Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Американские горки. Шугар Рэй Леонард

« Я чувствовал себя комфортно в ринге. Мое сердце становилось ледяным». Шугар Рэй Леонард

Легендарный  чемпион  говорит о сексуальном насилии, кокаине и алкоголе, а также о том, как он побил несколько сильнейших боксеров мира.
«О, мужик, это страшно…» — говорит Леонард. Его глаза широко раскрыты и он сжимает мою руку. «Это поражает меня как удар молнии. Просто удивительно, что делает с нами истина».

Даже тогда, когда он напуган, Леонард все еще выглядит на миллион долларов. Красивое лицо и сверкающая улыбка остается, даже если позади много лет боли и страданий. После эпических битв против Уилфреда Бенитеса, Томаса Хернса, Марвина Хаглера и Роберто Дюрана, Леонард вел свое собственное сражение. Сражение в одиночку. 55 лет, на протяжении нескольких десятилетий он боролся с ужасными тайнами. До него дважды, когда он был мальчиком, сексуально домогались мужчины среднего возраста. В то же время его недавние искушения с наркотиками и алкоголизмом доводили его до грани, когда многие, казалось бы, готовы переступить последнюю черту…

ПРИМЕЧАНИЕ: В своей автобиографической книге Рэй писал, что в юном возрасте он подвергся сексуальному насилию со стороны «известного тренера олимпийской команды». Леонард вспоминает, как он сидел со своим тренером в автомобиле на пустынной автостоянке, слушая как его тренер, которому было тогда за сорок, рассказывал молодому боксеру о том, насколько важна золотая олимпийская медаль для его будущей карьеры. Леонард был воодушевлен и полон надежды. Любой молодой боксер на его месте испытывал бы схожие чувства. Но чуть дальше Рэй Леонард пишет: «Я даже не успел понять, что происходит, как вдруг он расстегнул мне молнию на брюках и засунул туда руку. Вслед за рукой последовал его рот. Я не закричал. Я даже не посмотрел на него. Я открыл дверь и убежал».

Это интервью с одним из величайших боксеров в истории, но Леонард  реагирует грубо и непосредственно. «Повтори мне еще раз, что он сказал» — призывает он.

И поэтому, я рассказал более подробно, как много лет назад в Лас-Вегасе, Хью Маккливанни, великий писатель о боксе, который тогда работал обозревателем, терпеливо слушал, пока я болтал попусту о «дурных намерениях» Майка Тайсона. Маккливанни глубокомысленно улыбнулся и спросил, что я думаю об уходе Рэя Леонарда из бокса. Тогда, я видел бои Леонарда только по телевидению и немного знал о грандиозном артистизме Сахарного. Маккливанни был поражен до глубины души. Он начал говорить живо о тяжелом куске льда, который Леонард хранил в своем храбром сердце. Шугар Рэй, должно быть, пережил ужасную темноту, чтобы бороться с таким пугающим блеском.

«Это верно»,  говорит Леонард. «Это именно то, что я чувствовал. Каждый раз, когда я выходил на ринг, я чувствовал, что у меня в сердце был чип льда. Мой брат, Роджер, видел это, когда мы спарринговали. Я двинулся к нему и он сказал: «Стоп, Рэй! Посмотри на свои гребаные глаза. Ты выглядишь так, как будто  хочешь убить меня!»   Может быть я использовал то, что случилось со мной на улице, в тот момент, когда попадал в ринг».

«Но это было подсознание. Разве я так тяжело боролся, потому что был удручен сексуальным насилием? Насколько мне известно — нет. Снаружи, я не конфронтационный парень. Даже если я привык говорить по телевизору, на самом деле я сдержанный и тихий — почти застенчивый. Но я мог бы быть жестким парнем в ринге, потому что чувствовал себя уверенно».

PUc0SEdP-bo

Леонард смотрит вверх на солнечные лучи, которые проходят сквозь окна его Лондонского отеля.   «Я прошел через настоящую темноту, но ринг был моим светом. Это было единственное место, где я чувствовал себя комфортно. Я мог контролировать то, что происходило на ринге. Мое сердце оказалось ледяным».

