых заготовок и то, что теперь он готов работать и умеет работать даже вторым номером. О чем нам это говорит? Если Алджо решит повторить свой успех и просто бросится давить Яна, то теперь для него все будет не так просто.

Ян

Самым ключевым стал провал Стерлинга в своей же среде — борьба. Конечно, наверняка о многом говорит тот факт, что из всех попыток перевести Петра, Стерлинг смог сделать это лишь единожды, но о большем говорит другое — Ян не просто хорошо защищался, он сам стал угрозой для него и втыкал оппонента в пол множество раз. Подсечки и вовсе заходили на “ура“, с балансом у Алджамейна оказались проблемы и это определённо нужно использовать в реванше.

Сильные стороны обоих нам известны, объективно говоря, на бумаге Стерлинг привалился во всех аспектах. Выносливость, терпение тоже оказались на стороне Яна, но делает ли это Алджамейна слабым или не опасным соперником? Нет. Стоит ли Яну недооценивать его? Ни в коем случае. Стерлинг — вязкий боец, он взрывной боец, и от него можно ожидать всякого. Он может поставить на кон все и любой ценой попытаться завершить этот бой на земле в первых двух раундах, а может действовать более выверено. У него есть свои пути к победе и это нужно учитывать как во время подготовки, так и во время самого боя. Спокойствие и правильный геймплан принесут Яну победу, как боец он явно выше классом, но цена ошибки может быть слишком высока. Моим фаворитом является Петр, и я считаю, что он способен добыть досрочную победу.

От себя ещё добавлю, что Стерлинг ведь вполне может намеренно заводить бой в ситуацию из первого поединка, его не волнует вопрос чести. Он может провоцировать Яна на очередное колено, и здесь нельзя быть невнимательным или давать волю эмоциям.