Даже после победы на Олимпийских играх 1976 года, Рэй почти забросил бокс. Он говорит, нарушая анекдот о том, как близко он подошел к тому, чтобы начать принимать героин всего лишь через несколько месяцев после того, как он выиграл золото в Монреале. «Я хотел быть как Брюс Дженнер», говорит он о белобрысом американце, который выиграл десятиборье на тех же Олимпийских играх. «Но он был белым и через несколько недель после игр,  я снова чувствовал себя ниггером».

Отчаявшийся  Леонард оказался в квартире, где группа чернокожих мужчин вводили друг другу дозы героина. Он умолял их: «Вколи мне, мужик, вколи мне».

Леонард показывает мне руку и вспоминает, как один из наркоманов завязал шнур вокруг его руки, чтобы сделать его вены более заметными. Старый боец сокращает разрыв между своим большим и указательным пальцем до нескольких миллиметров. «Я был в невероятной близости от иглы. Но один парень вмешался, он сказал: «… Эй, Рэй, не губи свою гребанную жизнь. Ты чемпион, мужик.» Эти парни пребывали в несбыточных мечтах и засыпали навсегда, но у них хватило ума сказать : «Нет, Рэй!». Эти парни зависают в несбыточных мечтах, но они дали мне понять, что чтобы не оступиться, достаточно всего лишь сказать внутри себя «Нет, Рэй!».

Спустя годы, он уступил кокаину и выпивке. Леонард говорит устало: «Я пошел на эту бурную поездку на американских горках. Я пришел из ниоткуда и добился невероятной славы и богатства. Но я много работал. У меня была дисциплина и решимость. Во мне был лед».

Мухаммед Али был одним из первых, кто выразил признание чрезвычайной решимости Леонарда. «Я не мог в это поверить», говорит Леонард. «Вскоре после этой сцены с иглой меня пригласили на третий бой Али против Кена Нортона [в сентябре 1976 года]. Нортон выиграл первый, второй Али. Тяжелый день впереди для Али».

Он попросил меня о встрече в его раздевалке перед боем. Это было ошеломляюще, что Али мог думать о том, чтобы я стал профессионалом за несколько минут до гонга. Он сказал: «Убедись, что никто не управляет тобой. Будь сам по себе, парень».

Леонард обошел промоутерские сети Дона Кинга и Боба Арума и ковал свой собственный, намеренно независимый путь. Он тесно общался с белым адвокатом, Майком Тренером, который вел его через минное поле промоушена и следовал инструкции Али, как зарабатывать и хранить большую часть своих миллионов. Тем не менее, наследие Леонарда в боксе пылает наиболее рьяно, чем у бойцов, выступавших под крылом известных промоутеров.

SAB6D9IvZwk

Мы снова возвращаемся к старым боям. Он показывает мне, насколько сильно он с удовольствием смакует воспоминания о Дюране, Хаглере, Хернсе. Он рассказывает о переживаниях в те ночи в графических и сложных деталях. Леонард  рассказывает завораживающие истории, некоторые из которых, несколько дней спустя, до сих пор остаются в моей голове.

«Джо Фрейзер сказал, что Роберто Дюран был похож на Чарльза Мэнсона», Леонард хохочет. «Боже, Дюран был так силен и жесток. Некоторые люди там, на улицах, могут выстрелить  тебе в лицо, а затем пойти и спокойно съесть свой обед. У них нет совести. Дюран был таким. Это волновало меня, меня волновал Дюран, поэтому эта мысль была так противна. Он добрался до меня в первом нашем бою».

Леонард потерял свой непревзойденный рекорд в бою с Дюраном в июне 1980 года. Но, спустя пять месяцев, Леонард подошел к матчу-реваншу с другим планом на бой. «Мой брат Роджер посоветовал мне его. Это был план Роджера, но я сначала подумал, что он под наркотой. В спортзале он сказал: «Ты должен разозлить его». Я сказал: «Ты шутишь??», но Роджер продолжал говорить мне: «Ты должен привести в замешательство этого парня. Ты должен сделать так, чтобы в бою с тобой он сошел с ума».

«В матче-реванше с Дюраном я был умным боксером, но, периодически я начинал дурачиться. Я выбрасывал эти сумасшедшие удары-боло и зрители смеялись. По-настоящему смеялись. Я видел в глазах Дюрана, что ему это очень не нравится. Он был плохим хулиганом, но здесь я был лучше него. В конце концов, он просто ушел. Он вскинул руки в отчаянии и ушел. Он никогда не понимал, какие последствия это окажет на всю его оставшуюся жизнь. Но этот бой  не должен диктовать его наследие. Дюран был великим бойцом».

В этот момент Леонард говорил искренне. И теперь в его голосе чувствуется почти нежность к Дюрану. «Я помню, что видел его в ту ночь, когда мы покинули арену. Я был в своей машине. Он ехал на заднем сиденье своего автомобиля. Каковы были шансы, что это произойдет после одного из самых  больших боев в истории? Я подумал – Черт, Дюран. Я помахал ему рукой и он поднял руку мне в ответ. Но его глаза были пусты и будто бы лишены жизни».

«Это по-прежнему гложет его. Я не думаю, что не было бы дня, когда он не вспоминал об этом. Потому что это один из тех моментов в спортивной истории, которые очаровывают людей».

Леонард победил Дюрана снова, затем побил Хернса, их второй поединок закончился ничьей. Его идея возвращения в ринг в 1987 в бою против Марвина Хаглера потрясла мир. Леонард с невероятным хладнокровием вырвал победу решением в бою со свирепым Хаглером, который до сих пор не может простить его. Но более значимой для Леонарда теперь стала жизнь вне ринга. Как и многие бойцы он чувствовал себя потерянным, когда его боксерская удаль ускользнула от него. У него по прежнему были деньги и огромный отряд помощников, множество подобострастных поклонниц. Но Леонард начал использовать кокаин, как способ преследования той интенсивности и энергии, которую он когда то испытывал, будучи боксером.

«Наркотики были на первом месте, но алкоголь также стал для меня серьезной проблемой».

«Моя [вторая] жена, Бернадетт, была обеспокоена по поводу всех этих откровений — Насилие, наркотики, алкоголь. Когда я начал писать книгу,  у нас один ребенок был в четвертом классе и еще один в шестом классе. Моя жена волновалась, потому что она думала как жена, и как мать, которая пыталась защитить детей. Но если бы я продолжал подавлять эти ужасные тайны, это бы, наконец, убило меня. Я не возражаю против этого, говоря об этом, я иногда плачу. Но теперь, я чувствую такую легкость…»

Когда Леонард присутствовал на первом анонимном собрании шесть лет назад, его немедленно узнали. «Вы могли бы сказать, что я был новичком, потому что Я сказал: » Привет, меня зовут Рэй Леонард. Они сказали: «Просто ваше имя, Рэй, это все, что нам нужно. Потребовалось много времени, прежде чем я мог бы сказать: «Привет, я Рэй и я алкоголик. Я подошел к своему концу». Но даже в случае, когда  я открываю мини-бар, я немного задумываюсь. Одна часть в моей голове говорит: «Давай, ты можешь сделать это. «Другая противоречит. Нет!  Я должен оставаться сильным».

Qq30D4ypYHU

«Вы знаете, моему  отцу в июне исполняется 90 лет. Он рассказывает мне одни и те же истории каждый раз, когда я иду к нему. Через пять минут, он начинает рассказывать их снова и снова. Но он старый. Он прожил в браке 62 года с моей матерью».

«Раньше мне было трудно придти к нему и я его никогда не навещал, если был выпивший или в моем теле были еще какие то вещества. Я был слишком мягок с собой. Но это не способ жить. Было трудно – потому что мы все знаем, какой иногда становится жестокой наша жизнь. Но я почувствовал, что-то особенное, когда я недавно был там, мы сидели и пили кофе, и я сказал: » Папа, ты знаешь, что я здесь, и я до сих пор не пью.. . я не пил на протяжении нескольких лет. Он посмотрел на меня и сказал: «Сын, я так горжусь тобой». Это было так приятно».

«Это была адская поездка, но я сошел с Американских горок. Я бы не стал ничего менять, потому что ошибки и боль так же важны, как и все большие бои. Они заставили меня стать тем, кем я являюсь сегодня. Шугар все еще там, на заднем плане, но Рэй все еще здесь… Я просто Рэй Леонард».

«It’s as simple, and as sweet, as that».

Подготовил Александр Амосов